Статьи

Home News

Прогнозы на недвижимость: новости, обзоры, цены

02.09.2018

видео Прогнозы на недвижимость: новости, обзоры, цены

ДОЛЛАР РАСТЕТ - ЧТО С НЕДВИЖИМОСТЬЮ? ПРОГНОЗ. Видеоканал о недвижимости Записки агента

Рынок недвижимости, как и вся экономика в целом тесно связан с планированием. Конечно, предусмотреть все изменения в этой сфере невозможно. Но прогнозирование ситуации позволяет составить основной план действий, а затем корректировать его в зависимости от изменений на рынке.



Далеко не все прогнозы сбываются, но в целом прогнозирование является существенным подспорьем для большого бизнеса.

Кто и как занимается планированием

Составлением прогнозов и планированием преимущественно заняты эксперты и специалисты в своей сфере. Любая уважающая себя компания, занимающаяся недвижимостью, имеет аналитические группы или как их ещё называют, центры. Задача специалистов составить максимально точный план для развития бизнеса, основанный на глубоком анализе рынка. В их задачи входит оценка песпектив покупки и  продажи недвижимости.


Ордабаев. Актуально| Рынок жилья: прогноз до 2019 года

Грамотно составленный прогноз всегда основан на фактах, исходит из опыта и опирается на знания в сфере недвижимости. Чаще практикуется линейный подход, основанный на анализе уже зафиксированных рыночных тенденций. Аналитики описывают примерный сценарий развития событий. Прогнозы составляются регулярно и рассчитаны на краткосрочную или долгосрочную перспективу. Конечно, кризисы или экономические потрясения в них не всегда отображаются. Поэтому даже следуя принятому плану, рисков и даже откровенных неудач избежать не всегда удаётся. Недаром прогнозирование считается занятием неблагодарным.


ПРОГНОЗ ПО НЕДВИЖИМОСТИ НА 2018-2019 годы. ТРЕНДЫ И ТЕНДЕНЦИИ

Для обывателя такой прогноз полезен его профессионализмом. Преимущественно людей интересуют цены на ближайшие полгода или год. Например, можно поинтересоваться мнением профессионалов касательно ипотеки или места, наиболее подходящего для покупки жилья – за городом или в его черте. Как известно, стоимость на недвижимость – самое непостоянное явление, зависящее от множества факторов. На эти факторы обязательно указывают специалисты при составлении прогноза.

Что говорят специалисты по поводу роста или спада на рынке недвижимости

Факторы, влияющие на рынок

Основными факторами, определяющими развитие или деградацию рынка, являются экономические и политические процессы, происходящие в государстве.

Экономику определяет занятость населения, уровень доходов, платёжеспособность. Эти факторы, в свою очередь, оказывают воздействие на кредитные ставки, оплату аренды и развитие всей жилищной инфраструктуры в целом. Обобщая все упомянутые факторы, можно сказать, что рынок формирует спрос и предложение.

Рост цен также во многом зависит от ВВП и темпов инфляции. При нормальном состоянии экономики цены вырастают максимум до 3% за один год. Ипотечный сектор дополнительно связан с кредитными ставками и их субсидированием, осуществляемым правительством РФ.

К другим особенностям современного рынка недвижимости специалисты относят:

зависимость от сырьевого рынка, в частности, от цены на нефть и газ; привязанность к валютному курсу – за жильё расплачиваются не только в рублях, но и в долларах или евро; настороженное отношение населения к ипотечному кредитованию – на риск идут самые смелые или вынужденные приобретать квартиру при любых условиях (по этой причине резкого спада продаж недвижимости быть не может); желание 70% граждан улучшить жилищные условия – этот фактор как раз является прямым стимулом для развития рынка недвижимости.

Позитивные и негативные факторы

За последние годы разработана законодательная база, существенно проясняющая многие юридические моменты, касающиеся операций с недвижимостью. Специалисты всё ещё считают российские законы несовершенными. Однако уже сделанное – большой шаг вперёд.

Интересным фактом является повышение спроса на жильё, спровоцированное как раз пресловутой экономической нестабильностью. Люди стремятся вложить средства выгодно и надёжно. А к резкому спаду рыночного спроса может привести лишь достаточно серьёзное экономическое потрясение.

К положительным факторам, влияющим на рынок можно отнести:

политику, проводимую правительством (субсидирование, снижение ставок); сокращение предложения (это помогает удерживать цены фактически на прежнем уровне); одновременное повышение спроса (люди стремятся сохранить капиталы), что оживляет рынок; увеличение объёмов строительства.

Отрицательное влияние оказывает:

экономическая нестабильность; сокращение количества выдаваемых кредитов (повышены требования к заёмщикам); снижение платёжеспособности у граждан; пессимистичные настроения в обществе; нестабильность рубля; снижение цен на природные ресурсы, формирующие бюджет (в основном это касается нефти).

Новости