Статьи

Home News

Симптомы ячменя, как лечить ячмень под глазом

02.09.2018

видео Симптомы ячменя, как лечить ячмень под глазом

Как лечить ячмень

Многие из нас, хотя бы один раз в жизни сталкивались с таким неприятным заболеванием как ячмень. Ячмень появляется в результате воспаления сальной железы или волосяного мешочка ресницы находящихся на краю века, с вовлечением в процесс близлежащих тканей.



 

Симптомы ячменя.

Первые симптомы ячменя, которые беспокоят больного - это зуд и боль в области века. Симптомами ячменя так же являются покраснение и припухлость на краю века. Чуть позже у припухлости появляется головка и она начинает болеть, а после созревания ячменя начинает выделяться гной. Из за ячменя зачастую отекает большая часть глаза, в некоторых случаях больной даже затрудняется открыть глаз. Больной жалуется на напряжение в веке и чувство тяжести. Ячмень, особенно множественный, при неправильном лечении может вызвать осложнение в виде, менингита, флегмоны тканей и даже сепсиса.


Природа ячменя на глазу и как это лечить

Женщины чаще мужчин контактируют с глазами, в результате чего и чаще подвержены данному заболеванию.

 

Причины возникновения ячменя.

Многие из нас ошибочно полагают, что причиной возникновения ячменя является переохлаждение, но это не так. На самом деле ячмень появляется в результате инфекции бактериального характера, занесенной в глаз грязи или благодаря клещу демодексу.


Елена Малышева. Лечение ячменя на глазу.

Наряду с вышеназванными причинами, одной из предпосылок появления ячменя является генетическая предрасположенность или ослабление иммунитета. Таким образом частое появление ячменя может служить своеобразным сигналом о том, что с иммунной системой не все благополучно.

Следует так же упомянуть о том, что ячмень может появиться и после недавно перенесенной болезни - ОРЗ, гриппа, ангины и т.д. , в результате заболевания желудочно-кишечного тракта, сахарного диабета, у людей ведущих малоподвижный образ жизни и редко бывающих на свежем воздухе.

 

Как лечить ячмень под глазом.

Лучше всего, конечно, для лечения ячменя обратиться к специалисту - офтальмологу, но если такой возможности нет, то в самом начале заболевания, когда только появился зуд, это место следует протирать раствором зеленки 3-5 раз в день. Для этого необходимо взять  ватную палочку, смочить в "зеленке" и прикоснуться к больному месту. Ни в коем случае при этом зеленка не должна попасть в глаз !

Помогает и компресс с раствором натрия хлористого. Для  того чтобы его приготовить самостоятельно возьмите чайную ложку соли и размешайте в стакане воды. Сделайте компресс на ночь и укрепите его бинтом. 3-4 раза в день закапывайте в конъюнктивальный мешок раствор 30%-ого альбуцида и смазывайте пораженный участок тетрациклиновой мазью.

Пожалуй, в случае не запущенного единичного ячменя этого будет достаточно для избавления, но если процесс усложняется ухудшением состояния, повышением температуры и воспалением лимфоузлов немедленно обращайтесь за медицинской помощью, так как возрастает риск осложнений.

 

Ни в коем случае не ищите ответ на вопрос "Как лечить ячмень под глазом?" в дичайших народных поверьях. К примеру, одно такое  поверь гласит, что больному ячменем необходимо плюнуть в глаз... Так делать не следует хотя бы потому, что в слюне содержится очень много микробов, которые могут усугубить ситуацию.

 

 

Укрепляйте иммунитет, старайтесь избегать стрессовых ситуаций, ведите здоровый образ жизни и будьте здоровы !

Читайте так же:

Комментарии к статье

Новости