Статьи

Home News

Рассчитать овуляцию - онлайн калькулятор для зачатия, самый точный календарь овуляции

02.09.2018

видео Рассчитать овуляцию - онлайн калькулятор для зачатия, самый точный календарь овуляции

Рассчитать овуляцию овуляция
Менструация Овуляция Фертильный день

Укажите первый день последней менструации



Менструация Овуляция Фертильный день

Сохранить в дневник

Распечатать

Выше на странице расположен калькулятор, который позволит вам рассчитать овуляцию онлайн. Сервис даст вам возможность увидеть календарь на ближайшие три месяца, в котором будут промаркированы даты, наиболее благоприятные для зачатия ребенка. Вам потребуется ввести необходимую информацию:


Как определить день овуляции. Женский календарь Календарь менструации

После клика на кнопку «Рассчитать» калькулятор овуляции онлайн выведет на экран календарную сетку на ближайшее время, в которой специальными цветами отмечены дни разных категорий:

Таким образом, программа позволяет молодым супругам, планирующим пополнение семейства, рассчитать овуляцию для зачатия долгожданного малыша. Дополнительная опция нашего сервиса, осуществляющего расчет овуляции для зачатия, это особая маркировка дней, благоприятных для зачатия девочки, и дней с высокой вероятностью зачать мальчика. Эти категории дней отмечены соответствующими иконками.

Благоприятные для оплодотворения яйцеклетки дни гинекологи называют фертильными. Женщины, решившие рассчитать календарь овуляции в нашем калькуляторе, получат достаточно точные и достоверные данные по фертильным дням в своём организме.

Овуляцией называется созревание яйцеклетки в женском организме внутри биологического цикла половой системы. Созревание яйцеклетки – это её готовность к оплодотворению сперматозоидом и, как следствие, зарождению новой жизни внутри будущей мамы.

В норме в организме женщины менструальный период насчитывает длительность от 28 до 35 дней. Точка старта этого цикла – первый день месячных. Точка финиша – первый день следующей менструации. Обычно овуляция приходится ровно на середину этого цикла. Если менструальный цикл 28 суток, то на 14-ый день. Однако фертильными (или благоприятными для зачатия) считаются семь дней: 1-2 дня до овуляции, сама овуляция, 1-2 дня после нее.

Менструальный цикл обычно повторяется каждые двадцать восемь дней. В его первый день женщина отмечает мажущие кровянистые выделения из влагалища. Этот цикл является нормальным физиологическим процессом, созданным природой с целью возможности женщины забеременеть, выносить и родить малыша.

Гинекологи выделяют в менструальном цикле три фазы:

Когда приходят месячные, начинается фолликулярная фаза. Матка отторгает слой слизистой, подготовленный к принятию оплодотворенной яйцеклетки, в яичнике начинается созревание нового фолликула. В этот период гормоны прогестерон и эстроген уменьшаются в организме. Однако становится больше гормона, стимулирующего рост фолликула. Эта фаза длится приблизительно тринадцать дней.

Затем наступает овуляторная фаза, которая длится всего сорок восемь часов. Этот период завершается освобождением яйцеклетки, которую может оплодотворить сперматозоид. В данный момент фертильность максимальна.

Наступает время лютеиновой фазы, или фазы желтого тела, которая будет длиться около двух недель.

В лютеиновой фазе образуется желтое тело из лопнувшего фолликула, которое представляет собой клетки, генерирующие прогестерон – необходимый гормон для начала беременности. В этот период увеличивается базальная температура, которая будет держать соответствующие показатели до начала следующего менструального цикла, если беременность не началась. Жёлтое тело – главный эндокринный элемент яичника. Потому что без прогестерона гестация невозможна.

Гипофиз в головном мозге женщины вырабатывает лютеинизирующий гормон. Он способствует формированию гранулезных клеток фолликула яичника, которые производят прогестерон. Жёлтое тело в организме женщины – временная железа, существующая только в лютеиновой фазе менструального цикла. В первые три дня фазы желтого тела гранулезные клетки в полости фолликула активно увеличиваются в размерах, между ними появляются капилляры. Каждая клетка жёлтого тела насыщена кровеносными сосудиками. В жёлтом теле имеет место самый активный кровоток организма в этот период. Через три-четыре дня после овуляторной фазы завершается генерация этой уникальной системы кровоснабжения – сети сосудов в жёлтом теле. В этот момент наиболее активно производится в организме женщины прогестерон. Если оплодотворения яйцеклетки не произошло, генерация прогестерона – главная функция желтого тела завершается на двенадцатый день после овуляции. Желтое тело в этом случае представляет собой железу внутренней секреции размером 1-1,5 см, которая сейчас вступает в стадию обратного развития.

Каждый женский организм имеет свой индивидуальный календарь дней с максимальной фертильностью, то есть дней, наиболее благоприятных для полового акта, по итогам которого может получиться оплодотворение сперматозоидом яйцеклетки. Существует календарный метод расчета овуляции – благоприятных дней для зачатия. Он базируется на особенностях протекания менструального цикла у конкретной женщины. Рассчитать его совсем несложно в том случае, если цикл регулярный. Например, девушка точно знает, что её менструальный цикл 30 дней. В этом случае тридцать нужно поделить пополам и отнять два дня. То есть 15 минус 2. Таким образом, на тринадцатый день после первого дня последней менструации наступает благоприятный период для зачатия. Овуляция будет в нашем примере в пятнадцатый день, а фертильные дни начинаются с тринадцатого дня цикла.

Но это возможно только при регулярном цикле, который не сбивается. Такие расчеты будут неточными и малоэффективными при менструальном цикле, который у женщины в течение года то увеличивается, то уменьшается.

Рассчитать день овуляции можно и другим способом – приобрести в аптеке тест на овуляцию. Фармацевтический рынок обладает богатым ассортиментом таких тестов. Точно так же, как и тест на беременность, тест на овуляцию следует погрузить в ёмкость с мочой и ждать проявления двух полосок. Если в аптечном тесте на беременность маркеры двух полосок ориентированы на присутствие в моче гормона хорионического гонадотропина человека (ХГЧ), то в тесте на овуляцию используются маркеры лютеинизирующего гормона (ЛГ). При нерегулярных месячных определить точно дату овуляции таким методом нелегко.

Кроме всех вышеперечисленных методов расчета фертильных дней, существует метод, которым самостоятельно (без помощи специалиста) может воспользоваться любая девушка. Достаточно лишь внимательно наблюдать за собственным организмом и доверять матушке Природе.

Чтобы рассчитать день овуляции, существует ряд физиологических признаков:

Расскажем о каждом признаке поподробнее.

В разные фазы цикла, о которых мы говорили выше, у будущей мамы наблюдаются разные выделения. За день-два до овулярной фазы выделения из влагалища обычно прозрачные, жидкие (возможно, тягучие), по вязкости похожи на яичный белок. Возможны в некоторых случаях и коричневые, кровянистые выделения в этот период в народе называемые «мазнёй». А в фолликулярную фазу выделения из влагалища другого характера – кремообразные, клейкие, либо нет никаких выделений.

Иногда у девушки за день-два до овуляции грудь набухает, прикосновение к соскам становится болезненным. Это происходит по причине повышения уровня прогестерона в организме женщины, то есть гормональной перестройки.

Повышение сексуального влечения к будущему отцу обусловлено самой природой, которая даёт понять женскому организму, что сейчас самое лучшее время для зачатия с последующим вынашиванием ребенка.

В одном из яичников (левом или правом) созревает доминантный фолликул. Этот процесс в день овуляции может сопровождаться тянущими (как при менструации) болями внизу живота.

Если ваш менструальный цикл нерегулярный, наиболее точную картину фертильных дней в календаре для вас составит метод регулярных замеров базальной температуры.

Внутри описанных выше фаз менструального цикла (фолликулярной, овуляторной, лютеиновой) в большинстве случаев у женщины регистрируются разные показатели базальной температуры. Это объясняется сменой доминирующих гормонов в организме будущей мамы. В фолликулярной фазе базальная температура обычно невысокая. В овуляторной фазе базальная температура повышается до значений от тридцати семи до тридцати семи и трёх десятых градусов. И находится в соответствующем коридоре значений до новой фолликулярной фазы.

Чтобы метод измерения базальной температуры для выявления наиболее благоприятных для зачатия дней был эффективен, женщине следует выполнять ряд рекомендаций:

На сайте babyblog.ru есть очень удобный сервис, позволяющий каждый день будущей маме заносить значения базальной температуры в программу, которая, по истечении ежедневного ввода информации на протяжении двух менструальных циклов у женщины, точно и понятно рассчитает дни овуляции онлайн.

Разные методы определения фертильных дней имеют разную степень точности, потому как каждый женский организм уникален. Напомним, что расчет овуляции онлайн в нашем калькуляторе – один из высокоточных и эффективных методов.

Есть ещё одна методика расчета дней овуляции для долгожданной беременности, о которой мы сейчас поговорим. На разных этапах менструального цикла женщины в ее организме меняется содержание того или иного гормона.

В современной лаборатории (где всё стерильно и точно, как в аптеке) девушка, желающая забеременеть, может сдать анализы на основные женские гормоны.

Повышенная концентрация этих гормонов в организме, выявляемая в ходе лабораторных анализов, указывает специалисту-гинекологу, какая фаза или какой день цикла сейчас имеет место. Это позволяет безошибочно спрогнозировать день овуляции и фертильные дни.

Кроме этого, сдача анализов в лабораторию позволит выявить возможное заболевание у будущей мамы и своевременно его вылечить.

Новости