Статьи

Home News

Заразен ли бронхит (для детей и взрослых): при остром, хроническом, обструктивном

02.09.2018

видео Заразен ли бронхит (для детей и взрослых): при остром, хроническом, обструктивном

Причины воспаления лёгких и заразна ли пневмония? - Доктор Комаровский

С наступлением холодов иммунная система человека ослабевает, стает более подверженной к различным болезням, в том числе и к бронхиту. В статье вы сможете ознакомиться с этим заболеванием подробнее и узнать, заразен ли бронхит для окружающих.



Факторы развития

Бронхит – это наиболее распространенное заболевание дыхательной системы, с разными видами воспалительных процессов, при которых активно поражаются бронхи..

Болезнь имеет следующие предпосылки к развитию:


Можно ли заразиться воспалением легких - Доктор Комаровский - Интер

В 90% случаев ее вызывают вирусы гриппа, адено- и риновирусы. Наличие микроорганизмов, такие как: стрептококки, гемофильная палочка и т.д. Если есть признаки недомогания, обязательно прописываются антибиотики. Радиационное излучение. Физические и химические факторы: пыль, холодный и жаркий воздух, повышенная влажность. Курение, также может вызвать первые признаки болезни.

Если человек заразился из-за вирусов или бактерий, такой бронхит является неопасным. Когда заражение спровоцировано физическими или химическими факторами – опасность существует. В таком случае следует немедленно предпринять меры, чтобы не подвергать опасности других людей.

Отсутствие инфекционного заболевания

Ваш организм не инфицирован, если:

Присутствует только сухой кашель. Нет повышенной температуры. Нет насморка.

Если вас беспокоит сухой кашель, это не означает появление бронхита, причины могут быть различны. Даже некоторые виды глистов способны вызывать у людей такой вид кашля, при котором не помогают отхаркивающие препараты.

Но, помните, нельзя заниматься самолечением. При любом подозрении на болезнь следует проконсультироваться с врачом и следовать его рекомендациям.

Как происходит заражение

Если вы заразились бронхитом, то получили те же инфекционные бактерии, как и он

Рядом с собой вы заметили человека, который регулярно кашляет? Опасайтесь, ведь вероятность того, что он заразен велика. Если в организме этого человека присутствуют вирусные бактерии, он способен инфицировать окружающих.

Бронхит передается воздушно-капельным путем. Кашляя, заболевший человек, становится разносчиком инфекции, т.к. выдыхает в воздух вредные микроорганизмы. Находиться рядом с зараженными опасно, как для взрослых, так и для детей.

Стоит отметить, если вы заразились бронхитом от другого человека, то вы непременно получите такие же инфекционные бактерии, как и он. Однако, при этом можете вовсе не заболеть. Это зависит от индивидуальности организма человека и вашего иммунитета.

Детское заражение происходит также, как и у взрослых. Дети до 2 лет особенно уязвимы перед различными болезнями. Ведь у малышей еще слабый иммунитет и он может не осилить такое заболевание, как простуда и бронхит.

Бронхит в острой форме

Бактерии, попадающие в организм при дыхании, возбуждают ринит. В этом случае слизистые носа сильно воспаляются, при поздно начатом лечении происходит развитие бронхита. Если у вас ослабленный иммунитет, то скорее всего, он не сможет противостоять появлению болезни и инфекция попадает дальше, поразив при этом горло. А это уже появление воспаления, т.е. фарингита.

Острый бронхит развивается из-за вирусных инфекций . Когда вирус прогрессирует, он внедряется в организм, как следствие, развиваются трахеит и ларингит . Затем инфекция, при попадании в бронхи, поражает их, что приводит к развитию бронхита.

Вирусы бывают разные, но каждый из них выбирает себе отдельное место в организме, оседает там, и продолжает заражать его все сильнее. Инфекция гриппа, например, очень опасна, ведь именно она чаще всего является возбудителем бронхита.

Признаки острого бронхита:

Вязкость в легких, тяжелое дыхание. Кашель, выводящий из легких слизь. Откашливание мокроты. При кашле усиливаются боли в груди. При дыхании слышен свист. Высокая температура.

Лечение острого бронхита, должно проводиться в амбулаторных условиях. Помните! Вирусное поражении бронхов антибиотики не вылечат, они будут бесполезными. Следует принимать их только тогда, когда заражение произошло из-за бактериальных инфекций.

Хронический бронхит

Хронический обструктивный бронхит – это тяжелое заболевание, так как оно вызывает воспаление и повреждает слизистую бронхов, мешая их естественной вентиляции. В таких случаях наблюдается удушье, нарушается процесс выведения мокроты.

ХОБ возникает после того, как больной перенес:

ОРВИ. Инфекцию гриппа. ОРЗ. Были воспалительные процессы носоглотки. Аллергический бронхит . Трахеальный бронхит.

Людям, заразившимся обструктивным бронхитом, нужно тщательно исполнять рекомендации врача. Помимо медикаментозного лечения, следует носить марлевую повязку (ее можно сделать самому или купить), закрываться платком при кашле и чихании, чтобы не инфицировать окружающих.

Существует много причин, которые способствуют развитию хронического бронхита :

Грязная, пыльная окружающая среда. Избыток кадмия и кремния в воздухе. Работа в грязных и пыльных условиях. Активное и даже пассивное курение. Генетика. Избыток паров в воздухе, которым вы дышите.

Основной причиной появления заболевания считают именно курение. Этот, для большинства людей привычный и приятный процесс, вызывает не что иное, как воспалительный процесс. Он со временем поражает легкие и приводит к появлению различных инфекций.

Симптомы ХОБ

Симптоматика, конечно же, зависит от стадии развития заболевания, от степени поражения легких.

Основными приметами ХОБ считаются:

Невыносимая боль при кашле. Нестабильная температура. Неестественная бледность. Проявления тахикардии. Одышка, даже при малой нагрузке. Частая усталость. Обильное потоотделение. Хрип при дыхании.

На начальных стадиях хронического бронхита уже заметно отдышку и тяжесть в дыхании. Сначала она будет появляться после любой, даже самой легкой работы, далее – станет постоянной.

Бронхит у детей

Очень важно при лечении детей обратиться к квалифицированному специалисту

Как для грудничков, так и для более старших детей, симптомы одинаковы. Бронхит появляется и развивается у детей и взрослых одинаково (о симптомах и причинах его возникновения говорилось выше).

Многие заблуждаются, считая, что развитие бронхита у ребенка возможно только при переохлаждении организма. Но всем известный доктор Е. Комаровский доказывает, что даже тепло одетый малыш может заболеть.

Главное, при бронхите у детей – никакого самолечения! Нужно сразу обращаться к квалифицированному специалисту для диагностики и назначения лечения, точно следовать его указаниям. Лечение можно проводить в домашних условиях, но под строгим контролем лечащего врача. Желательно, на завершении лечения, еще раз полностью обследовать малыша.

Лечение

Если появляется угроза обострения, а температура малыша слишком высокая – стоит немедленно госпитализировать ребенка. Особенно это касается детей до 1 года, так как органы дыхания у них еще слабые, функционируют не на полную силу.

Если у малыша температура невысокая, рекомендуются следующие действия:

Растирание груди. Ингаляции. Горчичники. Горячие ванночки для ног.

Чаще делайте влажную уборку, не забывайте проветривать помещение и контролировать влажность воздуха. Соблюдая эти простые правила, вы поможете больному скорее пойти на поправку.

Острый бронхит без осложнений лечится с помощью:

Приема теплой жидкости в больших количествах. Жаропонижающих, медикаментозных средств. Постельного режима.

Маленьким детям, до 1 года, нельзя принимать средства, помогающие отхаркивать мокроты. Родителям, следует тщательно изучать руководства по применению лекарственных препаратов, чтобы не навредить своим малышам.

Помните, если вовремя обратиться за помощью к специалисту, то уже после недели болезни, вашему ребенку станет намного лучше. Если начнете самолечение – болезнь затянется до четырех недель, возможны даже осложнения.

Является ли заразным бронхит? Анализируя всю вышеприведенную информацию, можно с уверенностью сказать, что опасность подобного заболевания возможна лишь в одном случае — при вирусном заражении организма. Все остальные воздействующие факторы не способны повлиять на заражение окружающих. Но все же, будьте осторожны, ваше здоровье и здоровье ваших детей превыше всего.

Автор публикации: Ирина Ананченко

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

Новости