Статьи

Home News

Анализы на половые гормоны

02.09.2018

видео Анализы на половые гормоны

Как правильно сдавать кровь на гормоны?

Анализы на половые гормоны у мужчин: что и когда назначают

Чаще всего пациентам предлагают пройти следующие исследования:



Свободный тестостерон: назначается при бесплодии, снижении полового влечения, проблемах с потенцией, облысении, угревой сыпи и хроническом простатите. Тестостерон: рекомендован при всех перечисленных выше состояниях, а также остеопорозе и мужском климаксе. Фолликулостимулирующий гормон: его уровень просто необходимо выяснить при бесплодии, проблемах с потенцией, нарушениях сроков полового развития (как задержка, так и опережение). Дигидротестостерон: чаще всего такая диагностика требуется при нарушении эрекции.

Кроме того, анализ могут назначить мужчине, испытывающего дискомфорт от избыточного роста волос на теле.


Когда нужны анализы на гормоны

Гормональные исследования женщин

Иногда даже супругам приходится проходить разные диагностики. Так, женщин чаще всего направляют для оценки уровня:

Лютеинизирующий гормон: его неправильное количество может спровоцировать различные проблемы с женской репродуктивной сферой – бесплодие, проблемы с зачатием, невынашивание и т.п. Прогестерон: исследуется в случае необходимости установить причину сбоя менструального цикла, маточного кровотечения и т.д. Пролактин: назначается женщинам с различными расстройствами половой сферы, но чаще всего тем, у кого имеются проблемы с молочной железой. Свободный тестостерон: проводится в качестве способа узнать причину угревой сыпи, избыточного роста волос и других проблем репродуктивной и половой системы.

Подготовка к проведению анализа на половые гормоны

Существенные отличия от подготовки к любой другой гормональной диагностике присутствуют только для пациенток женского пола. Как правило, для одного анализа приходится несколько раз брать кровь – это объясняется скачками гормонов на протяжении менструального цикла. Именно поэтому врач должен строго контролировать данный момент и разъяснять женщине все нюансы.


Женские половые гормоны

Для мужчин важно придерживаться общих правил подготовки к такой диагностике (женщинам их также необходимо соблюдать): на протяжении суток не употреблять напитки, имеющие в составе кофеин и/или алкоголь, не утомлять себя чрезмерными физическими нагрузками.

Непосредственно в день забора биологического материала запрещено употреблять любую пищу и питье, кроме чистой воды. Курящим пациентам рекомендовано воздержаться минимум за два часа до анализа.

Для того, чтобы диагноз был поставлен максимально точно, а лечение назначено с наибольшей эффективностью, следует внимательно выбирать лабораторию для диагностики и прислушиваться ко всем врачебным рекомендациям.

Новости