Статьи

Home News

Анализы на сахарный диабет

02.09.2018

видео Анализы на сахарный диабет

Анализ крови на сахар. Норма содержания глюкозы в крови

Анализы, диагностирующие сахарный диабет

В лабораторной практике применяют несколько способов исследования различных образцов биоматериала для подтверждения параметров заболевания, которые включают следующие методы:



Порционный анализ мочи, отобранной в утренние часы, должен показывать отсутствие в ней глюкозы. Но при развитии патологического нарушения наблюдается появление моносахарида в выделяемой организмом жидкости.

Для выполнения исследования отбирается усредненная порция при утреннем опустошении мочевого органа, предварительно требуется выполнить гигиенические мероприятия для исключения загрязнения образца. При положительном анализе выполняется развернутое исследование мочи, выделенной за сутки.


АНАЛИЗ НА ДИАБЕТ - какие анализы сдаются при сахарном диабете, гликированный гемоглобин и другое...

Для подтверждения диабета по анализу мочи, собирается ее суточный объем. Исследование более показательно, позволяя вычислить количество утилизируемого сахара за суточный интервал, что характеризует параметры интенсивности протекающих эндокринных нарушений.

Образец мочи включает все ее порции за сутки, кроме утренней, объем жидкости, выделенный организмом сразу после сна, не учитывается. Измеряется весь объем, из которого для исследования берется 150мл усредненного состава.


Анализ на сахарный диабет: виды и расшифровка показателей

Определение сахара в кровяном русле относится к самому простому и распространенному виду лабораторного исследования, которое позволяет подтвердить присутствие патологического сбоя в гормональном синтезе поджелудочной железы.

Образец отбирают в состоянии утреннего пищевого голода пациента. Нормируемый уровень представляет интервал в молях на литр 3.3 – 5.5 единиц. При завышении показателей необходимо повторить исследование путем повторной сдачи образца крови и пройти консультационную диагностику у эндокринолога клиники «Первый Доктор».

Дополнительные виды исследований

В случае предположения развития патологического состояния, помимо основной группы исследований анализы на сахарный диабет включают определение белка, ацетона и кетоновых компонентов в моче. Их присутствие указывает на тяжелую степень происходящих обменных нарушений в организме, которые требуют незамедлительной лечебной корректировки состояния. При нарастании их концентрации у пациента может развиться коматозное состояние.

Действия при подтверждении диагноза

В клинике «Первый Доктор» можно пройти обследование в комплексе с получением консультации опытных специалистов в области эндокринологии, которые не только определят курс и схему лечебных действий, но и проконтролируют эффективность выполняемых мероприятий путем лабораторного контроля показателей крови и мочи пациента. Цена на оказываемую профильную и диагностическую помощь указана в соответствующем перечне по видам услуг, суммарно определяя общую стоимость выполненных мероприятий.

Новости