Статьи

Home News

Чихание при беременности на ранних и поздних сроках

02.09.2018

видео Чихание при беременности на ранних и поздних сроках

Простуда у беременных

Большинство женщин, сталкиваясь с такой проблемой, небезосновательно переживает за здоровье малыша, ведь сильное надрывное чихание, которое повторяется не один день, может быть причиной выкидыша на ранних сроках .


Лечим беременных - Доктор Комаровский - Интер

И самой будущей матери сильное частое чихание доставляет немало неудобств, таких как непроизвольное мочеиспускание.

А поскольку причин частого чихания при беременности множество, лучше не затягивать с обращением к врачу (отоларингологу или аллергологу).


Недержание мочи у женщин. Причины, виды, факторы риска.

Причины

Когда женщина обращается к врачу с жалобой: «Чихаю при беременности», причиной симптома могут быть следующие болезни и ненормальные состояния:

простуда, ОРВИ, грипп; аллергия на плесень, пылевого клеща, пыль, пищу; ринит аллергический или вазомоторный; инородный предмет в носоглотке; побочные действия от приема некоторых лекарств; отек носоглотки, заложенность носа под воздействием усиленного тока крови, к которому приводит гормональный всплеск (причем влияние на женский организм оказывают не только половые гормоны будущей матери, но и гормоны плода); аномальное строение носовой перегородки и другие анатомические факторы, такие как полипоз слизистой носа; запоры, геморрой; яркий солнечный свет, температурные перепады, раздражающие запахи.

Чихание, связанное с избытком женских гормонов, возникает чаще ближе к моменту родов, тогда как чихание при беременности на ранних сроках может быть связано с независящими от данного состояния женщины причинами механического, биологического или инфекционного характера.

Механизм развития рефлекса

По своей очистительной функции чихание схоже с кашлем, но механизм отличается: чиханию предшествует ощущение дискомфорта в носоглотке, провоцирующее непроизвольный краткий, но глубокий вдох, затем резкий ускоренный выдох через нос, причем язык в этот момент прижат к небу, а глаза прикрываются.

При чихании воздух вместе с частицами слизи и пыли выдыхается через нос, поскольку мышцы гортани при этом процессе сокращаются в последнюю очередь, вследствие чего голосовая щель смыкается. В целом в акте чихания задействовано около 50 разных мышц, включая область живота, спины и интимные мышцы.

Чтобы выяснить, опасно ли чихать при беременности, нужно обратить внимание на сопутствующие симптомы, степень их выраженности, и определить причину патологии.

Симптомы

Если женщине больно чихать при беременности, этот симптом указывает на растяжение связок, вызванное интенсивным увеличением матки по мере приближения родов. Боли внизу живота и в спине при сильном чихании тоже закономерны, поскольку обусловлены сокращением матки, мышц брюшины и внутренних органов, а также мышц спины, которые и так вынуждены выдерживать увеличившийся вес женщины.

У многих боли возникают в начале беременности и проходят после 20-й недели.

Еще один симптом, который часто встречается у женщин в положении, – недержание мочи при беременности при чихании. Это неприятное обстоятельство связано с временным ослаблением и смещением мочевого пузыря, на который давит матка.

Насморк и чихание при беременности – возможный симптом простудных заболеваний, гриппа, аллергии и других патологий. Температура, озноб при этом указывают на вирусные, бактериальные инфекции, а различные кожные реакции, слезотечение без температуры сигнализируют об аллергии (даже если до беременности женщина не была аллергиком).

При рините и чихании у беременных нередко изменяются вкусовые и обонятельные ощущения.

Иногда после чихания возникает кратковременная головная боль вследствие сильной натуги. Если боль длится дольше 30 минут, нужно посетить невролога, поскольку это может быть симптом внутричерепных патологий, аневризмов.

Рецепторы, вызывающие рефлекторное чихание, имеются и в кишечнике. Поэтому такой симптом, как запор, может быть напрямую связан с частым чиханием у беременной.

Опасность

Обычное несильное чихание не должно быть поводом для беспокойства, но если чихание частое, надрывное, каскадное и сопровождается сильной болью, непременно скажите об этом врачу. Боль при чихании во время беременности – опасный признак, если она не проходит.

Это может свидетельствовать о повышенном тонусе матки, что увеличивает вероятность выкидыша, кровотечений, отслоения плаценты. Сильные потуги и спазмы в животе при чихании особенно опасны в первом и третьем триместре, так как они негативно сказываются на состоянии увеличенной в размерах матки, которая отзывается на каждую встряску.

Опасность недержания при чихании заключается в том, что при отсутствии квалифицированной помощи мочевой пузырь может и не восстановить свою функциональность после родов.

Если у женщины ринит, заложенность носа, проблемное носовое дыхание, и она много чихает при беременности, это может негативно сказаться на работе сердца, кровеносных сосудов и легких самой беременной и опосредованно повлиять на развитие плода, став причиной гипоксии.

Главная опасность заключается в том, что ринит и чихание нельзя лечить сосудосуживающими средствами, которые ухудшают плацентарное кровообращение, и многими другими лекарствами. Поэтому нельзя подбирать лекарства самостоятельно. То же относится и к народным средствам.

Лечение

Все беременные чихают, особенно в третьем триместре , но далеко не всем женщинам требуется специальное лечение (но за консультацией к врачу нужно обратиться обязательно). Можно ограничиться профилактическими мерами, устранить источник раздражения выстилающего эпителия носоглотки.

Для облегчения нагрузки на мышцы при частом чихании можно носить порекомендованные врачом бандажи. Если помимо чихания присутствуют другие симптомы, не затягивайте с лечением, чтобы не возникло осложнений, поскольку выбор лекарственных препаратов от чихания и ринита при вынашивании очень ограничен.

Не зависимо от того, вредно ли чихать при беременности, медикаментозное лечение лучше вообще не применять, поскольку оно может принести больше вреда, чем пользы. При рините показаны регулярные промывания носа солью. Назальный душ очищает носоглотку от загрязнений, уменьшает отек и воспаление, у больной постепенно восстанавливается носовое дыхание и исчезает потребность организма в чихании.

Если отказаться от лекарств невозможно, подбирать их нужно с большой осторожностью. Ослабить боль при чихании некоторым женщинам помогают упражнения: приседание на корточки, притягивание ног к животу в положении лежа.

Например, если женщина часто чихает при беременности и у нее возникает ринит вследствие аллергической реакции, врач может прописать некоторые наиболее безопасные антигистамины. Но прежде всего, нужно точно выявить аллерген методом исключения, а также с помощью анализов крови, кожных проб и устранить контакты с ним, иначе симптоматическое лечение будет бесполезным.

Противопоказанные при беременности сосудосуживающие капли можно заменить назальными спреями с кортикостероидами: «Назонексом», «Флутиказоном».

Но если ринит вазомоторный, он может быть связан не с аллергенами, а с гормональным дисбалансом. Такой ринит, сопровождающийся чиханием, невозможно вылечить, поскольку он вызван беременностью. В таком случае можно ограничиться регулярными промываниями. Все симптомы после родов должны прекратиться.

Профилактика

Чихая, не зажимайте нос и рот, иначе рефлекс будет повторяться вновь и вновь, поскольку организм не освобождается от слизи и микрочастиц, попавших в носоглотку. Лучше не сдерживайтесь и чихайте в сухие чистые одноразовые салфетки. Делайте почаще влажную уборку помещения, старайтесь, чтобы воздух в квартире не был сухим. Боритесь с пылью и плесенью, а также другими аллергенами. Устраните животных и комнатные растения и покупные цветы (лилии, гиацинты, герань), если у беременной на них аллергия. Делайте регулярно носовые промывания. То не очень приятная, но зато эффективная и абсолютно безопасная процедура. Пейте не менее 2-х л воды в день. Не переедайте, правильно питайтесь, чтобы не было запоров, устраивайте прогулки на свежем воздухе (но только не в период цветения аллергенных растений). Избегайте резких запахов, в частности - табачного дыма.

Таким образом, чихание во время беременности является частым симптомом, возникающим на фоне аллергии, вирусных инфекций. У многих женщин его причиной является гормональное переустройство и усиленный кровяной ток при гестации. В любом случае, лечение должно быть очень осторожным, направленным на купирование неприятных и болезненных симптомов при первом их появлении.

Новости