Статьи

Home News

Инфракрасный или масляный обогреватель - какой лучше выбрать, разница между приборами, сравнение характеристик

02.09.2018

видео Инфракрасный или масляный обогреватель - какой лучше выбрать, разница между приборами, сравнение характеристик

инфракрасные обогреватели ( КАК ДУРЯТ ЛЮДЕЙ )

В существующем многообразии предложений отопительного оборудования достаточно сложно сориентироваться. Какой прибор для обогрева выбрать: инфракрасный или масляный обогреватель?


Конвектор или масляный обогреватель ?

Данный вопрос может быть актуален для всех, кто хочет приобрести оборудование для обогрева загородного дома, небольшой дачи или квартиры. Чтобы сделать правильный выбор, следует разобраться в их устройстве и принципах работы, а также провести сравнительный анализ.

Содержание статьи

Устройство и принцип работы инфракрасного обогревателя

Отличительной особенностью устройства с инфракрасным изучением является то, что прибор обогревает не воздушное пространство вокруг, а все, что находится в области воздействия инфракрасных лучей: стены, пол, людей, предметы.

И уже сами поверхности, подвергшиеся действию устройства, в дальнейшем нагревают воздух, поднимая в помещении температуру и создавая уютную атмосферу. Этот же принцип присущ и самому эффективному в мире обогревателю — Солнцу. Из-за данного свойства инфракрасное обогревающее оборудование иногда так и называется — «комнатное солнце».

Конструкция прибора включает:

нагревательный элемент; стальной корпус, покрытый снаружи термостойкой эмалью, с внутренней — алюминиевым отражателем; датчик перегрева, автоматически отключающий агрегат в случае достижения определенной температуры; термостат, регулирующий температуру.

Использование инфракрасного обогревателя возможно в качестве основного или дополнительного типа отопления. Он повсюду эффективно справляется с главной своей функцией: и в городской квартире, и в загородном доме.

Он также может применяться для обогрева кафе, офисов, производственных помещений, ресторанов; участвует в производстве, если есть необходимость поддерживать заданный температурный режим.

Преимущества и недостатки прибора

Инфракрасные (ИК) обогреватели относятся к числу оборудования нового поколения, являясь достойной альтернативой привычным электрическим обогревателям.

Их использование имеет следующие преимущества:

Высокая подача тепла — тепло начинает передаваться уже спустя полминуты после включения прибора. Экологичность — работающие устройства не сжигают кислород, не поднимают пыль и не создают неприятного запаха. Прямой нагрев — не используется промежуточный теплоноситель. Экономия средств — уменьшаются тепловые затраты и потери, поскольку распределение температуры происходит максимально рационально. Бесшумность работы. Эффективность прибора не зависит от ветра и сквозняков, так что инфракрасные обогреватели можно устанавливать даже на улице. Возможность зонального и точечного обогрева — прогреваются только выбранные предметы и участки. Мобильность установки — прибор можно монтировать на потолок, стену или телескопическую стойку. Положительное действие на человеческий организм при применении умеренной мощности. Легкость. Эстетичность. Долговечность.

Несмотря на большое количество достоинств, у ИК обогревателей есть и недостатки:

Световое излучение прибора достаточно интенсивное, поэтому использовать инфракрасный обогреватель в ночное время слишком неудобно. Когда человек выйдет из созданной устройством «зоны комфорта», он сразу почувствует разниц температур.

Медики и ученые не пришли к единому мнению, насколько безопасно длительное время оставаться «в радиусе воздействия» инфракрасных приборов, так что абсолютной уверенности в безвредности нет. Но если сделать грамотный выбор и правильно использовать ИК обогреватель, это точно не причинит вреда.

Существующие виды

Инфракрасные обогреватели, в зависимости от используемой энергии, бывают следующих видов:

дизельные;

электрические;

газовые.

По месту и способу установки выделяют:

стационарные — обычно это габаритные устройства, которые устанавливают на одном месте; мобильные — легко переносятся и устанавливаются в разных местах.

В свою очередь, стационарные делятся на:

потолочные; напольные; подвесные; настенные.

Таким образом, ознакомившись с устройством инфракрасных обогревателей, узнав об их преимуществах и недостатках, можно переходить к выбору наиболее подходящего устройства.

Для офисов и для дома рекомендуется выбирать приборы электрического типа, для детской комнаты лучше купить потолочный вариант, самый безопасный. Также следует учитывать следующие нюансы:

Следует определить тип агрегата: стационарный или переносной. Удобство переносного обогревателя очевидно — он предоставляет возможность переноса между различными помещениями или даже транспортировки на дачу. Стационарное устройство удобно тем, что его можно устанавливать на стене или прикреплять к потолку. Таким образом, оно не помешает проводить уборку помещения. Также нужно проверить, есть ли у напольного аппарата датчик отключения на случай опрокидывания и защита от перегрева. Подобрать аппарат с оптимальной мощностью. Ее определяют из расчета: 1 кВт на 10 м2 площади. О качестве изделия зачастую многое может сказать его внешний вид. Следует посмотреть на качество изготовления вилки и толщину кабеля, на то, как выглядит корпус устройства, достаточно ли он крепкий.

Для открытых пространств лучше выбирать инфракрасные обогреватели электрического или газового типа — тепловые зонтики, они предоставят эффективную защиту растениям от зимних морозов и не позволят замерзнуть на пикнике зимой. Радиус обогрева подобного аппарата составляет 2 до 5 метров.

Чем же отличается масляный обогреватель?

Первые масляные обогреватели, или радиаторы, ка их еще называют, появились на рынке в середине прошлого века. Их современные потомки претерпели сильные изменения, обретя ряд дополнительных функций и стильный вид, а высокая надежность делает их очень популярным товаром.

Принцип работы таких устройств очень прост. Он состоит из заполненного минеральным маслом металлического резервуара. В масле, внутри этого резервуара, расположен нагревательный элемент.

Для контроля температуры аппарат оснащается реостатом (регулятором мощности).

Современные модели имеют:

Встроенную автоматическую защиту устройства от перегрева — когда достигается определенная температура, прибор автоматически отключается. Датчик, который отключает обогреватель при отклонении от горизонтали (после опрокидывания). Таймер, включающий аппарат в назначенное время, что помогает экономить киловатты электроэнергии и делает устройство энергосберегающим вариантом.

Существуют 2 типа масляных обогревателей:

секционный, имеющий однотипные секции с общим нагревательным элементом; панельный аппарат со специальным резервуаром для масла в форме единой панели.

Секционные радиаторы отличаются большей рабочей поверхностью, панельные устройства требуют меньше места при их размещении вдоль стен. Также существуют настенные и напольные модели.

К числу преимуществ масляных обогревателей можно отнести:

Повышенную надежность, обеспеченную простой конструкцией. Безопасность. Невысокую цену. Медленное остывание прибора после выключения. Бесшумность работы. Мобильность, которая позволяет легко перемещать устройство между комнатами.

Среди недостатков можно выделить:

Долгий разогрев устройства после включения: обычно для этого требуется от 30 до 60 минут. Сильный разогрев приводит к чрезмерному нагреванию поверхности радиатора до 100°С и больше, что представляет серьезную опасность для детей и животных. Громоздкость прибора.

При выборе подходящего масляного обогревателя и расчете требуемой мощности пользуются правилом, единым для подобных устройств: 1 кВт мощности на 10 м2 площади.

Мощность, выдаваемая масляными радиаторами, обычно находится в диапазоне от 1 до 2,5 кВт.

Стоимость устройств

По цене обогревающие аппараты имеют очень сильные отличия. Если сравнивать инфракрасные и недорогие масляные устройства, то за идентичную стоимость можно купить удобный и качественный масляный обогреватель, тогда как из сегмента приборов, работающих на ИК-излучении, покупатель сможет приобрести только экономичный обогреватель на карбоновой нити. Такие устройства боятся влаги, испускают видимый свет, у колбы излучателя ограниченный срок службы — обычно порядка 2 лет.

Чтобы получить высокий уровень надежности и удобства управления, как у устройства масляного, за инфракрасный обогреватель придется отдать гораздо больше денег.

Например, масляные аппараты с плавной регулировкой и тремя режимами, рассчитанные на обогрев 22 м2, стоят порядка 2-3 тысяч рублей. За ту же сумму можно купить только карбоновые инфракрасные излучатели с минимальным количеством регулировок и допустимой площадью обогрева от 10 до 12 м2.

Инфракрасные обогреватели следующего ценового сегмента — галогеновые. Они стоят порядка 10-15 тысяч рублей. Такие устройства предназначены для комнаты площадью от 15 до 20 квадратов.

В результате сравнения приобретений по стоимости предпочтение следует отдать масляным приборам.

Какой обогреватель лучше: инфракрасный или масляный?

Скорость и качество обогрева

Несмотря на многочисленные достоинства, масляные обогреватели имеют и существенный недостаток, который необходимо учитывать. Это медленная скорость нагревания.

Для качественного обогрева потребуется примерно полчаса.

Однако это не критичный фактор, поскольку существуют модели со встроенным вентилятором, который повышает скорость согревания комнаты.

Инфракрасные волны имеют большую длину и воспринимаются человеком как тепло, исходящее от солнечных лучей. Длина волн ИК-обогревателей данного типа аналогична волнам солнечного излучения, так что сквозняки им не страшны.

Тепло, исходящее от устройств инфракрасного типа, ощущается практически мгновенно после включения. Однако его воздействию подвергается не все помещение, а только участки, на какие распространяется излучение.

Для достижения максимальной температуры в комнате требуется несколько часов работы обогревателя.

После выключения прибора предметы некоторое время отдают накопленное тепло, поэтому температура может сохраняться даже после проветривания помещения.

Безопасность и экологичность

Если рассматривать такие факторы, как травмоопасность и пожаробезопасность, реакцию на воду и возможность доступа детей к нагретым частям, то привлекательнее масляный радиатор.

Самый большой недостаток инфракрасных излучателей — они могут вызвать возгорание предметов, находящихся в пределах полуметра от устройства.

Также галогеновые и карбоновые модели проявляют чувствительность к воде — она выводит из строя прибор при попадании на колбу.

Масляный радиатор имеет простую конструкцию и отличается достаточным уровнем безопасности. Не произойдет ничего страшного, если накрыть современную модель — устройство просто перестанет отдавать тепло. Таким образом, система, контролирующая температуру масла, позволит избежать аварии.

Также обогревателю не нанесут вреда брызги воды. Температура поверхности радиатора может быть относительно велика, однако для комнат, в которых часто бывают дети, можно выбрать особое исполнение с трубчатым каркасом, защищающим ребра и исключающим доступ детей.

Единственное слабое место масляных радиаторов — они должны постоянно оставаться в вертикальном положении, но точно такие же требования к размещению предлагаются и для владельцев инфракрасных радиаторов.

Размеры и практичность

По этому критерию оценки инфракрасные и масляные обогреватели сохраняют паритет. Существует множество различий в исполнении устройств, привязанных к принципам работы. Масляные обогреватели можно крепить на стене или размещать на полу.

То же самое относится к инфракрасным приборам. Они выпускаются в вариантах на вертикальных стойках, ножках, для настенного, углового, потолочного крепления.

Экономичность

Уровень сопутствующих расходов однозначно рассматривается в пользу использования масляного радиатора.

Устройство может работать без необходимости замены частей в течение многих лет.

Для инфракрасного обогревателя того же ценового сегмента придется покупать как минимум новую лампу или колбу после установленного срока эксплуатации.

На основе приведенной информации можно сделать простой вывод: для каждого помещения следует проводить индивидуальную оценку целесообразности установки того или иного устройства.

Сказать наверняка можно только одно: при прочих равных условиях выиграют масляные отопительные приборы. Они неприхотливее, гораздо дешевле, удобнее регулируются, проще подключаются и не требуют замены частей.

Т С

Новости