Статьи

Home News

Что лучше и чем ионизатор воздуха отличается от озонатора, увлажнителя, очистителя?

02.09.2018

видео Что лучше и чем ионизатор воздуха отличается от озонатора, увлажнителя, очистителя?

ТЕСТ АВТОМОБИЛЬНОГО ИОНИЗАТОРА ВОЗДУХА. АЛИЭКСПРЕСС

В современных условиях не так просто поддерживать комфортные условия жизни особенно в многоквартирном доме в отопительный сезон. Если же дома есть питомцы: попугаи, собаки или кошки, то ситуация только осложняется.



Содержание статьи

Необходимость приборов по улучшению состава воздуха

Воздух в помещении, как правило, в 5 раз более загрязненный, чем на улице, и согласно некоторым исследованиям именно он, а точнее загрязнители, повинны во многих распространенных заболеваниях. Очистка воздуха в доме или офисе может решить эти невидимые проблемы.


Елена Малышева об ионизаторах воздуха в 2010 году

Загрязнители имеют разную природу, к основным из них относятся следующие:

вирусы; пыль; аллергены. Наиболее распространенными аллергенами являются пыльца, клещи домашней пыли и плесень. Они могут вызывать насморк, зуд, кожную сыпь и др.; офисные химикаты (тонер, чернила и т. д.). Запахи от войлочных маркеров, чернил, клея, коррекционной жидкости, тонера и другие офисные химикаты при комнатной температуре выделяют пары, которые со временем могут вызывать симптомы, сходные с вдыханием формальдегида. шерсть и пыль от животных. По средним оценкам, от 10% до 15% населения имеет аллергию на животных. Короткошерстные или голые животные влияют на качество воздуха на менее интенсивно, чем длинношерстные.

Загрязнители воздуха могут находиться где угодно, но преимущественно в вентиляции. Центральные системы кондиционирования могут стать местом размножения плесени, грибков и микробов. Не меньшую роль в накоплении загрязнителей играет мебель и ее обивка. При производстве мебели зачастую используется формальдегид, который имеет свойство со временем испаряться, вызывая повышение чувствительности глаз и раздражение дыхательных путей. Обивка и ковры содержат пылевые клещи, которые ухудшают симптомы астмы или аллергии. Эти микрочастицы попадают в воздух каждый раз, как человек прикасается к ним.

Чистота воздуха — лишь одна из сторон, характеризующих его качество. Не менее важным аспектом является его влажность. Исследования показали, что сухой воздух оказывает четыре основных воздействия на организм человека, он вызывает:

респираторные заболевания, как астма, бронхит, синусит, носовые кровотечения и общее обезвоживание; сухость и раздражение кожи, зуд глаз; раздражающие эффекты, такие как статическое электричество, которое вызывает легкие удары при касании металла, не редкость в помещениях с сухим воздухом; понижение температуры воздуха.

Люди нуждаются в определенном уровне влажности, чтобы чувствовать себя максимально комфортно.

Зимой влажность в помещении может быть крайне низкой. Это влияет не только на состояние человека, но и на состояние дома и мебели в нем. Сухой воздух сушит древесину, что портит вид пола и мебели.

Необходимость в улучшении воздуха в помещении очевидна. Люди решают эту проблему по-разному, некоторые даже предпочитают выращивать дома растения, которые по их мнению способны увлажнять или очищать воздух. Однако намного проще и эффективнее использовать специальные увлажнители, испарители, парогенераторы и различные очистители. Они очень популярны за рубежом, особенно в таких технически развитых странах как Корея и Япония. Каждое из этих средств имеет свои особенности и подходит для разных помещений.

Устройство и принцип действия ионизатора

Ион — атом с положительным или отрицательным зарядом. Когда атом или молекула имеют равное количество протонов и электронов, они сбалансированы или нейтральны. Но если хотя бы один электрон атома потерян, он становится положительно заряженным. Если же электрон получен, — то отрицательно заряженным.

Воздух представляет собой смесь газов, включая азот, кислород, углекислый газ, водяной пар и другие газы, любые из которых могут быть ионизированы. Когда какая-либо из этих молекул газа получает или теряет электрон, она становится заряженной и, следовательно, называется ионом воздуха.

Есть два метода работы ионизаторов.

Первый — это альфа-ионизация, в которой используется ядерный источник, такой как полоний 210. Частицы полония 210 сталкиваются с воздухом, перенося электрон, вызывая нейтральные молекулы воздуха в качестве отрицательных ионов. Так как полоний теряет электроны, он становится положительным ионом. Альфа-ионизаторы полезны, потому что они создают равное количество положительных и отрицательных ионов.

Второй метод называется ионизацией короны, которая использует электрический ток для создания биполярного ионизированного воздуха. Ионизатор использует высоковольтный электрический ток, состоящий из потока отрицательно заряженных электронов, и пропускает его через металлические зубцы или иглу. Электростатическое отталкивание заставляет электроны отрываться от металла, присоединяясь к молекулам азота или кислорода в воздухе, образуя отрицательные ионы.

Они нейтрализуют статический заряд и привлекают определенные типы молекул, например, бактерии и пыль. Эти частицы накапливаются вокруг иона, утяжеляя его и заставляя его падать на землю, очищая воздух. Какой бы статический заряд не присутствовал на объектах в рабочей среде, он будет уменьшен и нейтрализован за счет привлечения зарядов с противоположной полярностью.

Отличие озонатора от ионизатора воздуха

Ионизация и озонирование — совершенно разные процессы, но люди продолжают их путать. Ионы — это крошечные частицы, которые притягивают к себе частицы пыли, утяжеляют их и заставляют оседать. Они убирают запахи и не убивают плесень и вирусы. Однако они все же очищает воздух, которым дышит человек, от микроскопических частиц. Озонаторы работают по-другому.

Параметры Ионизатор Озонатор
Активные частицы Ионы Атомы озона
Назначение Бытовое Медицинское
Воздействие Влияет только на пыль и микроскопические частицы, летающие в воздухе. Способны убивать микробы и бактерии. Избавляет от неприятных запахов, придавая воздуху свежесть, как после грозы.
Длительность использования Можно использовать практически 24 часа в сутки. При слишком длительном использовании есть риск окисления, что может привести к кислородному отравлению.

Итак, озонатор представляет собой устройство с аэратором. Он вырабатывает небольшое количество озона и приводит к санированию и окислению воздуха или воды в зависимости от того, с какой целью в его используете. Озон образуется путем добавления третьего атома кислорода к молекуле, то есть O3 вместо обычного O2.

Озон обладает множеством полезных функций, среди которых:

Способность убивать бактерии и вирусы в еде и напитках с высокой скоростью. Сильный проникающий эффект, он дезинфицирует воздух и окисляет его, насыщает кислородом. Во время озонирования продуктов питания и напитков он превращается в кислород и воду, не оставляя токсинов.

Однако, у него есть серьезные противопоказания.

Озон может пагубно влиять на людей, страдающих от симптомов астмы или аллергии. Уровень озона в воздухе, который кажется несущественными для обычных людей, может вызвать проблемы с дыханием у людей с астмой.

Эффект озона оказывается для них более серьезным, вызывая больше кашля, проблем с дыханием, дискомфорта и даже боли. Более того в больших концентрациях он является канцерогеном.

Что же лучше – ионизатор или озонатор?

Ионизатор и озонатор имеют массу различий, единственное их сходство заключается лишь в том, что во время своей активности они вырабатывают и распределяют по помещению мелкие частицы: ионы и молекулы озона соответственно. Они призваны решать конкретные, разные задачи.

При необходимости в устройстве, которое способно избавить помещение от пыли, которая крайне вредна для дыхания — есть смысл приобрести лишь очиститель воздуха — ионизатор. Его бывает достаточно для бытовых нужд.

Озонатор — скорее медицинское средство, которое требует более щепетильного отношения. Не рекомендуется использовать его, если для этого нет особой необходимости.

Однако это отличное средство для краткосрочной очистки воздуха, например, в детской комнате, пока в ней никого нет. Это защитит детей от болезней и вирусов особенно в сезон эпидемий. Его нельзя использовать долго, поскольку в этом случае наблюдается обратный эффект. Стоит снова отметить, что при повышенных концентрациях его молекул в воздухе, он становится канцерогеном.

Итак, если существует потребность лишь в очищении воздуха, что особенно актуально при наличии одного или нескольких домашних питомцев, будет достаточно бытового ионизатора. Озонатор же более серьезное средство, для использования которого необходимы веские причины.

Принципиальные отличия и принцип действия увлажнителя воздуха

Все увлажнители независимо от типа подчинены главной особенности — они распределяют в помещении воду, которая вручную заливается владельцем. Существует 4 типа увлажнителей:

распылитель; ультразвук; холодный пар; горячий пар.

Первые два типа имеют минимальный уровень энергопотребления. Их использование омрачает две неприятные особенности. Вода, которая в них содержится, часто застаивается, и в ней начинают развиваться микробы и плесень. При очередном включении и распылении все микробы и споры, которые успели размножиться, попадут в воздух. При таком раскладе их использование принесет больше вреда, чем пользы. Вот почему важно регулярно чистить бак и наполнять его чистой водой. Многие высокоуровневые ультразвуковые устройства имеют встроенные антибактериальные функции. Например, некоторые устройства используют ультрафиолетовое излучение для уничтожения бактерий.

Вторая проблема заключается в минералах, которые содержатся в воде. Они также попадают в воздух. Так что если в вашем регионе жесткая вода — лучшим решением будет использовать дистиллированную воду.

Увлажнители холодного и горячего пара нагревают воду, так что в воздух попадает чистый пар. Единственный недостаток таких увлажнителей заключается в потенциальной опасности для детей. Они нагревают воду, и если ребенок уронет его или попытается вскрыть, он может получить серьезные ожоги.

Во всем остальном, если учитывать все меры предосторожности и использовать его исключительно в согласии с рекомендациями производителя, они отлично справляются со своей главной задачей и безопасен как для ребенка, так и для взрослого человека.

Универсальные модели, совмещающие в себе несколько функций

Каждое из средств, которые были рассмотрены выше выпускаются как отдельно, так и в сочетании с другими функциями. Это очень удобно, поскольку позволяет приобрести одно устройство, которое решит сразу все проблемы с воздухом в доме, вместо нескольких устройств. Часто можно встретить модели, которые сочетают в себе ионизатор и озонатор или увлажнитель и ионизатор.

Ионизатор-озонатор

Подобное устройство сочетает в себе функции, которые позволяют не просто очищать воздух, но и обеззараживать его. Такое устройство избавит дом от племени и ее спор, пыли и бактерий. Если ионизатор как правило работает только с воздухом, то встроенный озонатор позволит очищать воду и другие жидкости, предназначенные для приема внутрь.

Миллдом 500 — модель ионизатора со встроенной функцией озонирования. По словам производителя, это небольшое по размерам устройство способно обеспечить человеку комфортные условия для жизни: чистый воздух, вода и продезинфицированные продукты питания.

Эта модель намного мощнее популярных озонаторов, например, Алтай. Это дает особое преимущество — чем быстрее очистится помещение или жидкость, тем меньше человеку придется напрямую контактировать с озоном. Таким образом, его вред снижается. Функции ионизатора при этом не снижаются. Устройство способно очистить воздух в помещении площадью до 130 кв. метров.

Стоимость такого устройства составляет около 8 тысяч рублей.

Увлажнитель воздуха с функцией ионизации

Увлажнитель с функцией ионизации также неплохой вариант для инвестиции. Эта комбинация 2 в 1 подойдет для бытовых нужд, позволяя одновременно очищать и увлажнять воздух в помещении, таким образом улучшить микроклимат в доме.

Обе функции отлично дополняют друг друга. Увлажнитель с ионизатором не просто повысит влажность воздуха, но и сделает его похожим на морской. Он отличается от городского воздуха наличием отрицательно заряженных ионов, анионов, которые полезны для кровообращения и насыщения организма кислородом.

Увлажнитель-ионизатор воздуха для дома Vitek VT-1764 — устройство средней ценовой категории. Помимо оптимального сочетания полезных функций оно имеет привлекательный внешний вид и возможность удаленного управления с помощью пульта. Оно также отслеживает текущее состояние влажности и температуры воздуха. Увлажнитель имеет высокую мощность, что позволяет ему распылять более 400 мл воды в час.

Стоимость этого увлажнителя на ЯндексМаркете варьируется от 5 до 8 тысяч рублей. Это вполне адекватная цена для средства поддержания комфортного микроклимата в квартире.

Воздух в помещении может содержать множество вредных микрочастиц, пыли и вирусов. Избавиться от них простой регулярной уборкой и проветриванием практически невозможно, а они очень вредны для здоровья человека. Ионизаторы и увлажнители помогут улучшить состояние воздуха в помещении, а озонаторы дополнительно очистят его от микробов и вирусов. Подберите подходящий прибор в зависимости от ваших личных потребностей и наслаждайтесь чистым и влажным воздухом в любое время года.

Т С

Новости