Статьи

Home News

Першит в горле что делать?

02.09.2018

видео Першит в горле что делать?

Что делать если дерет горло

Осенне-зимний сезон не только радует нас новогодними праздниками, катанием на лыжах, санках и коньках, но, увы, приносит с собой эпидемии гриппа, простуды и ангины. Простудные заболевания сопровождаются такими пренеприятнейшими синдромами, как першение в горле и кашель.



Это неприятное ощущение царапанья и жжения – фарингит, спутник респираторных заболеваний. При фарингите воспаляется задняя стенка глотки, появляется острая боль, кашель, возможны слизистые выделения.

Стоит переохладиться, промочить ноги и вот: уже першит в горле и кашель не дает уснуть. Позже присоединится насморк, а возможно - и температура. В этом случае действовать надо немедленно, чем раньше начнете бороться с болезнью, тем быстрее избавитесь от неприятных симптомов.


Почему першит в горле?

Итак, что делать, если першит в горле? Если вы к тому же чувствуете головную боль, озноб – лучше всего хорошенько прогреть ноги. Для этого приготовьте тазик горячей воды, куда влейте отвар цветков ромашки.

Отвар лучше разделить на две порции: над второй надо подышать, накрывшись полотенцем. И, наконец, на ночь: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом. К утру вы будете почти здоровы!


Как убрать першение при заболевании в носу или горле

Фарингит бывает и хроническим, в этом случае у больного постоянно першит в горле. Хорошо помогают при фарингите ингаляции: с прополисом, воском, маслом эвкалипта.

Делать их нужно по 10 минут утром и вечером.

Прополис используют также для приготовления полоскания. Зверобой (столовую ложку сухой травы), заварить кипятком и дать настояться, добавить двадцать капель настойки прополиса.

Смесью полоскать горло несколько раз в день.

Если постоянно першит в горле что делать – прежде всего, укреплять иммунитет.

Для этого отлично подходят витаминные напитки на основе лекарственных трав, шиповника, ромашки, липы. Чаще пейте натуральные соки, клюквенные и брусничные морсы.

Есть и старинный общеукрепляющий рецепт (для взрослых): взять по одному стакану клюквы, изюма, грецких орехов, измельчить и залить стаканом меда. В полученную смесь добавить стакан водки.

Принимать по одной столовой ложке, три раза в день, натощак.

Новости