Статьи

Home News

Почему бурлит в животе

02.09.2018

видео Почему бурлит в животе

Бурлит в животе, газы и понос: причины, что делать?

На самом деле, дать однозначный ответ, без обследования, даже врачу не под силу. Но скорее всего это нарушение работы ЖКТ (желудочно-кишечного тракта). Бывало ли у вас, постоянное бурление в животе, что даже неудобно перед окружающими? А ведь и поделать вы ничего не можете. Или можете?



Конечно, нужно обязательно обратиться к врачу и пройти полное обследование.

Но обратить внимание на некоторые факторы можно уже сейчас. Каковы же основные причины бурления в животе и кишечнике?

Причины.

1. Не правильное питание. Вы не задумывались, почему урчит в животе после еды? Перекусы на работе, газировка, фаст-фуд и пр. «неправильные» продукты вызывают раздражение стенок желудка, что создает такой не приятный «эффект».


Внимание, газы! Почему урчит в животе

Тяжесть в животе, бурлит в желудке, тошнота, боли в кишечнике – любой из этих признаков, должен навести вас на мысль о пересмотре рациона питания. Сделайте выбор в сторону правильных, свежих продуктов.

Откажитесь от кофе, газировки, в пользу свежевыжатого сока, вместо бутербродов съешьте овощной салат. Не нагружайте желудок «двойной» порцией, лучше ешьте чаще, но понемногу.


Что делать, если урчит в животе?

2. Малоподвижный образ жизни (гиподинамия) приводит к застаиванию крови, что может вызвать такие не приятные симптомы, как боли в животе, бурление в кишечнике и желудке.

Поэтому даже если вы ведете «офисный» образ жизни, каждый час отвлекайтесь и делайте простую гимнастику, пройдитесь по лестнице, выйдите на улицу и прогуляйтесь. Все это поможет организму «возобновить» циркуляцию крови и снизит риск нарушения ЖКТ.

3. Бактерии так же провоцируют не правильную работу желудочно-кишечного тракта. Быстро размножаясь, они вызывают общее недомогание и дискомфорт. Поэтому, если у вас постоянно бурлит в животе, повышена температура тела, общая слабость, рвота – незамедлительно обращайтесь к врачу гастроэнтерологу. Врач порекомендует вам пройти обследование и назначит необходимое лечение.

Вот основные причины, почему бурлит в животе. Как видите, при своевременном и правильном их выявлении, можно достаточно быстро избавиться от неприятной симптоматики, описанной выше.

При этом, совсем не обязательно прибегать к лекарствам, можно обойтись народными средствами, правильным питанием и ведением активного образа жизни.

В любом случае, даже если вы не обнаружили ни одного симптома, вести активный образ жизни и правильно питаться не помешает ни кому. Помните, профилактика - лучшее лечение.

Новости