Статьи

Home News

Как правильно варить яйца?

02.09.2018

видео Как правильно варить яйца?

Как правильно сварить яйца?

В рационе почти любого человека должны присутствовать яйца. Диетологи, все как в один голос твердят, что здоровому человеку не возбраняется их употреблять в пищу каждый день. Но чтобы польза от них была максимальной важно знать, как правильно варить яйца.


Как сварить яйца, чтобы они легко чистились.

Именно такими они усваиваются лучше всего и даже обладают лечебными свойствами. Например, помогают при язвенной болезни желудка или панкреатите.

Кроме того, пищевая ценность яиц удивительна. Ячный белок почти не содержит жира и углеводов, зато в нем много протеина. А желток богат микроэлементами, витаминами, минералами.

А также лецитином, который хорошо влияет на ткани мозга. При этом калорийность белка на 100 граммов составляет 53 килокалории, желтка 363, а яйца 160 ккал.

Так сколько варятся яйца вкрутую? Ответ неочевиден. Все зависит от того, в холодную или горячую воду они будут опущены. Всегда используйте холодную воду, так они не потрескаются, если иного не требует рецепт.

И для яиц вкрутую достаточно воде покипеть минут двадцать. Если хотите яйца в мешочек, то вытащите их через пять - восемь минут. А яйца всмятку нужно варить минуты 3-4.

Есть одна хитрость. Чтобы быстро очистить яйцо, то при его варке добавьте соль в воду. А потом, как оно сварится, подержите в холодной воде.

И не забудьте его заранее помыть, чтобы защититься от возбудителя сальмонеллеза.

Можно еще сварить яйцо в микроволновке. Все, что для этого нужно – разбить его в формочку, где есть крышка с отверстием для выхода пара и поставь секунд на 20 по два раза. Допустимо еще прибавить немного времени, если его будет недостаточно.

Сколько можно хранить яйца дома – зависит от того, насколько они свежие. Но часто их варят впрок, готовясь к праздникам. А в вареном виде дольше двух недель их лучше не оставлять.

Поэтому старайтесь съедать яйца сразу, пока они вкусные и питательные.

Новости