Статьи

Home News

Гнойная ангина - способы лечения и ее симптомов

02.09.2018

видео Гнойная ангина - способы лечения и ее симптомов

Гнойная Ангина. Как лечить Хронический Тонзиллит? Говорит ЭКСПЕРТ /Says Expert/

О гнойной ангине

Гнойную ангину можно поделить на два основных вида: острый и хронический. Развитию острого варианта ангины дети подвержены больше, чем взрослые, так как у взрослых миндалины со временем атрофируются, поэтому воздействие стрептококковой микрофлоры снижается до минимума. Второй вид ангины - хронический. Шансы заболеть такой ангиной равны что у детей, что у взрослых .



Если миндалины имеют покраснение, а гнойный налет отсутствует, то вероятнее всего это инфекция вызвана вирусом и лечить ее необходимо, как простудное заболевание. Но если миндалины покрыты гнойным налетом, то к лечению следует отнестись уже с большей серьезностью.

Можно выделить несколько видов ангины, которые без своевременного и надлежащего лечения могут перейти в гнойную ангину.


Ангина симптомы

Катаральная ангина , при которой миндалины имеют покраснение и увеличение в объёмах. Лечение такой ангины занимает гораздо меньше времени, чем гнойной. Фолликулярная ангина . Это запущенная форма катаральной ангины. При этой ангине миндалины становятся очень отёчными, при принятии пищи появляются болевые ощущения. Температура тела повышается, лимфоузлы становятся больше. Лакунарная ангина . В отличии от фолликулярной ангины, на миндалинах появляется бело-жёлтый налёт. Он опасен быстрым распространением по поверхности всех миндалин. В этом случае домашние методы лечения не считаются эффективными, так как такой налёт устраняется только в стационаре. Флегмонозная ангина . При этом типе ангины температура тела может возрасти до 40 градусов, поэтому не исключён отёк шеи, который может спровоцировать остановку дыхания.

Как выглядит

При гнойной ангине воспаляются миндалины, в них появляются островки гнойников. Из-за множественного расположения в миндалинах сосудов и крупной кровеносной магистрали велика вероятность попадания инфекции в кровь человека. При гнойной ангине гноем могут быть поражены устья лакун миндалин и сами миндалины. Особенность флегмонозной ангины в том, что болезнь проявляется в одной из миндалин на которой появляется гной. При гнойной ангине возможен отёк тканей горла, подчелюстных лимфоузлов и самих миндалин. Не исключены болевые ощущения в ушах.


Ангина у детей и взрослых причины и симптомы. Воспаление лимфоузлов

Симптомы 

Гнойную ангину не сложно определить по симптомам:

Покраснение гланд и гортани. Слизистая гланд и гортани приобретает красный цвет. Появляется боль при глотании. Резкое возрастание температуры. Температура тела может возрасти до 38-39 С и выше. Озноб. Он продолжается от 20 мин до часа, периодически он переходит в жар. При тяжёлом протекании болезни, озноб может повторяться несколько раз в течении суток. Ломота в суставах. Боли в костях, мышцах и суставах возникают из-за того, что в кровь попадает огромное количество бактерий стрептококка. Головная боль. Она, как правило, тупая, сохраняется 1-2 суток. Увеличение и болезненность гланд и подчелюстных лимфоузлов при пальпации.

Гнойная ангина развивается за один-два дня с момента инфицирования. Особенно у людей с ослабленным иммунитетом. Развитие бактерий происходит очень быстро, поэтому не стоит затягивать с лечением. Главное соблюдать все назначения врача.

Продолжительность и лечение

Гнойная ангина может очень быстро развиться. Но при правильном и своевременном лечении, острые симптомы этого заболевания понемногу начнут идти на убыль уже через три-четыре дня. Некоторые пациенты предпочитают лечиться народными средствами , вреда они конечно не принесут, но не надо забывать, что отвары трав не смогут бороться с инфекцией, но зато они облегчат течение болезни, снимут жар и уменьшат болевые ощущения пациента. Оториноларингологи и инфекционисты настоятельно советуют комбинированный курс лечения гнойной ангины. В него входит:

Осложнения и их последствия

Не паникуйте, если вы заболели гнойной ангиной. Главное вовремя воспользоваться помощью врача для установления верного диагноза и эффективного лечения. Гнойная ангина может спровоцировать целый ряд осложнений. Так, под угрозой стоит сердечная система человека, а всё потому, что бактерии вызывающие ангину с кровью, направляются к сердцу. Воспалительный очаг, сформированный ними, легко может перерасти в ревматический порок сердца.

Также от осложнений после перенесённой гнойной ангины могут пострадать суставы, почки, может развиться менингит, отит и сепсис.

Все о правильном лечении гнойной ангины.

Все о данных видах осложнений при болезни.

Все о данной разновидности заболевания.

Что важно знать о данном виде заболевания.

Новости