Статьи

Home News

Увлажнитель воздуха - польза и вред, отзывы и мнение врачей

02.09.2018

видео Увлажнитель воздуха - польза и вред, отзывы и мнение врачей

Ионизатор воздуха. Стоит ли его покупать

В последнее время бытовые увлажнители воздуха набирают все большую популярность, однако мало кто знает, какие именно функции выполняет прибор, а также к чему может привести его неправильное использование.



В этой статье мы расскажем вам все, что нужно знать про  такие устройства, как увлажнители воздуха: польза и вред, мнение врачей и нюансы, о которых следует помнить во время эксплуатации.

Содержание статьи

Какие виды увлажнителей есть и какой из них лучше выбрать?

Основные отличия увлажнителей воздуха заключаются в принципе действия, поэтому условно приборы можно разделить на три основные группы:


К вопросу об опасности увлажнителей воздуха - Школа Доктора Комаровского

традиционные (испарение воды происходит естественным способом); паровые (испарение воды осуществляет за счет ее нагрева); ультразвуковые (увлажнение производится за счет мелкодисперсного распыления).

Следует отметить, что у каждого из видов увлажнителей есть свои плюсы и минусы.


Ионизатор воздуха: польза или вред

Например, традиционные увлажнители отличаются невысокой стоимостью, непривередливостью к воде и низким энергопотреблением. Однако эффективность их работы не всегда является достаточно высокой.

Для паровых увлажнителей использовать фильтрованную воду также необязательно, при этом некоторые модели можно применять даже в качестве ингаляторов. Однако приборы данного типа потребляют много электроэнергии (300-700 Вт) и довольно шумно работают. Кроме того, температура выходящего из устройства воздуха находится на уровне 60 градусов, поэтому при неосторожном обращении с аппаратом можно обжечься.

В то же время ультразвуковые увлажнители воздуха тихо и эффективно работают, позволяют регулировать уровень влажности и в зависимости от модели могут обладать рядом дополнительных функций. Однако использовать для таких устройств можно только дистиллированную воду, в противном случае на мебели и стенах будет образовываться белый налет. Следует отметить, что картриджи необходимо менять раз в три месяца,поэтому использование ультразвуковых приборов не всегда можно назвать экономичным.

Таким образом, выбирать устройство следует в соответствии с собственными пожеланиями и возможностями, ведь кому-то будет достаточно традиционного увлажнителя, а кто-то пожелает стать обладателем многофункционального устройства ультразвукового типа.

Польза от увлажнителей воздуха в квартире и доме: отзывы

Основное назначение бытовых увлажнителей заключается в насыщении воздуха влагой, помогая избежать проблем, вызываемых неблагоприятным климатом в помещении.

По отзывам множества владельцев таких приборов, увлажнители воздуха оказывают исключительно положительное влияние на общее самочувствие и здоровье человека.

Например, чрезмерно сухой воздух нередко становится причиной быстрого переутомления глаз и возникновения воспалительных процессов.

Кроме того, часть вирусных заболеваний респираторной системы распространяется воздушно-капельным путем. А сухость воздуха приводит к иссушению слизистых оболочек и кожи и, как следствие – к снижению защитных функций организма.

В то же время сухой холодный воздух не насыщает кровь достаточным количеством кислорода, что приводит к быстрому истощению человеческого организма и появлению чувства усталости.

Использование увлажнителя воздуха позволяет решить все перечисленные проблемы и создать благоприятный климат в помещении не только для присутствующих в нем людей, но и для домашних животных, растений, мебели и техники.

Вреден ли влажный воздух: о чем нельзя забывать?

Для человека

Причинить вред увлажнитель способом только в случае неправильной эксплуатации или злоупотребления им.

Например, из-за риска получения ожога обращаться с паровыми увлажнителями следует предельно осторожно, не подпуская к ним детей и домашних животных. В то же время ультразвуковые устройства требуют регулярной замены картриджей, так как скопившиеся в них загрязнения со временем превращаются в рассадник болезнетворных бактерий. При этом использование неочищенной воды способствует распылению содержащихся в ней солей и вредных соединений, а значит, и их попаданию в организм, поэтому применять следует только тщательно очищенную воду.

Крайне важно контролировать уровень влажности в помещении и не допускать переувлажнения.

В сочетании с высокой температурой чрезмерная влажность в помещении создает благоприятную среду для интенсивного размножения микроорганизмов и распространения плесени, что особенно вредно для астматиков и аллергиков.

Для домашних животных

Вопреки распространенному мнению, на животных ультразвуковые увлажнители воздуха негативного влияния не оказывают.

Единственную опасность собой могут представлять паровые увлажнители – из-за горячего пара, выходящего из прибора, животное может получить термический ожог. В связи с этим использовать устройство следует вне зоны доступа домашних питомцев.

Для техники и мебели

Так как паровые увлажнители работают по принципу кипячения воды и выделения горячего пара, то основную опасность они представляют именно своей температурой. В связи с этим устанавливать приборы такого типа необходимо на устойчивой поверхности в отдалении от стен, деревянной мебели и техники.

Что касается ультразвуковых увлажнителей, то чаще всего пользователи жалуются на образование белесого налета на поверхностях. Решается данная проблема использованием дистиллированной воды и частой сменой фильтров.

Особенности для ребенка: не опасен ли увлажнитель для детей?

Для новорожденных

Детский организм особенно подвержен внешнему воздействию. Поэтому мамам малышей использовать увлажнитель воздуха следует с учетом определенных нюансов:

новорожденным высокие температуры противопоказаны, а при влажности ниже 20% младенец и вовсе может получить тепловой удар; маленькие дети подвержены возникновению респираторных заболеваний, грамотное использование увлажнителя воздуха позволяет значительно снизить этот риск; система дыхания у детей активно развивается до возраста десяти лет, поэтому большое значение имеет микроклимат помещения, где ребенок проводит больше всего времени; частота дыхания детей гораздо выше частоты дыхания взрослых, поэтому процент попадания микробов в их организм значительно выше; иссушение кожи и слизистых ребенка провоцирует развитие множества заболеваний; сухость воздуха является распространенной причиной нарушения обмена веществ детей и работы их почек, что нередко приводит к развитию дисбактериоза.

Таким образом, использование увлажнителей воздуха в детских комнатах просто необходимо – это позволяет не только нормализовать микроклимат в помещении, но и укрепить иммунитет ребенка. Главное при этом – не допускать переувлажнения воздуха, так как слишком большая сырость в помещении может спровоцировать распространение плесени и развитие респираторных заболеваний.

Кроме того, в детских не рекомендуется использовать увлажнители парового типа – они способствуют повышению температуры воздуха в помещении и несут опасность ожога ребенка. Поэтому специалисты рекомендуют отдавать предпочтение традиционным или ультразвуковым приборам.

Для беременных женщин

Утверждение о том, что увлажнитель воздуха опасен для беременных женщин, является ошибочным. Как уже было сказано, нанести вред организму можно только в том случае, если не контролировать уровень влажности в помещении и не соблюдать правила эксплуатации устройства.

В силу ряда причин использовать рекомендуется именно ультразвуковые модели – они, вопреки распространенному мнению, для беременных женщин наиболее безопасны.

Что говорит медицина: мнение врачей

При каких заболеваниях нельзя использовать увлажнитель?

По мнению подавляющего большинства специалистов, при правильном использовании устройства и поддержании влажности воздуха в помещении на уровне 60%, увлажнители безопасны абсолютно для всех.

Переувлажненность воздуха в первую очередь негативно сказывается на астматиках и детях. В связи с этим приобретать рекомендуется модели, оснащённые гигрометром. Если такой возможности нет, то гигрометр нужно приобрести отдельно – это позволит поддерживать влажность воздуха в помещении на необходимом уровне.

С интересным видео на данную тему предлагаем ознакомиться здесь:

Есть ли особый вред от ультразвуковых увлажнителей?

Несмотря на множество ошибочных мнений, ультразвуковые увлажнители совершенно безопасны как для детей, так и для животных.

Покупать или нет?

Покупать или не покупать увлажнитель воздуха – каждый решает для себя сам. Однако преимущества использования такого аппарата очевидны – он позволяет усилить защитные функции организма, улучшить общее самочувствие человека и повысить его работоспособность. При этом важно соблюдать все правила эксплуатации устройства, в противном случае использование увлажнителя может оказаться не просто бесполезным, но и вредным.

Таким образом, при правильном использовании увлажнители воздуха причинить вред не способны. Именно поэтому выбирать и эксплуатировать устройства подобного типа необходимо в строгом соответствии с инструкцией производителя.

А П

Новости