Статьи

Home News

Увлажнитель воздуха с ароматизацией

02.09.2018

видео Увлажнитель воздуха с ароматизацией

Увлажнитель воздуха SUPRA HDS-510AR с функцией ароматизации

Уже несколько лет назад увлажнители воздуха стали обычной бытовой техникой, встретить которую можно практически в каждом доме. Однако некоторые устройства способны не только насыщать воздух влагой, но и выполнять дополнительные функции. Например, увлажнитель воздуха с ароматизацией позволяет создать особенную атмосферу в помещении, благоприятно сказываясь на самочувствии, а порой и здоровье находящихся в нем людей.



Содержание статьи

Для чего нужна функция ароматизации, и в чем польза ароматерапии?

Увлажнитель воздуха с ароматизацией – это прибор, способный вместе с водяными парами испарять и ароматические масла. При попадании в воздух мельчайшие водяные частицы увлажняют воздух в помещении и наполняют его фитонцидами, находящимися в эфирных маслах.


Обзор ароматизатора-увлажнителя воздуха Timberk серии Spa.Box 1.0

Ароматерапия благотворно сказывается на психическом и физическом здоровье человека, в том числе на состоянии:

дыхательных путей; сердечно-сосудистой системы; волос и кожи; головного мозга; иммунитета и опорных свойств организма.

Следует отметить, что при аллергических реакциях, беременности и кормлении грудью использовать ароматические масла запрещено. Особенно аккуратно следует применять устройство в помещении, где находятся маленькие дети, так как эфирное масло быстро проникает в кровь и может навредить еще неокрепшему организму.


Ароматизатор увлажнитель воздуха, ультразвук 5 в 1

Что можно использовать как ароматизатор для увлажнителя воздуха?

Какие бывают ароматы?

Наиболее популярными в ароматерапии являются следующие масла и вытяжки:

апельсин (способствует бодрости, снимает тревогу и заряжает энергией); базилик (рекомендован людям, страдающих от спазматических приступов, в том числе от сильной головной боли); бергамот (борется с грибковыми отложениями в помещении и способствует снижению температуры во время заболевания); эвкалипт (защищает организм от микробов и стимулирует иммунитет); чайное дерево (укрепляет защитные силы организма и эффективно отгоняет насекомых); лимон (способствует борьбе с вирусами и отлично помогает в избавлении от головной боли); лаванда (рекомендована людям, склонных к депрессии, а также страдающим опустошением или эмоциональной нестабильностью); ромашка (устраняет проблемы с пищеварением и расслабляюще воздействует на организм); гвоздика (способствует выведению мокроты из бронхов); камфора (обладает обезболивающим и дезинфицирующим эффектом); анис (рекомендуется людям, страдающим от влажного кашля); можжевельник (нормализует давление и помогает организму бороться с вирусными заболеваниями); сосна и перечная мята (отлично подходят для борьбы с простудными заболеваниями); шалфей (ускоряет ток крови и тем самым стимулирует работу горловых связок); тысячелистник (борется с микробами и замедляет процесс их распространения).

Можно ли добавлять в увлажнитель воздуха аромамасла и какие использовать?

В ароматерапии применять можно только те увлажнители воздуха, которые оснащены функцией ароматизацией воздуха.

Добавление масел напрямую в воду способно вывести оборудование из рабочего состояния и нанести вред человеческому организму.

В увлажнителе, который планируется использовать для проведения ароматерапии, должен присутствовать отсек для эфирных масел. Причем с данной целью можно использовать любые ароматизаторы, начиная с вытяжки из лекарственной ромашки и заканчивая эфирным маслом чайного дерева.

Эфирные масла для увлажнителя: польза и вред

Учеными давно доказано, что содержащиеся в ароматических маслах фитоцины благоприятно сказываются на иммунной системе человека, а самым быстрым вариантом их попадания в организм является воздушно-капельный способ.

Следует отметить, что сами по себе масла опасности человеческому организму не несут, однако использовать их следует предельно внимательно, придерживаясь ряда правил:

не стоит нарушать рекомендованную дозу в попытке сделать аромат более насыщенным; выбирать масло следует с учетом состава и назначения; при наличии проблем с бронхами или во беременности/кормления грудью использовать насыщенные ароматы не рекомендуется; при наличии проблем с щитовидной железой применение аромамасел не рекомендовано.

Кроме того, специалисты не рекомендуют проводить длительные сеансы ароматерапии, в противном случае концентрация масла в воздухе может оказаться выше желаемой, а эффект – противоположным.

Производители и популярные модели: рейтинг лучших и цены

На сегодняшний день наиболее популярными моделями увлажнителей воздуха с функцией ароматизации являются:

ZANUSSI ZH 3 Pebble White: тип: ультразвуковой; емкость резервуара для воды: 3 л; расход воды: 200 г/ч; рекомендованная площадь помещения: 20 м2; уровень шума: 38 дБ; габариты: 301х278х160 мм; ориентировочная стоимость: 3 790 рублей.

SCARLETT SC-AH986M08: тип: ультразвуковой; емкость резервуара для воды: 2 л; расход воды: 300 г/ч; рекомендованная площадь помещения: 20 м2; габариты: 335х170х150 мм; ориентировочная стоимость: 1 790 рублей.

POLARIS PUH 5505DI: тип: ультразвуковой; емкость резервуара для воды: 5 л; расход воды: 400 г/ч; рекомендованная площадь помещения: 45 м2; габариты: 350х160х213 мм; ориентировочная стоимость: 4 990 рублей.

HYUNDAI H-HU3E-6.0-UI047: тип: ультразвуковой; емкость резервуара для воды: 6 л; расход воды: 330 г/ч; рекомендованная площадь помещения: 30 м2; габариты: 340х280х160 мм; ориентировочная стоимость: 3 090 рублей.

STADLER FORM Oskar Little White, O-060: тип: традиционный; емкость резервуара для воды: 2,5 л; расход воды: 200 г/ч; рекомендованная площадь помещения: 30 м2; габариты: 290х246х175 мм; ориентировочная стоимость: 9 990 рублей.

Какого производителя и тип лучше выбрать: топ-3

При выборе увлажнителя воздуха важно понимать, что ароматизация является лишь дополнительной функцией, поэтому особое внимание следует уделить:

величине емкости для воды (для обслуживания помещений площадью до 20 м2 идеальным объемом бака является 5 литров, для больших площадей выбирать следует профессиональное устройство); типу испарения (наличие функции ароматерапии позволяет использовать паровой увлажнитель для ингаляций, однако наиболее эффективными и современными считаются ультразвуковые приборы); наличию гидрометра и гидростата (первый контролирует влажность воздуха в помещении, а второй – поддерживает ее на необходимом уровне); наличию функции автоотключения (увлажнители воздуха без автоматического управления являются пожароопасными устройствами, так как при полном испарении воды такой прибор продолжает работать); способу очистки устройства и замены фильтров (чем проще процедура, тем удобнее эксплуатация); уровню шума (для использования в ночное время следует выбирать аппарат с шумностью не выше 25 дБ).

На сегодняшний день наиболее востребованными являются следующие модели увлажнителей:

SCARLETT SC-AH986M08 – 1 790 рублей; ZANUSSI ZH 3 Pebble White — 3 790 рублей; STADLER FORMO-060 Oskar Little White– 9 990 рублей.

Аромамасла (ароматизаторы) для увлажнителя воздуха: где продаются и сколько стоят?

Найти аромамасла можно практически в любой аптеке, однако нередко они встречаются и в магазинах бытовой химии и косметики. При желании приобрести необычные ароматы можно обратиться к специализированным интернет-магазинам.

Средняя стоимость 1 флакона эфирного масла объемом 10 мл колеблется в диапазоне 100-200 рублей.

Где купить увлажнитель воздуха с ароматизацией?

В Москве

В Москве увлажнитель воздуха с функцией ароматизации можно приобрести в таких магазинах, как:

«Озон»: сайт: https://www.ozon.ru; телефон: +7 (495) 730-67-67. «Техпорт»: сайт: http://www.techport.ru; телефон: +7 (495) 228-66-69. «Эльдорадо»: сайт: https://www.eldorado.ru; телефон: +7 (800) 250-25-25.

В Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге продажей увлажнителей рассматриваемого типа занимаются:

«MediaMarkt»: сайт: https://sankt-peterburg.mediamarkt.ru; телефон: +7(812) 336-65-05. «М-Видео»: сайт: https://www.mvideo.ru телефон: +7 (800) 200-77-75. «DNS»: сайт: https://www.dns-shop.ru; телефон: +7 (800) 770-79-99.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что выбирать увлажнители и масла для ароматерапии следует предельно внимательно, в противном случае процедура может не только не оказать оздоровительный эффект, но и причинить вред – особенно людям, имеющих проблемы с органами дыхания или аллергию на какие-то компоненты.

А П

Новости