Статьи

Home News

Индивидуальные аллергены и грибковые аллергены

02.09.2018

видео Индивидуальные аллергены и грибковые аллергены

АНТИБИОТИК ОТ 100 БОЛЕЗНЕЙ , готовим своими руками

Аллергия – это специфический ответ иммунной системы организма на какие-либо вещества экзогенной или эндогенной природы, обладающие тремя свойствами: иммуногенность, специфичность, чужеродность (относительная, а не истинная). Термин «аллергия» произошел от греческого «аллос + эргос», что дословно переводится как «другое действие».



Сам по себе вызывающий неадекватную реакцию раздражитель в большинстве случаев не представляет опасности здоровья, однако реакция доставляет неприятные ощущения и может нести в некоторых случаях угрозу для жизни.

Реакция организма на аллергены

В основе гиперактивной реакции организма лежат иммунологические механизмы с образованием антител и лимфоцитов. В самом механизме развития аллергической реакции непосредственное участие принимает гликопротеин иммуноглобулин Е (IgE). В норме он содержится в сыворотке крови и секретах в незначительном количестве (менее 0,001% от всех иммуноглобулинов сыворотки крови). IgE участвует в защитном противогельминтном иммунитете – дезактивирует попадающие в организм гельминты. Также он принимает участие в аллергических реакциях немедленного типа. В данном случае организм воспринимает аллерген как опасное чужеродное тело, этиологический фактор болезни, и начинает с ним бороться, выбрасывая в кровь гистамин.


55 лет без мяса. Почему? Доктор гематолог. Микробиолог.1930 года рождения.

Аллергия может проявляться кожным зудом, высыпаниями, аллергическим ринитом и заложенностью носа, конъюнктивитом, кашлем, гиперемией мягких тканей и кожных покровов, отеком верхних дыхательных путей, непереносимостью пищи или психогенными реакциями.


Фролов Ю. А. Дыхательная система, ухо, горло, нос. Бронхи, лёгкие..Болезни и лечение

Различные вещества белковой природы могут вызывать специфический иммунный ответ, в том числе индивидуальные аллергены, грибковые аллергены. В перечень индивидуальных аллергенов входят продукты питания, лекарственные препараты, растения, химические вещества, в том числе бытовая химия и т.д. Грибковые аллергены также можно отнести к индивидуальным, это дрожжевые и плесневые грибы, продукты брожения и ферментации. Список основных аллергенов должен отдельно составляться для каждой страны и климатической зоны с учетом традиционного питания, развития химической промышленности, произрастающих растений, экологической обстановки.

Основные аллергены

Основные аллергены для Москвы, Московской области и средней полосы России:

Индивидуальные аллергены Грибковые аллергены
Эпидермальные аллергены: шерсть животных, перхоть Penicillium notatum
Растительные и пыльцевые аллергены: лебеда, одуванчик, полынь, аржанец, овсяница луговая, ежа обыкновенная, дуб, лещина, береза, ольха Mucorracemosus
Бытовые аллергены: домашняя пыль, пылевые клещи Cladosporium herbarum
Пищевые аллергены: молоко, яйца, подсолнечник, мясо, мука, гречка, рис, орехи, морковь, томаты, зеленый горошек, сельдерей, клубника, малина, цитрусовые, персики, шоколад Candida albicans
Лекарственные препараты Rhizopus nigricans
Напитки: чай, какао, кофе Aspergillus fumigatus
Пряности и приправы Pityrosporum orbiculare
Насекомые и их яды Alternaria tenuis
Бытовая химия Trichoderma viride
Профессиональные аллергены Aspergillus flavus
Мед, продукты пчеловодства Penicillium brevi-compactum
Другое (индивидуально) Aspergillus niger

Аллергические реакции могут проявляться различной клинической картиной, а в развитии одного и того же фактора аллергопатологии могут принимать участие совершенно разные факторы или несколько факторов одновременно, а также паразитарные и системные болезни, дающие клиническую картину аллергии. Также существует ряд не истинно аллергических патологий, которые вовлекают в патогенез иммунную систему с возникновением специфической реакции. Поэтому диагностировать аллергию и найти специфический раздражитель иногда бывает крайне сложно.

Для диагностики в первую очередь необходимо посетить аллерголога-иммунолога, причем обратиться желательно немедленно после возникновения реакции (проявляется она, как правило, в течение 2-х часов). Врач соберет анамнез для информации об отягчающих факторах наследственной предрасположенности, предшествующих событиях, которые могли спровоцировать реакцию, зафиксирует клинические проявления аллергии.

Затем необходимо сдать анализы для проведения лабораторных исследований на IgE (в том числе на аллерген-специфические). Иногда также дополнительно нужно пройти обследование на микробиогенные, системные вирусные, паразитарные инфекции. На основании всех данных можно будет установить природу патологической реакции и факт сенсибилизации организма.

Лечение аллергии

Аллергия – глобальная проблема нашего времени. Если ранее основную роль отводили генетической предрасположенности и в совокупности рассматривали сопутствующие факторы, которые могли спровоцировать развитие аллергопатологии, то сейчас количество страдающих аллергией без явных причин растет в геометрической прогрессии. Реакцию может вызвать как известный раздражитель, так и индивидуальный аллерген, который крайне редко провоцирует организм на иммунный ответ.

Лечение аллергии – это комплекс мер, направленных на смягчение или устранение клинических симптомов, изоляцию (по возможности) или ограничение контакта больного с аллергеном. Также сейчас появились новые эффективные методики, позволяющие приучить организм к аллергену и убрать реакцию. Это особенно важно, если аллергия возникает на вещества и раздражители, контакт с которыми ограничить невозможно (пыльца цветущих растений, домашняя пыль, грибы и др.).

Осложнения

Аллергия опасна сама по себе, так как может вызывать приступы удушья, расстройства пищеварения. Но еще более опасны ее последствия. К примеру, грибковые аллергены могут спровоцировать развитие бронхиальной астмы, аллергического ринита, бронхолегочного аспергиллеза и других болезней. Поэтому при любых специфических реакциях и состояниях необходимо срочно посетить врача аллерголога-иммунолога и сдать анализы. Ранняя диагностика позволяет не допустить присоединение к первоначальным аллергенам родственных факторов, когда аллергопатология переходит в запущенную стадию, лечить которую очень трудно.

Новости