Статьи

Home News

Бородинские отруби

02.09.2018

видео Бородинские отруби

Пшеничный хлеб на закваске с овсяными отрубями

Тем, у кого забота о здоровье и контроль веса вошли в привычку, наверняка, известно о диетической пользе отрубей. Ведь их рекомендуют диетологи и авторы популярных систем питания. На полках наших супермаркетов можно встретить пшеничные, овсяные, рисовые отруби – наиболее распространенные виды этого продукта. Но существует и еще одна разновидность – бородинские отруби, названные по аналогии с популярным в нашей стране сортом хлеба. Каков состав и пищевая ценность бородинских отрубей, какую пользу они дают организму, как правильно их выбрать и употреблять, чтобы не нанести вред?



Начнем с того, что бородинские отруби не являются моно-продуктом, ведь такого сорта злаков не существует. Скорее всего, их производители отталкивались от рецепта хлеба «Бородинского», в состав которого входит, как пшеничная, так и ржаная мука. Также особенностью его рецептуры является добавление кориандра, который и придает хлебу особый вкус и аромат.


Диетический хлеб из отрубей по Дюкану

Содержание статьи:

Состав

В зависимости от производителя, в состав продукта могут входить ржаные и пшеничные отруби в разной пропорции. Иногда бородинскими также называют обычные ржаные отруби. Еще одна вариация – это отруби ржаного солода (который также входит в рецептуру бородинского хлеба). Это проросшее ржаное зерно, которое высушивают и перерабатывают. Ферментированный злак придает отрубям красновато-коричневый оттенок. Практически всегда отруби этой разновидности дополняют молотым кориандром.


Домашний хлеб рецепт с ОТРУБЯМИ! Рецепт хлеба в ДУХОВКЕ! Выпечка хлеба от kylinarik.ru

Помимо того, многие производители дополнительно обогащают свой продукт кальцием. Причина в том, что употребление клетчатки сопряжено с активным связыванием и выведением из организма вредных веществ, но именно ионы кальция «связываются» быстрее всего. Поэтому при регулярном употреблении бородинских отрубей возможен дефицит этого важного микроэлемента. Если же вы употребляете отруби без добавления кальция, позаботьтесь об увеличении в рационе кальцийсодержащих продуктов.

Отруби, произведенные именно из ржаного солода, содержат восемь ценных незаменимых аминокислот, включая лизин и валин, одна из функций которых состоит в белковом обмене в человеческом организме, благодаря чему мышцы и кости растут быстрее. Главный витаминный «актив» бородинских отрубей состоит из витаминов группы В (1, 2, 3, 5, 6, 9), а также F и мощных антиоксидантов – аскорбиновой кислоты, токоферола и ретинола. Специалисты считают, что в оболочке злаков содержится почти такое же количество витаминов, что и в самом зерне.

Минеральный состав бородинских отрубей представлен селеном (важным для женской красоты и здоровья), кремнием, кальцием, цинком, калием, железом. Помимо этого оболочка ржаного солода содержит фитогормоны, способные выровнять гормональный фон, ферменты, улучшающие пищеварение, а также фосфолипиды, участвующие в строительстве клеточных мембран. Бородинские отруби – как ржаные, смешанные или солодовые – содержат достаточно много Омега-3 и -6.

Польза и калорийность

Как и отруби других злаков, солодовые обеспечивают организм клетчаткой, связывающей вредные вещества – особенно аммиак и желчные пигменты – и выводящей их из организма. Благодаря этому, регулярное употребление пищевых волокон представляет собой эффективную профилактику многих заболеваний. В качестве биологически активной добавки отруби сорта «бородинские» рекомендуют при частых случаях дисбактериоза, нарушении кишечной микрофлоры, запорах, а также при проблемах в работе сердечно-сосудистой системы. Главная польза бородинских отрубей в том, что их можно употреблять на постоянной основе как замену дрожжевому хлебу. Они хорошо насыщают, продлевают чувство сытости, а главное – значительно ускоряют метаболизм. Именно благодаря этим свойствам можно добиться хороших результатов в похудении.

Польза бородинских отрубей для организма:

активация пищеварения; нормализация кислотно-щелочного баланса в ЖКТ; поддержка иммунитета; усиление кишечной перистальтики; улучшение работы нервной системы, в том числе повышение стрессоустойчивости; повышение показателей гемоглобина; улучшение состояния кожи и волос; понижение холестерина.

Отруби ржаного солода особо рекомендуются спортсменам, подвергающим свое тело высоким физическим нагрузкам, так как этот продукт оптимизирует биохимические процессы в мышечной массе и позволяет более экономно расходовать энергию, поступающую с пищей в мышцы. Беременным женщинам (желательно при наличии рекомендации доктора), людям, работающим на вредных производствах, а также тем, кто занят умственным трудом, бородинские отруби помогают поддерживать основные системы организма. Ржаной солод также способен уменьшить проявления ПМС и менопаузы.

Кориандр – если он добавлен в состав бородинских отрубей – положительно влияет на пищеварение, обладает противогрибковыми, противовоспалительными и противомикробными свойствами, оказывает мочегонное и желчегонное действие. Укрепление стенок желудка, а также улучшение репродуктивной функции входят в список полезных свойств кориандра.

Калорийность продукта будет напрямую зависеть от его состава. Так, энергетическая ценность обычных ржаных отрубей (которые называются «бородинскими») составляет около 190 калорий, а смеси пшеничных и ржаных гораздо больше – 270 калорий. Наиболее калорийной является шелуха ржаного солода – 340 калорий. Если говорить о балансе основных нутриентов, то он не сильно варьируется, в зависимости от «наполнения» бородинских отрубей:

белки – около 10-15 г жиры – чуть более 3 г углеводы – примерно 50-60 г

Меры предосторожности и вред

Произведенные методом экструзии, бородинские отруби, напоминают снэки и выглядят как аппетитные шарики с легким ореховым ароматом. Но это не означает, что их можно бесконтрольно поедать, сидя перед монитором. Если вы раньше не употребляли отруби, то вводите их в рацион постепенно – не более одной-двух больших ложек в день, или ориентируйтесь на рекомендации производителя, указанные на упаковке, особенно относительно максимально допустимого объема в сутки.

То же самое касается и рассыпных отрубей. Их необходимо распарить в стакане кипятка (около двух столовых ложек), а затем смешать в блендере с 200 г чернослива и 100 г изюма. Это отличное блюдо для разгрузочного дня, в течение которого нужно выпить не менее 1,5 литра воды.

Хрустящие бородинские отруби также в обязательном порядке необходимо запивать жидкостью – водой, молоком, чаем, бульоном, соком. В ином случае можно получить такие неприятные симптомы, как метеоризм или вздутие живота. Гранулированные отруби чаще всего употребляют при добавлении в кефир или молоко (как альтернатива готовым завтракам), вместо сухариков в составе салатов или в легком супе, как замена хлебу или перекус в дороге. Бородинские отруби часто производят с добавлением сиропа, поэтому на этот момент нужно обратить внимание тем, кто следит за уровнем сахара. Многие производители также добавляют в бородинские «хрустики» соль. Также помните, что большинство натуральных отрубей после вскрытия упаковки рекомендуется хранить не дольше двух-трех недель.

В список противопоказаний к употреблению отрубей включено большинство заболеваний ЖКТ, особенно обострение язв, а также спаечные процессы брюшной полости. Все эти состояния, как минимум, требуют санкции специалиста. Если у вас беспроблемная пищеварительная система, бородинские отруби станут еще одним вашим помощником в деле обретения стройной фигуры и крепкого здоровья!

Катя Котова

для женского журнала www.inflora.ru

При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский онлайн журнал www.inflora.ru обязательна

Новости