Статьи

Home News

Клебсиелла пневмония у грудничка: причины и лечение

02.09.2018

видео Клебсиелла пневмония у грудничка: причины и лечение

Причины воспаления лёгких и заразна ли пневмония? - Доктор Комаровский

Маленькие дети больше всего подвержены попаданию в организм условно-патогенных микроорганизмов, которые при плохом или несвоевременном лечении наносят большой вред. У грудничка пневмония клебсиелла — частый и возможный возбудитель, провоцирующий не только воспаление легких, но и кишечные расстройства. Поэтому жизненно необходимо обращать внимание даже на незначительные изменения в поведении крохи и сразу обращаться к педиатру за помощью.



Немного о бактерии

Клебсиелла – это условно-патогенная бактерия, которая проявляется только в определенные моменты, чаще всего при сниженном иммунитете, и лечить ее необходимо только когда она дает о себе знать. В основном заражение происходит у детей, взрослые страдают таким расстройством в очень редких случаях.


Кишечные инфекции - Школа доктора Комаровского

Бактерия имеет форму палочки без формирования спор, но вокруг ее образуется капсула, на случай попадания в неблагоприятные условия жизни. Это может быть вода, молочные изделия или даже земля, где она сохраняется долгое время, выжидая лучших условий для размножения и жизнедеятельности. Также микроорганизм хорошо сохраняется в средних температурах, а вот при кипячении сразу погибает.


Klebsiella pneumonia: знайома незнайомка. Л.В. Згржебловська

Классификация бактерии достаточно обширна и составляет в основном 7 известных видов, но для грудного малыша опасны только два из них, а именно:

Клебсиелла окситока. Клебсиелла пневмония.

Очень часто бывает так, микроорганизм, попадая на стенки желудка, длительное время, там сохраняется и не проявляет свое патологическое действие. Лечить ее в таком состоянии не обязательно, ведь она совершенно безвредна.

Опасным провокатором развития множества болезней и воспалений у грудничка может стать именно клебсиелла пневмония . Попадая в кровь, суставы или ткани мозга она там активируется. Такое состояние бактерии очень опасно для только родившегося малыша. Данное состояние имеет свое название – клебсиеллез, а в очень редких случаях может развиться и сепсис крови, вызванный данной бактерией. Зачастую у ребенка происходят нарушения с функциональностью кишечника, пневмония – очень редко диагностируется.

Возможные способы заражения и их причины

Данный возбудитель может обнаружиться вполне случайно в кале, если родители по той или иной причине решили его сдать на бактериальный посев, где используются питательные среды для 100% выделения и определения патогена. При этом малыш будет совершенно здоров, а показатели количества бактерии будут в норме.

Проникнуть инфекция в организм крохи может следующими путями:

При систематическом употреблении сырой воды из-под крана. С коровьим молоком или во время грудного вскармливания. Такое зачастую происходит, если плохо обработать перед кормлением соски. Плохое соблюдение личных правил гигиены малыша и мамы. Воздушно-капельным путем во время чихания. Так как возбудитель может долгое время находиться в земле, если плохо промыть овощи, зелень или фрукты, заражение вполне возможно.

Если клебсиелла решила себя проявить, это может говорить о слабости иммунной защиты, что немного осложняет дальнейшее лечение грудничка. Развитие пневмонии происходит при недостаточном количестве полезной микрофлоры в органах дыхания.

Даже наличие некоторых фоновых расстройств также могут послужить источником активации бактерии, а именно:

Аллергический процесс. Плохое питание и недостаточное количество витаминов и минералов. Постоянные проблемы с органами пищеварения или хронические заболевания кишечника. Частые применения антибактериальных средств, что подавляет нормальную микрофлору в организме.

Антибиотики могут не только подавить хорошие бактерии в кишечнике или органах дыхания, но и помочь клебсиелле активировать свои патологические функции, которые негативно скажутся на здоровье малыша.

Симптоматика проявлений

У ребенка клебсиелла вызывает множество проблем со здоровьем именно поэтому ее стоит лечить как можно быстрее. Родителям жизненно важно знать основные признаки ее развития и прогрессирования.

Первыми симптомами проявления клебсиеллы будут:

Постоянный метеоризм и колики. Вздутый болезненный животик. Лихорадка или стремительное повышение температуры тела. Беспричинные срыгивания после кормления. Жидкий кал с неприятным специфическим кислым запахом, иногда с примесью слизи или крови.

Характер и интенсивность проявлений полностью зависят от иммунной системы, при постоянном поносе организм малыша страдает от обезвоживания. Поэтому в таких случаях детей забирают в больницу для постоянного наблюдения и подбора терапии.

К симптомам относится: высокая температура, озноб и кашель

Если воспалительный процесс в легких был спровоцирован именно попаданием данной бактерии, симптоматика может быть такой:

Повышение температуры до 39 градусов и выше. Озноб и слабость. Сильный кашель с кровянистыми выделениями. Так же может развиться ОРВИ, как вторичное заболевание.

Если крохе меньше годика, его в обязательном порядке стоит отправить в больницу и показать врачу, ведь такие проявления болезни без должного лечения могут быть смертельно опасными.

Осложнения заболевания

Наличие осложнений полностью зависит от защитных функций организма, если иммунитет способен бороться с бактерией то клебсиелла вызовет просто инфекционное заболевание, которое легко поддается лечению. Осложнения в данном случае не проявятся, что значительно облегчает жизнь родителям и подбор терапии врачом.

Но в случае ослабленного иммунитета, неправильно подобранного или несвоевременного лечения детский организм не может активно сопротивляться инфекции, что может привести к таким возможным последствиям:

Развитие пневмонии. Конъюнктивит. Воспаление мозговых оболочек. Гайморит. Болезни мочеполовой системы.

Во многих случаях поражаются именно органы дыхания, развивается заражение крови или возникает множество проблем с кишечным трактом. Поэтому самолечение или затягивание похода к врачу может привести к еще большим проблемам со здоровьем.

Диагностические методы исследований

Бактерии клебсиеллы при диагностике

Чтобы врач смог точно поставить диагноз, ему необходимо выявить возбудителя, который привел детский организм в такое состояние. Так как бактерия может находиться в моче, на коже, в мокроте или даже в кишечнике, стоит собрать все биологические жидкости и отправить на бактериальные исследования. Как только будет выявлен «злодей», необходимо установить, к какому именно антибиотику он чувствителен.

По мнению многих врачей, если клебсиелла обнаружена в кале, это не считается опасным и не говорит о наличии заболевания, конечно если она не превышает нормальные показатели. Также спустя несколько недель после терапии, врач может рекомендовать проводить повторную сдачу анализов особенно при пневмонии. В зеве или моче бактерия может продолжать существовать, поэтому делают повторные посевы на питательные среды.

Также важным для постановки диагноза является анализ для определения количества нарастания титра антител к определенному штамму бактерий. Это поможет узнать, насколько быстро развивается болезнь.

Терапевтический подход

Прежде всего, пневмонию следует лечить именно в стенах больницы под строгим наблюдением врачей и подбором медикаментов, чтобы жизнедеятельность бактерии не привела к возможным негативным последствиям.

Если кроха страдает только воспалением кишечника, ему необходим подбор таких препаратов:

Кишечных антисептиков. Препараты для восстановления популяции живой микрофлоры в кишечнике. Для предотвращения потери жидкости деткам ставят капельницы с глюкозой или физраствором. Чтобы продукты питания лучше переваривались, дополнительно назначают ферменты.

В случае именно пневмонии, врачи должны использовать антибактериальные средства, хоть они также негативно влияют на организм, но без их воздействия на возбудителя малыш не выздоровеет полностью.

Специалисты применяют такие антибиотики как:

Гентамицин – широкого спектра действия. Левомецитин. Карбенициллин. Цефалоспорин.

Подбор сильнодействующих препаратов напрямую зависит от чувствительности бактерий к ним, поэтому только после получения анализов диагностики врач может с уверенностью подобрать необходимый медикамент. После такой терапии, следует в обязательном порядке пропить средства для укрепления иммунной системы и восстановления микрофлоры кишечника.

Рекомендации от специалиста

Известный детский педиатр Комаровский считает, что применение антибактериальных препаратов в борьбе с клебсиеллами абсурдно. Ведь такие медикаменты широкого спектра действия только уничтожают не только патогенные микроорганизмы, но и бороться с нормальной микрофлорой. Что может только усугубить ситуацию и позволить инфекции развиваться без какого либо сопротивления со стороны организма.

Доктор Комаровский не считает данную бактерию опасной и вообще не выделяет ее как отдельное заболевание. Она является частью нормальных условно-патогенных микроорганизмов, заселяющих стенки кишечника. Чтобы не дать ей возможность усугубить ситуацию, родителям следует следить за защитными функциями, укреплять иммунитет применяя пробиотики и ферменты. Такой подход избавит малыша от необходимости поглощать вредные антибактериальные средства и только укрепит его состояние.

Профилактические меры

Витамины и гигиена являются профилактикой пневмонии

Чтобы не начинать тяжелое лечение антибиотиками, лучше заранее предупредить развитие любого из заболеваний. Это позволит уберечь еще полностью не окрепший детский организм и защитить его от огромной дозировки различными медикаментами.

Врачи создали специальный перечень профилактических мер для избегания заражения бактериями:

Мыть руки с использованием детского мыла как можно чаще, особенно после посещения туалета, прогулок на улице или тесного контакта с животными. Овощи, фрукты и зелень необходимо хорошо промывать кипяченой водой, во избежание заражения. Пить только очищенную или кипяченую воду. Проводить влажную уборку помещения, проветривать комнаты и вообще соблюдать любые правила гигиены и санитарии. Следить и укреплять иммунную систему, больше времени проводить на свежем воздухе, принимать витамины и хорошо питаться.

Также важно помнить, что самолечение – опасная вещь, только врачи могут прописывать лекарства, особенно маленьким деткам. Поэтому при обнаружении хотя бы малейших признаков поражения дыхательных органов, следует незамедлительно отправляться в больницу.

Клебсиелла сама по себе безобидная бактерия, которая находится в организме человека и не вредит ему. Но в случае удобной для ее развития среды, например, сниженного иммунитета, ее активность может привести к пневмонии или к возникновению кишечных расстройств. Здоровье ребенка – полностью ваша забота и ответственность, поэтому следите за тем, что он кушает, как себя чувствует, и не запускайте любое заболевание, которое дает о себе знать.

Автор публикации: Ирина Ананченко

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

Новости