Статьи

Home News

Воспаление придаточных пазух носа, или что такое синуситы

02.09.2018

видео Воспаление придаточных пазух носа, или что такое синуситы

Болезни птиц. Синусит или воспаление слизистой оболочки воздушных пазух

Видео: Жить Здорово! Симптомы и лечение синусита

Синусы – что это?



Видео: Эндоскопическое удаление грибкового тела гайморовой пазухи

Надо полагать, что слово «синусит» - это производное от «синуса». Поэтому, прежде чем раскрывать, что такое синуситы, давайте выясним, что же такое сами синусы. Вокруг нашего носа внутри костей черепа находятся придаточные пазухи носа – это и есть синусы (пустое пространство). Благодаря им наш голос имеет неподражаемый тембр и у многих людей довольно красиво звучит. Кроме того, посредством полых пазух череп человека становится легче в весе.


Жить здорово! Гайморит - воспаление пазух(03.05.2018)

Что такое синуситы

Если пазухи воспалены, то наш голос звучит так, будто мы, что называется, говорим «в нос». Синусы воспаляются после самой обыкновенной простуды. Человек имеет четыре пары придаточных пазух (синусов). Они соединяются с носовой полостью небольшими отверстиями. Внутри в них находится оболочка, выделяющая некую водянистую по своему составу жидкость. Она, в свою очередь, предохраняет пазухи и носовую полость от высыхания. Каждая из придаточных пазух ведет в носовую полость, чтобы воздух и слизь могли свободно проходить, поэтому любая инфекция, попавшая в нее, непременно захватит и синусы. Если во время банального насморка зловредные микробы попадают в эти места, то оболочка пазух начинает воспаляться. Это способствует увеличению количества выделяемой водянистой жидкости, которая может заполнить все полое пространство синуса, из водянистой превратившись в гнойную жидкость! При этом проявляются следующие симптомы синусита: у человека заметно повышается температура тела, начинает сильно болеть голова. Синусит или гайморит?


Опухание и Отечность гайморова пазух.

Определить, что именно у вас, можно при надавливании на лоб в области над бровями. Если человек чувствует боль именно в области лба, то воспалены лобные пазухи, а значит, у вас синусит. Если же вдруг болезненность ощущается во время надавливания на кости под глазами, то воспаление перешло на так называемые гайморовы пазухи. В этом случае, как вы, наверное, уже догадались, возникает заболевание под названием гайморит. Синусит при этом менее опасен, поскольку при очень частых и длительных гайморитах у человека может пострадать зрение! Вообще при воспалении гайморовых пазух у человека нарушается носовое дыхание, затормаживается обоняние, появляется напряжение и боль в пораженном синусе, начинают течь слезы. Профилактика заболеваний

Видео: Здоровье с Еленой Малышевой. Лечение гайморита

Во избежание воспаления синусов (придаточных пазух), постарайтесь со всей серьезностью относиться к любому появившемуся у вас насморку. И никогда не ждите, что он пройдет самостоятельно. Образно говоря, промедление здесь смерти подобно. Конечно, обычные симптомы не объясняют, что такое синуситы или гаймориты, ведь все может и обойтись, но, поймите, правильнее будет не рисковать! Уж лучше на целую недельку «подружиться» с каплями в нос, чем прогревать и закапывать свой нос всю оставшуюся жизнь! Помните, что воспаление придаточных пазух носа лечить довольно трудно и долго!

Выводы

Видео: Таблетка. Гайморит. Эфир от 16.02.2016. HD версия.

Итак, подведем итог вышесказанному. Что такое синуситы? Это инфекционно-воспалительные процессы, возникающие в той или иной придаточной пазухе и делающие синусит острым или хроническим воспалением этих областей носа. Разновидность этого заболевания – гайморит - появляется, если воспалена слизистая оболочка гайморовых пазух.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись в соц.сетях:

Новости