Статьи

Home News

Почему ребенок плохо спит ночью и часто просыпается: советы Комаровского

02.09.2018

видео Почему ребенок плохо спит ночью и часто просыпается: советы Комаровского

Детский сон: Как уложить спать и быстро заснуть? - Доктор Комаровский



Многие родители сталкиваются с проблемой ночного и беспокойного сна у ребенка. Неврологи классифицируют беспокойный и тревожный сон грудного малыша, как неврологическое нарушение.

Важно установить причину, почему ребенок плохо спит ночью , и не спешить с приемом лекарственных препаратов.


Ребенок ночью плохо спит: Как улучшить сон малыша и выспаться? - Доктор Комаровский

Обратите внимание ! Если кроха плачет, по ночам ворочается в кроватке, плохо засыпает – это сигнал родителям. Детям могут сниться плохие сны, режутся зубы, болит животик.

Причина беспокойного сна Решение проблемы
Возраст Практика совместного сна с родителями. Маленькие дети будут реже просыпаться ночью и плакать. После трех лет можно оставлять ночью включенный светильник или мягкую игрушку в кроватке
Индивидуальный темперамент Дети с повышенными потребностями требуют постоянного внимания. Важно обеспечить контакт с мамой в ночное время суток. Родители организовывают совместный сон
Неправильный режим Увеличение пребывания на свежем воздухе, игры перед сном, занятия танцами, спортом, ограничение просмотра телевизора и компьютера
Самочувствие малыша У детей очень плохой сон ночью, если у них болит живот или когда лезут зубы. Он становится нервным и постоянно хнычет. Главная задача родителей – облегчить состояние, и уделить больше внимания малышу

Почему грудной ребенок часто просыпается: советы Комаровского

Ребенок до одного года часто просыпается по ночам. Это не отклонение, помощь врача не требуется. Кроха познает мир, адаптируется к окружающей среде.


Почему ребенок плохо спит [Супермамы]

Если он стал капризным и много плачет , необходимо обратить внимание на поведение, и принять меры. В первые две недели после рождения у крохи вырабатывается режим.

Доктор Комаровский утверждает, что спокойный сон ребенка положительно влияет на самочувствие родителей. Именно поэтому важно приучать малыша к строгому режиму дня.

Комаровский настаивает, что каждому ребенку нужны хорошо отдохнувшие и спокойные родители . Детей заранее готовят к ночному сну и определяют оптимальный режим (к примеру, с 21:00 вечера до 8:00 утра).

После приезда с роддома обеспечивается полноценный отдых новорожденного крохи. Оптимальный вариант – отдельная кроватка малыша в комнате родителей.

Мамы облегчат подъем на ночное кормление. В два года можно организовать ребенку отдельную комнату.

Важно помнить ! Двухмесячный и трехмесячный младенец сталкивается с мучительными кишечными коликами. Есть специальные средства, помогающие облегчить состояние и вывести лишние газы с кишечника.

Главные признаки – он хуже ест, капризничает, кряхтит, поджимает ножки, становится беспокойным и крутится во сне. В таком случае нужно каждый час делать массаж животика. Месячного младенца нельзя сразу же класть на спинку после еды.

Мамам тяжело проконтролировать сон малыша и услышать его стоны из другой комнаты. Врачи регулярно напоминают, что необходима профилактика синдрома внезапной смерти.

Доктор Комаровский категорически относится к различным средствам народной медицины, которыми пользовались бабушки (заговоры, тугое пеленание).

Некоторые родители укладывают новорожденного с собой на одной кровати. Но педиатры не советуют практиковать такой режим.

Дети быстро привыкают к совместному сну с мамой и папой. Когда он повзрослеет, родители столкнутся с проблемами переучивания малыша. Взрослые могут крепко уснуть и по своей неосторожности придавить малыша.

Если крохе, еще не исполнился годик , то его нужно укладывать на спину, голова должна быть повернутой на бок. Это позволит ему не захлебнуться при срыгивании.

Некоторые дети спят на животе, и такое положение увеличивает вероятность появления синдрома внезапной смерти.

Такое явление происходит при ограничении доступа поступления кислорода в легкие , если носик окажется в подушке или одеяле.

Рекомендации доктора Комаровского :

Дети могут плохо спать и засыпать при неправильной организации спального места. Матрас нужно выбирать хорошего качества , чтобы он был максимально ровным и плотным (под весом он не должен прогибаться). В полтора года можно положить в кроватку маленькую ортопедическую подушку. Постельное белье выбирают только из натурального материала.

Детские вещи стирают специальным порошком без содержания агрессивных химических веществ. Дома можно поставить увлажнитель воздуха, если активно работают отопительные приборы и пересушивают воздух.

Обратите внимание ! Если маленький ребенок часто просыпаются в ночное время, то перед ночным укладыванием он должен наесться досыта.

Главное условие не переусердствовать, потому что перекорм приводит к болям в животике и нарушению сна. Если кроха долго укладывается, то нужно проявить терпение и сделать ему расслабляющий массаж.

Что если новорожденный ребенок днем плохо спит?

Причины, при которых новорожденные дети плохо спят днем :

Боли в животе . С этой проблемой может столкнуться грудничок и даже 3-х месячный кроха.

 

Малышей мучают колики в животе, потому что микрофлора кишечника формируется несколько лет. Процесс переваривания нестабильный, поэтому в маленьком животике скапливается большое количество газов.

 

Основной признак – кроха часто и много пукает, тужится, стонет, резко кричит, вертится и дергается. Голод . Еще одна наиболее распространенная причина отсутствия сна у грудничка – это постоянный голод.

 

У некоторых молодых мам вырабатывается недостаточное количество грудного молока. Можно обратиться к специалисту для налаживания лактации или докармливать малыша смесью.

 

Первая неделя для него самая сложная. Некоторые дети засыпают только под утро, вечером и ночами часто плачут. Жажда . Если у матери сладковатое или чрезмерно жирное молоко, то многие младенцы испытывают жажду. Можно предложить крохе немного очищенной прокипяченной воды. Дискомфорт . Грудной младенец имеет нежную кожу, которая остро реагирует на внешние раздражители.

 

Нередко у них возникает атопический дерматит, эритема и другие патологии. Постоянный или сильный зуд не может дать крохе спокойно уснуть, поэтому они становятся беспокойными.

 

Такая проблема может появиться и в двухлетнем возрасте, после первой прививки в садике. Полный подгузник . Младенцы могут реагировать на полный подгузник. По этой причине они не засыпают, пока мама не сменит его.

Перевозбуждение . Чрезмерно активные игры или пропуск одного дневного сна может стать причиной того, что малыши плохо засыпают и плохо спят.

 

Годовалый малыш больше активничает, но родителям важно следить за его режимом. Необходимо позаботиться о регулярной прогулке на свежем воздухе, купании в теплой воде с ромашкой.

 

Для утоления жажды можно давать чай с фенхелем или ромашкой, который продается в аптеке.

Важно понаблюдать за младенцем и определить причину его беспокойно сна.

 

Четырехмесячный, пятимесячный и шестимесячный младенец должен проводить на улице больше времени, чем новорожденные крохи.

Что делать если у детей плохой сон?

Чтобы ребенок хорошо спал необходимо учесть его возрастные особенности и организовать правильный режим дня.

Детям до одного года достаточно спать по 3 часа днем и 13 часов ночью. Длительность дневного бодрствования постепенно увеличивается.

Каждый организм индивидуален, поэтому молодые мамы должны выработать оптимальный график. Рекомендации, которые помогут малышу спокойно спать всю ночь и укладываться на дневной сон.

Что делать :

Детям до 5 лет важно спать днем . Это необходимо для восстановления утраченных сил.

 

Но многие родители считают, что если семимесячный младенец не спит днем, то он быстро устает и легче засыпает ночью. Но это неправильное решение.

 

У малыша сразу же нарушается функционирование нервной системы, процессы торможения, поэтому он трудно засыпает или вовсе не может уложиться. Можно дать успокоительное средство (чай с ромашкой). Если дети отказываются спать днем , то родителям необходимо отдыхать вместе с ними.

 

Можно немного полежать перед отходом ко сну, погладить ребенка, рассказать ему приятную сказку. Дети хорошо засыпают в коляске на свежем воздухе.

 

Это отличный вариант для дневного сна, особенно когда в полгода у малышей режутся зубки. Детям дошкольного возраста нужно ложиться спать до 21:00 . Чтобы облегчить процедуру отхода ко сну нужно прогуляться вечером, покупаться, почистить зубы, почитать вместе сказку или поиграть в тихие игры.

Важно приучать засыпать малыша самостоятельно , без помощи взрослых. Таким образом, вырабатывается привычка здорового и нормального сна.

Родителям необходимо быть настойчивыми и не отступать от своих требований. Только при грамотном подходе ребенок будет спокойно ложиться спать.

Полезное видео

Поделитесь записью

Новости