Статьи

Home News

Как часто и правильно сцеживать грудное молоко руками после кормления: и при какой температуре его хранить

02.09.2018

видео Как часто и правильно сцеживать грудное молоко руками после кормления: и при какой температуре его хранить

Выпуск 25. КОГДА нужно СЦЕЖИВАТЬСЯ? Грудное вскармливание



Чтобы правильно сцеживать грудное молоко руками, молодой маме следует научиться простой технике сцеживания вручную.

Важно : прежде чем начать, расслабьтесь, выпейте тёплого чая, подумайте о малыше – так молочко будет легче идти.

Возьмите бутылочку или чашку с широким горлышком. Первый раз и все последующие обязательно мойте и стерилизуйте её перед использованием. Примите комфортное положение : чаще всего сцеживание происходит сидя, с прямой спиной, однако для стимуляции процесса можно ненадолго наклониться вниз. Ёмкость для молока держите рядом с соском, второй рукой массируйте грудь, поглаживая её от основания к соску. Большой палец положите сверху , указательный разместите под грудью, обхватывая границы ареолы – тёмного круга около соска.


Грудное вскармливание - Школа доктора Комаровского

 

Желательно захватить чуть больше пространства, чем занимает сама ареола, сдвинув пальцы на 1-2 см от её границ. Разместив пальцы на груди , мягко массируем, слегка сдавливая ареолу и двигаясь от основания груди к соску. Когда в бутылочке будет достаточно жидкости, прекратите массировать, промокните сосок от излишков жидкости.


Сцеживать или нет грудное молоко

При воспалённой груди с перенапряжённым соском используйте способ с нагреванием бутылочки :

На водяной бане или в микроволновой печи нагрейте ёмкость до тёплого, но не горячего состояния. Смажьте ареолу чем-нибудь смягчающим (крем или вазелин), прислоните её к нагретой бутылочке: сосок втянется внутрь, молочко самостоятельно потечет в ёмкость. Как только напор струи ослабнет , аккуратно извлеките грудь.

Использование бутылочки при грудном вскармливании удобно тем, что вы можете поручить кормление мужу или нянечке.

Дети просят есть ночью (для грудничка кушать 2-3 раза за ночь – норма), могут продолжать сосать даже во сне. Это приводит к бессоннице и хронической усталости у молодой мамы.

Для новорожденного молоко является основной пищей: поскольку докорм в виде воды или смеси не требуется, младенец будет часто просить молока.

Поскольку процесс грудного вскармливания длится несколько месяцев , важно обеспечить комфортные условия для молодой мамы.

 

Бутылочка с заранее сцеженным в неё молочком выручит вас, если вам нужно отлучиться или отдохнуть.

Нужно ли сцеживать молоко после каждого кормления?

Любая молодая мама поначалу сомневается, нужно ли сцеживать после каждого кормления.

Раньше рекомендации кормить детей согласно режиму, в строго определённое время вынуждали женщин сцеживать молоко в обязательном порядке.

Современной кормящей маме предоставляется выбор: либо кормить ребёнка по требованию, когда он проголодается, либо использовать консервативный режимный подход.

Существуют причины, из-за которых сцеживание грудного молока обязательно производится при любом виде вскармливания :

Малыша со слабым сосательным рефлексом , либо ребёнка, рождённого недоношенным, кормят сцеженным молоком с помощью пипетки или ложки. Неправильная техника кормления вызывает мастит – воспалительные заболевания, возникающие при застое молока в молочных железах.

 

При лактостазе или мастите для полного опорожнения молочных желез прибегают к дополнительному сцеживанию. Любые инфекции и серьёзные воспаления лечатся сильнодействующими препаратами, негативно влияющими на грудное молоко.

 

Поэтому если вы переняли токсоплазмоз у кошки или собаки или подхватили грипп с осложнениями, молоко придётся сцеживать. Временное прекращение грудного вскармливания ведёт к полному исчезновению лактации или провоцирует застойные явления.

 

Правильно будет продолжать сцеживать молоко, если вы перестали кормить ребёнка.

Если ни одна вышеупомянутая причина не актуальна, специально сцеживать молоко не надо. Молоко не «перегорает» и портится, если не давать ребёнку грудь несколько часов – это миф.

После флюорографии или сделанного рентгена также не обязательно сцеживать молоко: воздействие облучения на ваш организм минимально.

Токсическое воздействие алкоголя и курения гораздо сильнее влияет на качество грудного молока , однако и здесь требуется индивидуальный подход к ситуации: существует значительная разница между выпитым бокалом вина и бутылкой водки.

При какой температуре, сколько и как хранить сцеженное молоко?

Правильно сохранять сцеженное грудное молоко в холодильнике, однако не всегда есть такая возможность. При комнатной температуре срок хранения равен нескольким часам. Чем жарче в помещении, тем быстрее молоко пропадёт.

Если требуется сохранить молоко на несколько недель до следующего раза, правильно будет заморозить его в морозилке.

Увеличить срок хранения поможет понижение температуры в морозилке: подкрутите колёсико до максимального значения.

Чтобы запомнить, сколько хранить сцеженное молоко, распечатайте себе эту табличку и повесьте на видное место :

Место хранения, температура Сроки хранения
Комната, при 25°С Около 6 часов
Комната, 15°С Не более суток
Холодильник, 4°С Около недели
Морозилка, от -6°С до — 18°С Не более полугода
Морозилка, -20°С Год

Размораживать молоко нужно правильно , естественным образом, не используя микроволновую печь. Иначе полезные свойства молока будут утеряны. Замораживать повторно молоко не рекомендуется по тем же причинам.

Перед кормлением молоко следует подогреть на плите с помощью водяной бани до температуры в 36-37 °С. Чтобы понять, разогрелось ли молочко, капните немного на руку или попробуйте на вкус.

Для удобного хранения используйте контейнеры из стекла или пластика . Также существуют специальные пакеты для молочка с нанесённой шкалой для определения объёма. Их можно приобрести в любой аптеке.

Контейнеры и пакеты также могут хранить наведённую смесь, если вы решите докармливать ребёнка искусственным путём.

В тех случаях, когда грудного молока недостаточно , правильно будет смешивать оба варианта кормления, поочерёдно давая грудное молоко и смесь.

Как безболезненно сцеживать молоко молокоотсосом?

У некоторых женщин не получается самостоятельно сцедить молочко. Виной тому может быть общее ослабление организма после родов или кесарева, а также неправильная техника.

Молодой маме, совмещающей грудное вскармливание, дела по дому и работу, молокоотсос сэкономит значительное количество времени и усилий!

Совет : если хотите правильно, быстро и безболезненно сцедить молочко, пользуйтесь поршневым или электрическим молокоотсосом Авент, Медела или Филипс.

Пользоваться молокоотсосом достаточно просто и интуитивно понятно :

Простерилизуйте чашу для сбора жидкости. Сделайте массаж. Включите молокоотсос, подставив сосок максимально близко к воронке. Отрегулируйте темп и интенсивность сцеживания, чтоб было комфортно.

Учтите, что молокоотсос будет обязательно стимулировать лактацию , как и любой акт сцеживания, поэтому правильно будет не применять его, если планируете завершить вскармливание.

Для отучения от груди доктор Комаровский рекомендует использовать фармакологические препараты, направленные на прекращение лактации.

При приёме Достинекса лактация заметно снижается, а по времени воздействия он значительно превосходит любую фитотерапию и массаж.

Полезное видео

Поделитесь записью

Новости