Статьи

Home News

Антибиотик при пневмонии у взрослых: названия, список, уколы, эффективное лечение в таблетках, лекарства

02.09.2018

видео Антибиотик при пневмонии у взрослых: названия, список, уколы, эффективное лечение в таблетках, лекарства

Антибиотики. Правила применения.

Антибиотики – это основное средство для лечения пневмонии. Данное заболевание характеризуется острым течением, оно сопровождается повышением температуры тела, сильным кашлем с мокротой, болями в области груди.


АНТИБИОТИКИ / когда начинать / как выбрать / сколько принимать / при ангине / бронхите / гайморите

Схема лечения пневмонии у взрослых антибиотиками обычно проходит в терапевтическом или реанимационном отделении. Все зависит от тяжести состояния больного.

Эффективность антибиотиков при пневмонии устанавливается с помощью лабораторных исследований. В этой статье мы расскажем, как правильно выбирать препараты, как подбирать их дозу, а также дадим рекомендации по применению.


ХИМИОТЕРАПИЯ: Как сохранить качество жизни?

Определение заболевания

Пневмонией называется острое инфекционное заболевание дыхательной системы, которое сопровождается поражением легочных тканей.

Рассмотрим основные виды данного заболевания:

Крупозная пневмония . Обычно она возникает после переохлаждения организма. Данная форма воспаления легких характеризуется быстрым повышением температуры (сорок градусов), разбитостью и головными болями, сильной одышкой и неприятными ощущениями в области груди, кашлем, обильной мокротой. Такая пневмония представляет серьезную опасность, поскольку без своевременной диагностики и лечения, она может вызвать сепсис, абсцесс легких, поражение сердца. В результате больной может погибнуть. Очаговая пневмония . Она развивается на фоне бронхита и других заболеваний дыхательных путей. Очаговая пневмония имеет не такое острое течение. Температура повышается постепенно, кашель на ранней стадии слабый, мокроты может не быть. Некоторые ошибочно полагают, что очаговую пневмонию можно перенести «на ногах». Но это мнение ошибочно. Когда болезнь прогрессирует, возникает сильный и навязчивый кашель, сопровождающийся выделением гнойной мокроты. Без лечения может развиться абсцесс или прорыв гноя в плевральную полость. Атипичная пневмония . Проявления данной формы воспаления легких зависят от возбудителя (микоплазмы, легионеллы, хламидии). Если появились подозрения на атипичную пневмонию, то необходимо срочно обратиться к врачу. В случае, когда диагноз подтвердился, нужно незамедлительно начинать лечение, поскольку процент смертности от этого заболевания составляет от шестнадцати до тридцати процентов.

Инкубационный период типичной пневмонии длится в среднем от одного до трех дней, а атипичной – от двух до трех недель. Все зависит от возбудителя и состояния иммунной системы.

Для диагностики пневмонии проводятся следующие процедуры:

Следует отметить, что в большинстве случаев наблюдается полное выздоровление пациентов. Но, если запустить болезнь, то могут развиться серьезные осложнения. Последствия пневмонии делятся на легочные и внелегочные. В первую группу входят такие осложнения, как плеврит, абсцесс, гангрена, бронхообструктивный синдром, острая дыхательная недостаточность. К внелегочным последствиям можно отнести инфекционно-токсический шок, миокардит, менингит, нарушение психики, анемию.

Причины возникновения

Пневмония возникает при попадании в ослабленный организм человека патогенного микроорганизма, который вызывает воспалительный процесс в легких.

Основная причина – это бактериальная инфекция (стрептококки). Часто заболевание вызывают и вирусы. Вирусной пневмонией люди в основном болеют зимой.

Бывает, что причиной пневмонии становятся микроорганизмы, которые обладают свойствами вирусов и бактерий. Они называются микоплазмами.

Реже возбудителями выступают грибы и паразиты.

Пневмония чаще всего передается капельно-вирусным путем. Когда больной чихает или кашляет, то выделения с патогенными микроорганизмами попадают в легкие здорового человека и вызывают воспаление.

Также пневмония может развиться из-за повышенной активности бактерий, которые постоянно находятся в носу и горле человека. Когда иммунитет ослабевает, организм не может сопротивляться вирусам, и они сразу же начинают активно размножаться, попадают в легкие и вызывают там воспалительный процесс.

Факторы риска развития пневмонии:

Переохлаждение организма. Вирусные инфекции. Наличие сопутствующих заболеваний, например, хронических заболеваний легких, сердечной недостаточности, сахарного диабета и так далее. Употребление алкогольных напитков. Нарушения иммунитета. Длительный постельный режим. Старческий возраст. Оперативные вмешательства.

Симптомы

Проявление пневмонии достаточно разнообразно. Сейчас очень часто встречается бессимптомное течение заболевания, когда не повышается температура, нет кашля, нет мокроты. Поэтому такую пневмонию начинают лечить поздно, а это чревато развитием серьезных осложнений.

Основные симптомы пневмонии:

Повышение температуры до тридцати семи-тридцати девяти с половиной градусов. Одышка. Насморк. Постоянный кашель с выделением мокроты. Озноб. Простудные заболевания, которые длятся более недели, особенно, когда за улучшением следует резкое ухудшение состояния. Не происходит снижения температуры после приема Парацетамола .

Иногда при пневмонии наблюдаются кровавые выделения, которые представляют собой прожилки крови в мокроте.

Для воспаления легких характерен такой симптом, как боль в груди при глубоком вдохе. Обычно она появляется в том месте, где находится основной очаг воспаления.

Стоит отметить, что кашель – это не характерный признак пневмонии, так как инфекция может находиться вдали от основных дыхательных путей. Иногда может изменяться цвет кожи, появляться головная боль, лихорадка.

Антибактериальная терапия

Для лечения пневмонии чаще всего назначают макролиды и антибиотики фторхинолонового ряда. Для большей эффективности лечения антибиотики нужно принимать по специальной схеме. На первом этапе лечения препарат вводится парентерально (внутримышечно или внутривенно), а затем уже выписываются антибиотики в форме таблеток.

Критерии выбора

Антибиотики для лечения воспаления легких у взрослых должны подбираться в зависимости от возраста пациента и тяжести состояния.

Для лечения данного заболевания применяются синтетические, полусинтетические и природные антибиотики. Некоторые из них имеют избирательное действие (на какой-то один вид бактерий), а некоторые имеют широкий спектр действия.

Именно с антибиотиков широкого спектра до получения результата бактериологического анализа мокроты и принято начинать антибактериальное лечение пневмонии.

Антибиотики широкого спектра действия назначаются исходя из течения заболевания, цвета мокроты. Для этого необходимо:

Бактериологический анализ мокроты для определения возбудителя. Проба на чувствительность возбудителя к антибиотикам. Схема антибактериального лечения на основании результата анализа. Подбор антибиотика на основе возбудителя

При тяжелом течении пневмонии антибиотики комбинируют.

Самостоятельно назначать себе антибиотики не стоит, поскольку это может привести к развитию устойчивости бактерий к определенным группам препаратов. В результате лечение окажется неэффективным.

Препараты

После диагностики пневмонии принимают антибиотики широкого спектра действия (Супракс, Цефтриаксон). До выявления возбудителя нужно подобрать ту лечебную дозу препарата, которая будет поддерживать в крови действующую концентрацию активного вещества.

Если диагностирована атипичная пневмония, то применяются специализированные антибиотики (Сумамед, Кларитромицин). Но отказываться от антибиотиков широкого спектра действия не нужно.

Комбинация из двух или трех препаратов, например, Цефтриаксон или Супракс плюс Сумамед или Кларитромицин, часто применяются при пневмонии.

Если воспалительный процесс распространился больше чем на один сегмент, то применяют комбинацию из таких препаратов, как Цефтриаксон плюс Амикацин или Супракс плюс Аугментин.

Дозировки

Антибиотики для взрослых назначаются с учетом возраста пациента и тяжести его состояния.

Взрослым до шестидесяти лет при нетяжелой форме пневмонии назначается антибиотик Авелокс по четыреста миллиграмм или Таваник по пятьсот миллиграмм в сутки в течение пяти дней, вместе с ним Доксициклин (по две таблетки в сутки в первый день, остальные дни по одной таблетке) в течение десяти-четырнадцати дней.

При тяжелом течении воспаления легких, которое сопровождается другими хроническими заболеваниями, пациентам до шестидесяти лет назначают Авелокс по четыреста миллиграмм в комбинации с Цефтриаксоном по одному грамму два раза в день в течение десяти и более дней. Та же схема подходит для людей старше шестидесяти лет.

Если пневмония протекает тяжело в любом возрасте, то необходимо знать сколько дней колоть Цефтриаксон. При пневмонии лечение может проходить такой комбинацией  препаратов, как Левофлоксацин или Таваник, которые вводятся внутривенно, плюс Цефтриаксон по два грамма дважды в день или Фортум, Цефепим в такой же дозировке внутримышечно или внутривенно.

В случае госпитализации в реанимацию назначают сочетания Сумамеда и Таваника, Фортума и Таваника, Таргоцида и Меронема, Сумамеда и Меронема.

Противопоказания

Антибиотики противопоказаны в тех случаях, когда пневмония вызвана вирусной инфекцией, поскольку они будут неэффективными или даже опасными. Данные препараты не могут уничтожать вирусы и не оказывают никакого положительного влияния на пациента.

Каждая группа антибиотиков имеет свои специфические противопоказания, которые нужно учитывать, прежде началом лечения.

Основные противопоказания к приему антибиотиков:

Аллергические реакции. Заболевания почек, печени. При хронических заболеваниях почек и печени прием антибиотиков может плохо повлиять на их состояние, поскольку эти органы отвечают за переработку и вывод антибиотиков из организма. Детский возраст. Беременность. В этот период организм женщины очень чувствителен к лекарствам. Очень опасно принимать антибиотики в первом триместре беременности.

Рекомендации по применению

В настоящее время прием антибиотиков осуществляется по специальной схеме, которую подбирает врач.

При преобладании грамположительных кокков назначаются антибиотики, которые вводятся внутривенно и внутримышечно. Это препараты пенициллина или цефалоспорина первого и второго поколения (Цефазолин, Цефуроксим, Цефоксин).

При преобладании грамотрицательных бактерий назначают цефалоспорины третьего поколения (Цефотаксим, Цефтриаксон, Цефтазидим).

В случае атипичной пневмонии применятся макролиды (Азитромицин, Мидекамицин) и цефалоспорины третьего поколения (Цефтриаксон, Цефтазидим).

При преобладании внутриклеточных организмов, таких как микоплазмы, легионеллы тоже назначаются макролиды (Азитромицин, Кларитромицин, Рокситромицин).

Густые сопли у ребенка: чем лечить

Лечение зеленых соплей у детей описано тут .

Аква Марис капли для новорожденных //drlor.online/preparaty/ot-nasmorka/nazalnye-kapli-akva-maris-dlya-detej.html

Видео

Выводы

Пневмония не сопровождается ярко выраженной симптоматикой, но при этом имеет тяжелое течение и может вызвать серьезные осложнения . Особенно опасна острая пневмония, которая развивается за три-четыре дня и приводит к необратимым изменениям организма.

Антибиотики при пневмонии – это основа лечения. Чаще для лечения воспаления легких широко применяются макролиды и антибиотики фторхинолонового ряда.

Самостоятельно назначать себе антибиотики нельзя. Нужно обратиться к врачу, который подберет препарат с учетом результатов анализов. Обратите внимание, что антибактериальные препараты имеют ряд противопоказаний, поэтому перед применением необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией.

Новости