Статьи

Home News

Как прекратить грудное вскармливание. Полезные советы

02.09.2018

видео Как прекратить грудное вскармливание. Полезные советы

5 народных советов, как завершить лактацию – За живе! Сезон 3. Выпуск 46 от 15.11.16

Если кормящая мама собирается на время уехать из дома или настала пора выхода ее на работу, то она должна побеспокоиться о том, как прекратить грудное вскармливание. Если такие отлучки недолгие, а ребенок совсем маленький, то в этом нет необходимости – нужно просто сцеживать молоко для кормления. По мнению многих специалистов-педиатров, кормить грудью нужно до полугода, а затем, не прерывая ГВ до двух и более лет, понемногу вводить прикорм.



Содержание статьи

Влияние грудного вскармливание на здоровье

Общеизвестно, что кормление грудью до двух и более лет вредным для здоровья малыша и мамы никак не является. Если мама хорошо питается, в первую очередь, кальцийсодержащими продуктами, остеопороз, авитаминоз и потеря веса ей не грозят. Напротив, продолжительное кормление грудью снижает риск заболеть раком молочной железы.


Выпуск 7. КАК ОТЛУЧИТЬ ребенка от груди? Грудное вскармливание

Причины, когда нужно прекратить ГВ

Одной из причин отлучения от груди является серьезная болезнь, а также госпитализация матери в е следствии. К заболеваниям, когда нужно прекратить грудное вскармливание, относятся следующие:


Как прекратить лактацию

гнойный мастит; активная форма туберкулеза; сифилис; диабет; инфекции, протекающие в тяжелой форме; онкологические заболевания.

Процесс отлучения ребенка от грудного вскармливания

Как прекратить грудное вскармливание — мама должна решить сама, психологически. Необходимость этого нужно принять. В этот непростой для обоих период к малышу следует относиться не с жалостью, а с пониманием, так как слез и капризов ребенка не избежать.

Прекратить ГВ можно как сразу, так и постепенно. Моментальное отлучение от кормления грудью с заменой молока многие малыши переносят достаточно хорошо. Вариант, в котором используется сокращение количества кормлений, также возможен. При этом малыш постепенно перестраивается. Если ребенок нормально перенес замену одного кормления, а немного позже и другого, тогда постепенная отмена грудного вскармливания – оптимальный вариант.Если же малыш болезненно реагирует на замену материнской груди на бутылочку со смесью – отлучать от ГВ нужно сразу. Адаптация тогда будет быстрее.

Когда не надо отучать от ГВ

Есть периоды, которые для ребенка они являются важными и труднопереносимыми. Среди них отмечают:

болезнь; приучение к горшку; первые дни пребывания с няней или в детском саду.

Для матери к таким периодам относятся переезд, выход на работу и прочие. Если мама может предусмотреть наступление подобных событий, которые станут причиной прекращения кормления грудью, кроху нужно отлучить заранее.

Во время прекращения ГВ малышу особенно необходимы материнская любовь,  внимание и ласка. И об этом не стоит забывать.

Новости