Статьи

Home News

Ограничение соли может предотвратить почечную недостаточность

02.09.2018

видео Ограничение соли может предотвратить почечную недостаточность

Диетические ограничения при болезнях почек у детей. Советы родителям - Союз педиатров России.



Сокращение потребления соли предоставляет очевидные преимущества для пациентов с хроническими заболеваниями почек, а также сердечно-сосудистой системы. В частности, если вы будете есть меньше соли, то даже с такими тяжелыми заболеваниями сможете прожить дольше.

В ходе исследования аспирантки Университета Квинсленда (Австралия) Эмма МакМэхон и ее коллеги во главе с главным исследователем – доктором философии Катриной Кэмпбелл сравнивали эффект диеты с высоким содержанием соли (от 180 до 200 ммоль / день ) с низким содержанием солей (от 60 до 80 ммоль / день) на протяжении двух недель у 20 пациентов. Исследователи измерили различные параметры, связанные с сердцем и почками, включая изменение объема внеклеточной жидкости, кровяное давление и белок в моче.


гидрокаликоз почек лечение народными средствами

Ученые обнаружили, что сокращение потребления соли уменьшает избыточный объем внеклеточной жидкости на 1 литр, снижает артериального давления на 10/ 4 мм рт. ст. и вдвое сокращает выделение белка с мочой, при этом не вызывая значительных побочных эффектов.

Результаты показывают, что ограничение соли является недорогой, но весьма эффективной мерой снижения риска развития сердечно-сосудистых болезней и риска ухудшения функции почек.

Новости