Статьи

Home News

Аускультация при пневмонии (воспалении легких)

02.09.2018

видео Аускультация при пневмонии (воспалении легких)

Звуки при аускультации легких (breath Sounds).mp4

Пневмония представляет собой заболевание, протекающее в виде воспаления легочной ткани. Болезнь бывает нескольких форм и видов, исходя из характера протекании, путей попадания возбудителя и его разновидности. При проведении диагностики болезни применяются разные методы, особое место среди которых занимает аускультация легких .



Почему развивается заболевание?

Пневмония считается распространенным заболеванием. Воспалительная патология развивается в результате поражения легочной ткани разными видами патогенной микрофлоры, опадающими гематогенным, бронхогенным и лимфогенным путем.


Аускультация легких

Основной причиной  воспаления чаще всего выступает определенная бактерия, вызывающая бактериальную пневмонию. К наиболее распространенным видам патогенной микрофлоры относят:

грибки; легионелла; микоплазмы; стафилококки; стрептококки; палочка Фридлендера; энтеробактерии; пневмококки; кишечные и гемофильные палочки; цитомегаловирус, парагриппа и другие.

Это далеко не весь перечень инфекционных агентов. Болезнь может появиться как у взрослых, так и детей, независимо от пола и возраста. Очень часто, воспаление легких диагностируется у новорожденных. Если организм ослаблен и ему недостаточно иммунной защиты, он не в силах бороться с патогенной микрофлорой, что вызывает поражение тканей легких. Также болезнь может возникнуть при травмировании грудного отдела, негативном влиянии токсинов, аллергиях и других сопутствующих факторах, которых очень много.


Пропедевтика внутренних болезней. АУСКУЛЬТАЦИЯ ЛЁГКИХ

Риску развития пневмонии подвержены люди с:

сердечной недостаточностью; бронхитом хронической формы; врожденными патологиями легких; ослабленной иммунной системой.

Также часто болеют пожилые. Риск появления болезни увеличивается при постоянном курении и употреблении алкоголя. Очень важно распознать болезнь и вовремя начать лечение. В этом помогает тщательная диагностика. Особое место в ней занимает при пневмонии аускультация.

Какие симптомы у воспаления?

Болезнь протекает в несколько этапов:

Стадия прилива сопровождается усиленным наливанием сосудов кровью и фибринозной экссудации в альвеолах. Она длится от нескольких часов, около 12 и до 3 суток. На стадии кровеносного опеченения,  ткань легких становится уплотненной, и схожа по своему строению с печенью. В экссудате альвеол наблюдается увеличение количества эритроцитов. Длиться этот процесс 1-3 суток. При стадии серого опеченения, наблюдается распадение эритроцитов и попадание лейкоцитов в альвеолы. Ее длительность 2-6 суток. На стадии разрешения, ткань легких начинает восстанавливаться.

В зависимости от формы болезни и ее вида, характер протекания может сильно отличаться. У некоторых вовсе отсутствуют симптомы.

В основном, к симптоматике воспаления легких относят:

повышение температуры, жар и лихорадочное состояние; кашель и нарушение процесса дыхания; болезненные ощущения в грудном отделе; ломота в мышцах и суставах; головные боли.

Крупозная пневмония имеет свои симптомы, что позволяет отличить е от других видов. Она протекает при такой симптоматике:

резкое и сильное повышение температуры; болезненные ощущения в области груди; появление отдышки; ощущение слабости и быстрая утомляемость; сухой кашель, сменяющийся мокрым с выделением «ржавой» мокроты; гиперемия и цианоз кожи, особенно в области носогубных складок; герпес в области подбородка и носа; трудное дыхание.

Опытный врач распознает крупозную пневмонию очень быстро, но при этом назначает тщательное исследование. Что касается очаговой пневмонии, то у нее тоже свои симптомы. Температура в пределах 38-39 градусов, мокрота гнойная, усиленное потоотделение, акроцианоз. Отдельное место в постановке диагноза занимает аускультация.

Как проявляются симптомы при аускультации?

При постановке диагноза, можно опираться на симптомы и чтобы окончальноего его установить, проводить ряд исследований.  Что касается проявлений симптомов при прослушивании легких, то наблюдается такая аускультативная картина :

прослушивание крепитации; влажные мелкопузырчатые хрипы.

Крепитация является процессом, который протекает в альвеолах. Когда присутствует крупозная пневмония, альвеолярные стенки смочены секретом, который вязкой консистенции. Это помогает при прослушивании определить наличие легкого треска при выполнении вдоха. Когда пациент старается откашляться, этот звук не проходит, что является отличием крепитации от хрипа.

Влажные хрипы слышны и при вдохе, особенно при высокой скорости потока воздуха. Они появляются в результате активно вырабатывающегося в бронхах вязкого экссудата, который имеет пузырчатую структуру. Когда через него проходит воздушный поток, пузырьки начинают лопаться, что хорошо слышно при прослушивании.

Крепитация присутствует на 1-3 стадии болезни протекания очаговой пневмонии, в влажные хрипы на четвертой. Благодаря звуку, издаваемому влажными хрипами, специалист определяет стадию болезни.

Аускультация при очаговой пневмонии, помогает определить, где находится очаг воспаления. При прослушивании наблюдается:

жесткое дыхание; мелкопузырчастые хрипы среднепузырчасты6 хрипы; присутствие крепитации над очагом поражения легочной ткани.

Крепитация хорошо прослушивает над очагами поражения. Это обусловлено тем, что стенки альвеол слипаются, в результате их поражения, а на вдохе они раскрываются, что проявляется в виде щелчка.

Сухие хрипы присутствуют во время вдыхания, переходят в средне- и мелкопузырчатые хрипы. Это спровоцировано вязким экссудатом и процессом «схлопывания» пузырьков при проникновении воздуха.

Аускультация считается одним из методов, который позволяет диагностировать болезнь до сдачи анализов и прохождения дополнительных исследований.

Какие основные принципы аускультации?

Помогает определить очаг воспаления

Для того чтобы диагностировать процесс воспаления в тканях легких, при проведении аускультации выделяют определенные признаки. К ним относятся:

в области пораженного участка прослушивается бронхиальная фония; при признаках бронхопневмонии, дыхание чаще всего бронхиальное или везикулобронхиальное, в сопровождении влажных и сухих хрипов; в начале развития болезни прослушивается крепитация, характерная для крупозной пневмонии; когда процесс воспаления переходит на плевру, прослушивается шуршащий шум плевры, а если есть плевральный выпот, то присутствует слабое дыхание; если болезнь протекает тяжело, при прослушивании сердца наблюдается тахикардия, которая более выражена над артерией легких.

При проведении аускультации, применяется фонендоскоп, с помощью которого можно распознать определенные  признаки воспаления легких. К ним относятся:

влажные хрипы мелкопузырчатого типа, скапливающиеся при экссудате в альвеолах и по характеру которых определяется вид пневмонии; если присутствуют разные виды хрипов, то вероятнее всего к пневмонии присоединился бронхит; если хрипы не прослушиваются, это говорит о том, что воспаление отсутствует.

Таким способом, можно определить, в каком месте у пациента может находится очаг воспаления. При выполнении аускультации, врач соблюдает определенную последовательность. Выслушивание начинается с верхней части легких. Тщательно выслушивается передняя поверхность грудного отдела. Затем выполняется переход на боковые части. На завершающем этапе диагностики прослушивается задняя часть поверхности грудного отдела.

Какие есть виды и этапы выполнения аускультации?

Аускультация может быть посредственной и непосредственной. В первом случае, она выполняется с применением стетоскопа или фонендоскопа, а во втором – при помощи прилаживания уха к грудному отделу.

Первый способ на много эффективнее и дает возможность прослушать все звуки, которые могут наблюдаться в легких. Также более точно определяются очаги воспаления. Такой способ позволяет прослушать пациентов, которые находятся в тяжелом состоянии, когда нет возможности приложить ухо для прослушивания. В связи с этим, посредственный метод аускультации, применяется на много чаще.

Перед тем, как провести такой вид исследования, врач некоторое время проводит в тишине, чтобы обострился слух. Далее выполняются такие этапы:

На первом этапе, пациент дышит глубже, чем при обычном дыхании и старается делать это бесшумно. В этот момент можно провести сравнительную характеристику состояния обоих легких. На втором этапе тщательно прослушиваются подозрительные зоны, в которых может находиться очаг воспаления. При этом дыхание должно быть глубоким. На каждом участки делается 2-3 глубоких вдоха и выдоха. На завершающем этапе, легкие выслушиваются после покашливания. Мокрота может забивать отдельные бронхи, что приводит к отсутствию вентиляции, поэтому могут быть выявлены явные нарушения. После кашля вентиляция может нормализоваться. Также после него часто наблюдается крепитация

При проведении аускультации, делается предварительное заключение и проводится дополнительная диагностика, которая позволяет поставить окончательный правильный диагноз и подобрать лечения. Одно из самых распространенных заболеваний легких —   пневмония. Аускультация является очень важным и эффективным методом при определении такой болезни.

Автор публикации: Ирина Ананченко

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

Новости