Статьи

Home News

Подросток и преступление. Обсуждения

02.09.2018

видео Подросток и преступление. Обсуждения

ЧТО ПОЧИТАТЬ В СЕНТЯБРЕ? КНИЖНЫЕ ПОКУПКИ про преступления, психологию и проблемы подростков
На главную > История > Искусство > Подросток и преступление

Якобы несовместимые понятия. Тем не менее статистика свидетельствует: в среде несовершеннолетних год в год усиливается криминогенная напряженность. В стране ныне осуждено свыше 100 тыс. подростков, 527 тыс. взято на учет в милиции. На 10 тыс. несовершеннолетних приходится в среднем 129 правонарушений и преступлений. ЕСТЬ И все: злостное хулиганство, потасовки, грабеже, разбой, кражи, убийства, изнасилование.


Правонарушение, преступление и подросток

Из материалов уголовного дела: «Гали и Люда - по 14 лет. Под видом переписи учеников они обходили квартиры в микрорайоне. В результате этого «переписи» исчезали некоторые вещи женского туалета. Оперативные работники милиции без особых усилий нашли девушек и те вещи, которые исчезли.


Акция "Подросток. Преступление. Ответственность".

Две обычные девочки, из тех, которых называют «трудными». Обе росли без родителей. Правда, в Гали есть отчим, но, наверное, неизвестно, что лучше: с ним или без него. Вся домашняя жизнь - это попойки, скандалы, потасовки. Где уже здесь маме и отчиму думать о дочери - хотя бы разобраться в своих делах. 1 пока родители ссорились и разбирались в своих отношениях, дочь начала пропускать уроки в школе, иногда ночевала не дома, а у подруг, углубилась в мир собственных переживаний. Она пришла в восхищение мальчиками в наиболее плохом понимании этого слова.

У кражи Галя втянулась как-то незаметно. Сначала это были ручки, перчатки, мелкие деньги. На мелочи никто не обращал внимания, а мама и отчим на целиком выразительные тревожные сигналы школы абсолютно не реагировали - они продолжали разбираться в своих отношениях. Настойчивость школы и попытки организовать воспитательную работу с Галей мама встречала молчаливым сопротивлением. Она воспринимала все как чрезмерную прискипливисть учителей. Как-то пришла к школе с заявлением на имя директора, в которой просила выдать личное дело дочери в связи с переездом на новое местожительство в другой город, к дяде. Но, как показала проверка, Галя никуда не переехала, а с известная матери просто бросила школу и баклушничала. И как финал - квартирные кражи вместе с подругой. Кстати, и у подруги почти такая же судьба».

Все преступления сопровождаются поступками. Поступками своими человек встречается с другими людьми, в поступках она выражает свое личное отношение к природе, людей, жизненных событий. Поступок реализует моральную направленность поведения человека.

Любой поступок, минуя его непосредственно практический результат, имеет результат воспитательный, т. е. приводит к определенным изменениям в личности, которая осуществила его, вызывает рост ее морального, жизненного опыта в целом.

Чудесно подмечено это в народной педагогике. Крылатыми стали слова:

«Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу».

Причины, которые побуждают человека к поступку:

— воспитание детей в неполной семье;

— материальная необеспеченность;

— желание прославиться;

— стремление верховодить, выявление жестокости;

— стремление самостоятельности.

В переходной период ( 12-16лет) человек еще долго остается в таком залоге, когда она «ни то ни сие» - уже не ребенок, но и не взрослый, не полностью зависимый от взрослых и не полностью независимый от них. В такой период якобы сызнова рождается личность человека, формируется мировоззрение, проявляются познавательные способности, любопытство, самоанализ, мудрствование, «копание в себе», с резким выражением реакции эмансипации, стремление к самостоятельности, освобождению от опеки родителей, учителей, наставников. При этом появляется много жизненных проблем, в том числе неуверенность, в себе, переживание собственной малоценности, никчемности.

По мнению юриста, наиболее распространенные среди подростков имущественные преступления. Так, например, группа с 6 учеников средних школ совершила на протяжении 3 месяцев в г. Льву пять краж радиоприемников и магнитофонов из автомашин, шпионаж, государственную измену, умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, изнасилование несовершеннолетней и др. К исключительной степени наказания не могут быть осуждены лица, которые не достигают к совершению преступления 18-летнего возраста. Несовершеннолетние отбывают наказание в виховно-трудовий колонии (это место лишение свободы, место отбытия наказания для лиц в возрасте от 14 до 18 лет, осужденных за преступления).

Еще одна проблема современности - беспризорные дети. Сколько в Киеве таких детей, не знает никто. За одними данными - их не больше двух тысяч, за другими - от 12 до 40 тысяч, в зависимости от поры года и социальных потрясений в стране. Бытует мысль, которая беспризорными чаще всего становятся сироты. Однако социологические исследования ЮНИСЕФ, которая проводила опрашивание сред «детей улицы» в Киеве и Одессе, целиком опровергают это утверждение. Пересчитывая причины бегства на «улицу», дети называют сугубо семейный компонент: 38% из них - изгнанные из дома; 15% - самые убежали; 13% - оказались на улице вследствие материальной невозможности удерживать ребенка; 6% - испытали физического насилия в семьи; в 55% детей матери - алкоголички, в 8% - наркоманки. Испытав страшных психологических, а часто и физических травм от родных родителей, ребенок уже боится всех и не доверяет никому из взрослых. Однако 72% беспризорных детей хотят изменить свою жизнь: 44% - высказались в пользу приюта, 4% - за интернат, 15% - хотели бы жить в детдоме родственного типа. Каждый шестой ребенок виднеется об образовании.

Чтобы ваш ребенок не оказался на улице, нужно больше времени и внимания уделять ей, научиться слушать и понимать своих детей, любить их такими, которыми они есть, а не такими, как хотелось бы родителям. Г. Чернышевский подчеркивал, что ребенок, перенося меньше унижений и образ, вырастает человеком, который более сознает собственное достоинство. .

Вообще, предупреждение правонарушений и преступлений - сложная, многогранная и ответственная работа , у. какой должны принимать участие не только правоохранительные органы и учителя, а и родители. Хочется, чтобы все призадумались над строками из письма старшеклассницы (г. Киев), которая оказалась уже за границей, когда нужно нести уголовную ответственность. Девушка пишет: «...Таких, как я, уже некогда не переработаешь, а вот те, кто меньший, их не теряйте. Присмотритесь к своим детям, помогите им! Они ждут на вашу помощь, любовь , на ваше общение два ограбления и одно хулиганство. Цель - иметь импортную радиоаппаратуру.

Дальше нужно отметить, что наиболее пагубно обозначается на воспитании подрастающего поколения алкоголизм Например, обследования в Киеве группы подростков, которые за совершение разных правонарушений находились на учете в инспекции в делах несовершеннолетних, показало, что свыше 40% из них употребляли алкогольные напитки... Пребывание в нетрезвом залоге стало решающим обстоятельством, которое обусловило совершение ими правонарушений.

Пьянство - большая общая беда. И опасность жизненных традиций еще и в том, что их усваивают дети, начиная из дошкольного и младшего возраста. За данными ученых, первое знакомство с алкоголем и формирование положительного отношения к их употреблению в большинстве случаев (от 60 до 82%) проходит в семьи. Как свидетельствуют многочисленные исследования, несовершеннолетним, чтобы стать алкоголиками, достаточно употреблять спиртные напитки не меньше одного раза в неделю на протяжении лишь одного года. Доза алкоголя может быть при этом относительно небольшая, всего 100 г водки или 200-300 г крепкого вина. На мысль медицинских работников алкогольный поезд характеризуют такие поступки:

— опьянение не меньше 4 раз на протяжении года;

— осуществление в нетрезвом виде таких действий, которых данный не совершеннолетний некогда не осуществлял трезвым;

— необходимость выпивки для того, чтобы развлечься, отдохнуть.

Действительно, еще один из наиболее распространенных и опасных преступлений - хулиганство, т. е. намеренные действия лица, которые грубо нарушают порядок и выражают неуважение к обществу.

Кроме хулиганства, конечно, среди подростков случаются и потасовки, ограбление, Изнасилование и даже убийства.

Особенно четко в преступном поведении несовершеннолетних прослеживаются недостатки и упущения семейного воспитания. Ведь семейное воспитание - сложный и многогранный процесс, который базируется на любви и взаимоуважении членов семьи.

Положительные следствия такого влияния прежде всего зависят от здоровой атмосферы в семьи, от личного примера родителей, правильного осознания своих прав и обязанностей.

Применение исключительной степени наказания (по-жизненное заключение) относительно несовершеннолетних предполагается законом лишь за особенно тяжелые преступления: и ваши советы в нашей жизни.

Сейчас тяжело отыскать человека, который не знает, что такое Интернет. Это все одно, что не знать, что такое телевизор. Компьютер сегодня есть практически в любом доме, а Интернет практически в каждом компьютере. Интернет е важной и неотъемлемой частью современного мира и мы уже не можем вообразить своя жизнь без него. А как же он появился и откуда он пришел к нам?

1962 г. 1969 г.

1969 г.

1971 г.

1973 г.

1983 г. 1988 г. 1998 г.

2004 г. 2011 г.

Джозеф Ликлайдер, руководитель Агентства передовых оборонительных исследовательских V и

Проектов США, высказал идею Всемирной компьютерной сети.

Министерство обороны США начало разработку проекта, который имел целью создания надежной системы передачи информации на случай войны.

Агентство предложило разработать для этого компьютерную сеть. Разработка была поручена Калифорнийскому университету Лос-Анджелеса, Стенфордському исследовательскому центру, университета штата Юта и университета штата Калифорния в Санта-Барбари. Эта сеть была названа АКРАИМЕТ (аббревиатура английского названия - Сеть Агентства передовых исследований). 1 сентября. Установлен первый сервер АКРАЫЕТ в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

Разработана первая программа для отправки электронной почты сетью, которая сразу стала очень популярной.

К сети через трансатлантический кабель были подключенные первые иностранные организации из Великобритании и Норвегии - сеть стала международной. За сетью АКРАИМЕТ закрепился термин«Интернет». В Интернете стало возможным общение в реальном времени (караула).

Папа Римский Иоанн Павел II основал Международный день Интернета, который ежегодно празднуется 4 апреля. В Украине с 2001 года «День Интернета» отмечается ежегодно 14 декабря.

Интернет насчитывал 700 млн пользователей. Количество сайтов превышает 5 млн. Количество интернет-пользователей в мире достигла 2 миллиардов.

Вы прочитали ответ на вопрос Подросток и преступление и если понрвился материал то запиши в закладки - » Подросток и преступление ? . Стеснительный ребенок: хорошо или плохо? Стеснительность ребенка - прежде всего черта характера, а не недостаток, как часто думают взрослые. Эта черта характера необязательно базируется на заниженной самооценке; и скромный ребенок может вполне быть уверенным в себе и счастливым. Все зависит от того, как стеснительность воспринимают родители. Когда они считают скромность недостатком, ребенок начинает считать себя неполноценным. Если такого ребенка чем-то заинтересовать, от его стеснительности не останется и следа. Наоборот, от чрезмерного внимания окружающих ребенок будет Нужно ли бить тревогу, если ребенок много спит? Казалось бы, мечта всякого родителя, чтобы ребенок был спокоен, мало плакал и побольше спал. Так ли безопасен продолжительный сон или желание малыша побольше поспать? Нужно ли родителям обращать на это свое внимание? Оказывается этому моменту, то есть времени бодрствования и сна родителям надо уделять больше внимания. Здоровый и жизнерадостный ребенок, который спит продолжительное время, должен вызывать опасения. Когда ребенок долго спит, он не может питаться, сосать грудь, следовательно, недополучает ряд Почему маленькие дети не хотят ложиться спать? Сценарий этот известен каждой маме. Пришло время спать, но ребёнок хочет услышать все одну сказку, всего одну колыбельную, что вовсе не по вкусу его родителям. В результате, у ребёнка возникают сильные приступы гнева, а измученные родители ложатся спать под утро. Обычно ребёнок требует одного – остаться спать с мамой и папой. Оставшись в одиночестве в собственной комнате, ребёнок, по мнению детского психотерапевта Френа Уолфиша, чувствует «беспокойство разделения» с родной матерью, Что делать если маленький ребёнок матерится? С проблемой нецензурных слов очень часто сталкиваются родители совсем маленьких детей. Казалось бы ребёнок только начал разговаривать и вот… Вся родня в шоке и не знает как реагировать на такие выражения ребёнка. Что же делать? Чаще всего эта проблема возникает после того как ребёнка отдали в детский сад. Ребёнок общается с детьми из разных семей и перенимает всё и вся. Придя из сада домой, ребёнок с порога может выпалить Как отучить ребенка от сосания пустышки? Многие врачи убеждены, что сосать пустышку необходимо для того, что бы развивалась нижняя челюсть ребенка. Но после года необходимо надо бросать сосать пустышку, так уже формируется неправильный прикус. Как же отучить ребенка от пустышки, что бы этот процесс прошел менее болезненно. Многие родители совершают большую ошибку, сразу отбирают соску у ребенка и ребенок начинает плакать целыми днями и ночами, в конечном итоге появляются признаки неврастении. Попробуйте для начала не давать

Новости