Статьи

Home News

Ультразвуковой увлажнитель воздуха: какой выбрать, преимущества, недостатки

02.09.2018

видео Ультразвуковой увлажнитель воздуха: какой выбрать, преимущества, недостатки

Чистка, наполнение, недостатки Ballu uhb 550e

От сухого воздуха шелушится и старится кожа, растения высыхают, а мебель деформируется и покрывается трещинами. Воздухом с небольшой влажностью трудно дышать, особенно астматикам и детям. В доме, в офисе или торговом зале – люди страдают от сухости воздуха одинаково и лучший способ разобраться с этой проблемой, приобрести канальный ультразвуковой увлажнитель воздуха.



Ультразвуковой увлажнитель — современное решение проблемы сухости воздуха

Бытовые или промышленные?

Увлажнители предназначены для повышения влажности воздуха. Модели обычно разделены на:

Бытовые – применяются для увлажнения квартиры или дома, а также офиса и иногда маленькой торговой точки. Бытовые приборы небольшого размера и их можно передвигать с место на место. Некоторые устройства устанавливают на столах, другие – перемещают по полу на колесиках. Большинство бытовых моделей отличаются интересным и стильным дизайном, но простой конструкцией, это значит что использовать их просто и даже ребенок может научиться это делать. Недостаток бытовых увлажнителей – маленькая производительность. Промышленные увлажнители воздуха мощнее. Они в считанные минуты увлажняют воздух в больших помещениях, но работа их сопровождается громким шумом и эти устройства занимают много место. В доме такому аппарату место вряд ли найдется, но для складов и производственных помещений такие приборы – настоящее спасение. Увлажнители для бассейнов – можно вынести в отдельную группу, их устанавливают в общественных бассейнах.

На рынке представлены различные типы увлажнителей, отличающиеся друг от друга принципом работы. Сказать какой лучше затруднительно, но многие люди полагают наиболее интересными и эффективными ультразвуковые увлажнители, так как они безопасны и представляют отличный баланс между ценой и качеством. Другие популярные типы увлажняющих устройств – паровые и традиционные. Место на рынке смогли завоевать также мойки воздуха и климатические комплексы.


Какой увлажнитель воздуха выбрать для дома

Как сказал Гетти Пол: «Информация – мать интуиции» — чтобы сделать правильный выбор в магазине, нужно знать достоинства и недостатки всех типов увлажнителей.

Промышленные увлажнители воздуха обладают высокой мощностью

Ультразвуковой увлажнитель

Главные критерии при выборе увлажнителя: хорошо работает, мощный, но не использует меньше электроэнергии, безопасный. Все этими чертами обладает увлажнитель воздуха ультразвуковой. Вода переходит в водяной пар благодаря высокочастотным колебаниям. Вентилятор всасывает воздух из комнаты, пропускать его через туман, увлажняя его. Туман холодный, а не горячий поэтому ультразвуковой увлажнитель воздуха безопасен для детей.

Прибор оснащен гигростатом, который автоматически включает прибор когда влажность падает ниже нужного уровня и выключает при необходимости. Работающий увлажнитель не шумит, а некоторые модели оснащены вращающимся распылителем. Устройства отличаются разными типами управления – но все они простые, в них легко разобраться. Некоторые модели оснащены дополнительными функциями: подсветкой или возможностью антибактериальной обработки помещения.

Применять устройство можно не только в спальнях и офисах, но и в комнатах нуждающихся в деликатном увлажнении: там где хранится антиквариат или музыкальные инструменты.

В отличие от паровых увлажнителей, ультразвуковые можно ставить в зимнем саду или оранжерее.

Недостатки ультразвуковых увлажнителей связаны с водой. Приборы нуждаются в чистой фильтрованной воде, иначе окружающая обстановка может быть запачкана белым налетом. В некоторые модели могут быть вставлены фильтры, которые периодически – раз в несколько лет придется менять. Другие типы увлажнителей проигрывают ультразвуковым.

Ультразвуковой увлажнитель можно поставить в спальне

Паровые увлажнители

Устройства этого типа работают на основе принципа «горячего испарения». Устройство нагревает воду, которая обращается в пар и повышает влажность. Увлажнители мощные, но требуют соответствующего количества электроэнергии для работы. Паровой увлажнитель используют для ароматерапии. Ароматы помогают расслабиться и повысить тонус организма. Другие типы увлажнителей, за исключением специальных арома-увлажнителей нельзя применять для ароматерапии.

Один из возможных минусов – отсутствие гигростата, который придется приобретать отдельно. Главный недостаток парового увлажнителя – потенциальная опасность для ребенка: прибор производит горячий пар и несмотря на защиту есть вероятность что человек о него обожжется.

Традиционные увлажнители

Это аппараты, работающие по принципу «холодного испарения». Вода испаряется, затем воздух из комнаты прогоняется через испаритель насыщаясь влагой. Традиционный увлажнитель экономно потребляет электроэнергию и почти не шумит, но производительность невысока. Для увеличения продуктивности прибора, его помещают неподалеку от источника тепла, чтобы повысить интенсивность испарения.

Они безопасны для детей, их можно устанавливать в спальнях и жилых помещениях, но из-за ограничений во влажности устройство не подходит для зимнего сада.

Увлажнитель воздуха холодного испарения очень экономичны и практически не шумят

Мойка воздуха и климатические комплексы

Что такое мойка воздуха? Этот прибор помимо увлажнения и очищения воздуха. Конструкция мойки воздуха проста и любой человек может в ней разобраться и использовать ее. Прибор выделяет водяную пыль, увеличивая влажность воздуха до 60% и одновременно очищая его от пыли и пыльцы.

Климатические комплексы выполняют ту же задачу – увлажнение и очищение воздуха. Воздух проходит через испаритель, а фильтры вылавливают частицы пыли и пыльцу. Комплексы наделены антибактериальными пропитками, убивающими вредные микроорганизмы. В конструкцию могут входить и другие фильтры: угольный, избавляющий квартиру от запаха табака.

Среди недостатков: ограничение влажности и большие размеры устройства. Периодически придется заменять фильтры. В связи с большим количеством функций, климатический комплекс стоит недешево.

Несмотря на большой функционал, мойка воздуха и климатические комплексы не смогли стать такими же популярными как ультразвуковой увлажнитель сухого воздуха. Если требуется:

Компактный, бесшумный и эффективный прибор. В увлажнении нуждаются не только современные жилые комнаты, но также зимний сад или комната со старинной мебелью. Должен быть безопасен для детей.

Лучший вариант – ультразвуковой увлажнитель воздуха. Он отвечает всем приведенным требованиям. В магазинах можно отыскать модели устройства на свой вкус: от совсем миниатюрных и простых, до крупных приборов с множеством дополнительных функций.

Новости