Статьи

Home News

Cифон для дренажа кондиционера: сухой, с отводом в канализацию, слив конденсата

02.09.2018

видео Cифон для дренажа кондиционера: сухой, с отводом в канализацию, слив конденсата

Особенности отвода конденсата кондиционера без дренажной помпы



В процессе работы сплит системы происходит выделение конденсата. В обычных условиях трубка вывода жидкости выходит на улицу. Иногда смонтировать обычный вывод нет возможности. В таком случае поможет сифон для кондиционера.

Назначение устройства

Сифон для слива конденсата из кондиционера — специальное устройство, которое позволяет соединить трубку вывода жидкости с канализацией. Основное условие эффективности системы — гидрозатвор, т. е. жидкость и запах должны проходить только в одном направлении.


Слив кондиционера в канализацию, КОСЯК рабочих

Агрегат решает 3 важнейшие задачи: выведение конденсата напрямую в канализацию; защита от распространения запаха из канализации; обеспечение эстетики (жидкость от работы сплит системы не капает на стены и землю).

Гидрозатвор в таких устройствах образуется за счёт специального колена, в котором всегда находится вода. Вода не даёт возможности пройти запаху из канализации.

При постоянном выводе конденсата эта жидкость в колене не застаивается. Для повышения эффективности работы ряд моделей дополняется запирающими механизмами в виде шариков и клапанов. Эти механизмы пропускают жидкость на пути в канализацию, но не дают пройти запаху в обратном направлении.

Классификация устройств

Используется две основные классификации:

по особенностям конструкции; по способу вывода жидкости.

По конструктивным особенностям сифон для кондиционеров может быть 4 видов:

Устройство с гидрозатвором

Имеет дугообразную форму. Две трубки соединены между собой специальным элементом в виде колена. Колено играет роль гидрозатворного механизма. Такой вид сифонов прост и популярен, но имеет ряд недостатков: большой размер; отличная среда для развития грибка и бактерий, которые могут распространиться на сам кондиционер; при редком использовании вода в агрегате высыхает и от сифонов распространяется неприятный запах.

Агрегат с гидрозатвором и запахозапирающим механизмом

Он похож по конструкции на первый вид, но имеет небольшой клапан в виде шарика, ограничивающего распространение запаха из корпуса. Клапан свободно пропускает конденсат из сплит системы, но не даёт проходить жидкости и запаху из канализации. Такие модели дополняются устройствами сбора грязи и прочистки трубок.

Коробочное устройство для скрытого монтажа

Вся система вывода в канализацию конденсата расположена в квадратном (прямоугольном) коробе из пластика. К коробу подведены 2 трубки: от дренажа системы и в канализацию. Колено с шариковым запахозапирающим устройством расположено в коробе. Устройство работает по принципу поплавка при попадании воды в сифон, шарик, запирающий отверстие в канализацию, всплывает. Как только вода уходит из устройства, шарик под тяжестью своего веса снова запирает отверстие.

Сифон выполнен таким образом, что в случае необходимости его можно легко изъять из короба для прочистки и замены.

Сухой агрегат

Используется в случаях, когда нет возможности установить обычное устройство вывода конденсата. Сифон оснащён сжатой резиновой трубкой, которая отлично сдерживает распространение запаха. Он пропускает конденсат по капельному принципу: клапан раскрывается при прохождении жидкости и вновь сжимается.

Такой сухой сифон используется в комплекте с прямым переходником и воронкой.

По способу вывода жидкости сифон для дренажа кондиционера может быть 3 видов:

с вертикальным выпуском; с горизонтальным выпуском; комбинированного типа.

Сифон для кондиционеров монтируется двумя способами. При возможности устройство прячут в стене. Для этого проделывается специальная ниша. Если возможности спрятать агрегат нет, его монтируют открытым способом, вдоль стены.

Производители сифонов для климатического оборудования:

Profcool (Россия). Vecam (Италия). HL (Австрия).

Рекомендации по выбору

Сифон для кондиционеров нужно выбирать, учитывая следующие факторы:

наличие свободного пространства для монтажа устройства вывода конденсата; диаметр трубок отвода жидкости в комплектации сплит системы; пропускная способность.

В настоящий момент наибольшей популярностью пользуются австрийские сифоны hl.

Они оснащены деталями самоочищения, что продлевает срок их эффективной эксплуатации, а также облегчает обслуживание.

Новости