Статьи

Home News

Детские витамины для иммунитета: какие лучше принимать для укрепления и повышения, поднятия

02.09.2018

видео Детские витамины для иммунитета: какие лучше принимать для укрепления и повышения, поднятия

Какие витамины поднимают иммунитет? - Доктор Комаровский

Природа снабдила человеческий организм совершенной системой защиты, которая может обучаться в течение всей жизни. В отношении некоторых болезней иммунитет передается на генетическом уровне, к другим организм вырабатывает невосприимчивость на всю жизнь, однажды переболев. А есть и такие, против которых защитные механизмы оказываются бессильными.


ЧУДО СРЕДСТВО ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ИММУНИТЕТА!

Что такое иммунитет у детей

По основной классификации иммунитет делят на врожденный и адаптивный (приобретенный), также на активный и пассивный . Когда ребенок рождается, он снабжен только антителами одного вида, полученными из материнского организма. Зато этот вид (IgG) – самый важный из пяти имеющихся у человека видов антител, ему принадлежит до 75% всего объема иммуноглобулинов. Он отвечает за вторичный иммунный ответ и антитоксический иммунитет.


КАК УКРЕПИТЬ ИММУНИТЕТ? Витаминная смесь из сухофруктов и др. Профилактика гриппа, простуды, ОРЗ.

Если во время беременности мать болела инфекционными болезнями или ребенок родился раньше срока, его организм недополучает иммуноглобулины, поскольку передача их происходит в 3 триместре. У такого малыша иммунитет всегда ослаблен.

В первый год жизни иммунная система ребенка «знакомится» с окружающей средой, и в этот период малыша защищают только антитела, полученные от матери и с грудным молоком. К 3-6 месяцам эти антитела распадаются, и иммунная система ребенка начинает вырабатывать свои антитела, постепенно осваиваясь с новым миром. В этот период ребенок очень уязвим, поэтому следует с особой тщательностью выполнять все гигиенические требования и рекомендации врача.

Чтобы выработать в организме достаточное количество нужных антител, в первые годы жизни дети часто болеют. И это совершенно нормально. Ведь только узнав врага, можно его победить. Главное, чтобы организм малыша преодолевал болезни с минимальной медикаментозной помощью. А для этого необходим своевременный диагноз педиатра и адекватное лечение.

Виды

Иммунитет – защитная система организма, призванная сохранять его в функциональном состоянии и освобождать от вредных веществ как экзогенного (внешнего), так и эндогенного (внутреннего) характера. Система эта очень сложная и до сих пор не изучена до конца. Поэтому при описании ее работы используется несколько видов классификаций:

По происхождению иммунитет бывает врожденный и приобретенный. Врожденный иммунитет человек получает с набором хромосом – способность определять чужеродные клетки, с которыми организм еще не знаком. Приобретенный иммунитет человек получает после того, как переболеет. Происходит выработка определенного вида антител, которые уже при последующем инфицировании распознают чужеродные тела и уничтожают их. В свою очередь приобретенный иммунитет может быть естественным (после болезни) и искусственным (после прививки); По направленности действия : инфекционный и неинфекционный. Инфекционный – невосприимчивость к повторному заражению из-за того, что в организме уже находится возбудитель. Неинфекционный иммунитет возникает при различных патологических процессах (воспаление, опухоли и др. ), когда происходит образование чужеродных клеток и тканей, выступающих в качестве антител по отношению к тканям организма; По локализации действия : общий и местный. Местный иммунитет – развитие антиинфекционной устойчивости на определенном участке ткани или в органе после перенесенного заболевания или введенного антигена. Общий иммунитет – защитная реакция всего организма, которая формируется при участии антител в крови и лимфе. Именно они разносят иммуноглобулины по всем тканям и органам.

Существует также разделение на гуморальный (борющийся при помощи выработанных антител) и клеточный (осуществляет защиту при помощи Т-лимфоцитов) иммунитет.

Как устроена система

В организме человека существует несколько органов, отвечающих за выработку иммунных клеток:

Костный мозг . Главный орган, осуществляющий выработку эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов взамен отмирающих клеток. Костный мозг расположен в больших костях: тазобедренных, берцовых, позвоночнике и др. ; Вилочковая железа (тимус). Наравне с костным мозгом считается одним из важнейших органов иммунной системы и располагается в верхней части грудины. Здесь из стволовых клеток, поступивших из костного мозга, происходит образование Т-лимфоцитов, их «обучение»; Селезенка . Расположена в левом подреберье и имеет вид сплюснутой удлиненной полусферы. В ее функции входит удаление их крови чужеродных частиц и молекул, а также состарившихся эритроцитов; Лимфатическая система : узлы, протоки, сосуды, капилляры. Лимфатические узлы отвечают за иммунный ответ и формируют иммунную реакцию. Находящиеся там Т-лимфоциты и В-лимфоциты через систему кровообращения в случае необходимости поступают в пораженные органы и ткани и уничтожают чужеродные клетки.

Защитные барьеры организма срабатывают в несколько этапов:

Поверхностные: механические (кожа, слизистые оболочки, кашель, чиханье, рвота, диарея, слезы, моча), химические (ферменты слюны, слез, грудного молока, влагалищных выделений, спермы), биологические (комменсалы – дружественные микроорганизмы); Врожденный иммунитет . Если чужеродным агентам удается проникнуть через поверхностные барьеры, первыми его встречают клетки врожденного иммунитета. Они реагируют на чужеродные тела независимо от их особенностей; Приобретенный иммунитет . Клетки этого иммунитета имеют иммунологическую память по отношению к каждому чужеродному агенту, уже побывавшему в организме. В случае преодоления первого барьера формируется иммунный ответ уже по отношению к конкретному антигену.

Если хотя бы одно звено в работе иммунной системы дает сбой, рушится вся иммунная защита, и ребенок начинает болеть.

Причины понижения

Когда малыш часто переносит простудные заболевания, постоянно сопливится, возникают проблемы с ушками и миндалинами, это позволяет предположить, что природный уровень иммунитета у него понижен, поэтому и адаптивные реакции нарабатываются с большим трудом. Кроме того, признаками сниженного иммунитета могут служить:

Нарушения сна и аппетита; Ранний диатез, бледная кожа; Плохая работа ЖКТ: нерегулярный стул, частый понос или запор; Тяжелое восстановление даже после самой легкой простуды; Повышенная подверженность грибковым инфекциям.

Такие явления могут развиваться по целому ряду причин, имеющих место по отдельности или в комплексе:

Родовая травма; Тяжелое течение беременности; Предрасположенность к инфекционным заболеваниям, приобретенная генетически; Очень короткий период грудного вскармливания (меньше 6 месяцев); Несбалансированный прикорм (недостаток или избыток определенных питательных веществ); Неконтролируемое использование медикаментозных препаратов.

У детей постарше сбой в работе иммунной системы могут вызвать рецидивирующие простуды , предпочтение компьютера и телевизора прогулкам и занятиям спортом, недостаток времени для отдыха, повышенная подверженность аллергическим реакциям.

Прививка от гриппа детям « Гриппол «.

Дети, как в раннем, так и в подростковом возрасте, особенно уязвимы в психологическом плане. Для маленьких детей неблагоприятные условия – плохой психо-эмоциональный климат в семье, постоянные конфликты, нервозность родителей. Для детей постарше к этим факторам добавляются непростые отношения в школьном коллективе. Психическое давление и эмоциональная напряженность также могут стать причиной прорыва защитных барьеров.

Процесс восстановления и укрепления

Если Вы заметили у Вашего ребенка признаки снижения иммунитета, стоит еще раз пересмотреть отношение к основным факторам, оказывающим влияние на работу иммунной системы и всего организма в целом:

Иммуностимуляторы

Общие рекомендации оказывают укрепляющее действие на весь организм в целом. Чтобы улучшить непосредственно работу иммунной системы, можно использовать иммуностимуляторы – вещества, стимулирующие работу иммунной системы:

Природные: алоэ, береза, инжир, грецкий орех, клюква, девясил, боярышник, зверобой, шиповник, ромашка, крапива, эхинацея и др. Эти травы и продукты мягко стимулируют иммунитет без побочных эффектов, однако перед их длительным употреблением обязательна консультация врача. А вот использование продуктов с иммуностимулирующим действием разрешено без ограничения: белокочанная и морская капуста, морковь, свекла, сладкий перец, лук, чеснок, гречка, ростки пшеницы; Синтетические: Амиксин , Иммунал, Деринат, Альдезлейкин. В эту же группу включены и противовирусные средства для детей: Анаферон, Виферон, Декарис, Бронхомунал. Они эффективны только в течение первых суток инфицирования, позже давать их ребенку нецелесообразно. Каждый медикаментозный препарат должен приниматься только после консультации педиатра.

Иммунная система – очень сложный многоуровневый механизм. Не пытайтесь на нее воздействовать самостоятельно – при неправильном обращении Вы можете добиться усиления неполадок в ее работе, исправить которые уже будет невозможно.

Профилактическая вакцинация

На сегодняшний день большинство тяжелых инфекций, угрожающих человечеству в прошлые века, побеждены при помощи профилактических прививок. Они проводятся, в большинстве своем, в детском возрасте, причем некоторые дважды и даже трижды . Существует список обязательных профилактических прививок:

Туберкулез – в 4-7 дней; Полиомиелит – в 3, 4, 5, 18, 34 месяцев; Дифтерия, коклюш, столбняк, гемофильная инфекция типа b – в 3, 4,5, 6, 18 мес. ; Корь, паротит и краснуха – в 12-15 мес. ; Полиомиелит, корь, краснуха, паротит – 6 лет; Вирусный гепатит В – 1 сутки, 1 месяц и 5-6 месяц (альтернативная схема – 4-5 мес. , 5-6 мес. , 12-13 мес. ).

Прививки ставятся только здоровому ребенку и при отсутствии противопоказаний. Абсолютными показаниями к отводу от прививки может служить тяжелая аллергическая реакция на предыдущую прививку, злокачественные опухоли, СПИД. В иных случаях отводы носят временный характер и зависят от вида заболевания, его длительности и сроков выздоровления.

Помимо обязательных прививок, каждый родитель может привить ребенка от следующих инфекций:

Грипп; Пневмококк: Менингококковая инфекция; Гепатит А; Ветряная оспа.

Прививки проводятся только после предварительного медицинского осмотра медработниками, обученными технике проведения прививок и оказанию первой помощи в случае возникновения побочных явлений. Родители вправе отказаться в письменном виде от проведения профилактических прививок.

Детская пневмония : все про особенности заболевания

Все про двусторонний гайморит написано в данной статье .

Грудные сборы от сухого кашля //drlor.online/preparaty/ot-kashlya/grudnoj-sbor-effektivnost-i-primenenie.html

Видео

Выводы

Защиту иммунной системы ребенка следует начинать еще в период беременности . Для этого нужно обеспечить малыша всем необходимым для нормального роста и развития, отказаться от вредных привычек и не использовать медикаменты без острой необходимости и разрешения врача.

Грудное вскармливание защищает ребенка в самый опасный период – пока его иммунная система адаптируется. Поэтому старайтесь кормить его как можно дольше – этим Вы обеспечите его иммунитету время для совершенствования.

Как укрепить иммунитет взрослым расскажет эта статья .

Новости