Статьи

Home News

Входит ли больничный в расчёт отпускных

02.09.2018

видео Входит ли больничный в расчёт отпускных

Расчет стажа для больничного в 2018 году

Ежегодный отпуск каждого сотрудника оплачивается работодателем. Но далеко не каждый работник знает, как правильно рассчитываются отпускные. Сумма отпускных зависит от заработка сотрудника за последний его рабочий год, а также от количества фактически отработанных им дней в этом году. Заработная плата с прошлых мест работы не учитывается.



Для расчёта среднего дневного заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации сначала нужно определиться с расчётным периодом. Месяцы для расчёта берутся, исходя из прошлого рабочего года сотрудника. Например, сотрудник устроился на работу 15.06.2015 года. Для расчёта отпускных следует брать период с 15.06.2015 года по 14.06.2015 года.


Начисление отпускных. Урок 1. Расчет среднего заработка (тема №13 Полного курса по 1С:Бухгалтерии 8)

Если сотрудник последний рабочий год фактически не работал, и ему не начислялась заработная плата (например, женщина находилась в отпуске по уходу за ребёнком), то для расчёта следует брать предыдущие 12 месяцев перед этим периодом.


Стаж для больничного листа

Для расчёта фактически отработанных дней в рабочем году следует знать, какие периоды входят в стаж для начисления отпускных, а какие нет. Об этом сказано в ст. 121 ТК РФ. В стаж, дающий право на отпуск входят периоды:

Фактической работы; Периоды, когда сотрудник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы. Например, ежегодный отпуск или декрет; Периоды вынужденного прогула по вине работодателя; Периоды отпуска за свой счёт, но не более 14 календарных дней в году.

При расчёте годового заработка конкретного сотрудника учитываются все «трудовые» выплаты:

Заработная плата; Официальные премии, которые прописаны в трудовом договоре. Премии включаются все – ежемесячные, ежеквартальные и годовые. Если год отработан не полностью, то премия рассчитывается относительно фактически отработанного времени; Различные компенсации и выплаты.

Входят ли отпускные в расчет среднего заработка для больничного? Нет! Согласно ст. 139 ТК РФ, для выплат по больничному листу учитывается только заработная плата сотрудника, с которой работодатель уплачивает взносы в ФСС. А входит ли в расчет отпускных больничный лист? Нет, потому как фактически сотрудник отсутствовал на рабочем месте в расчётный период.

Периоды больничного стоит считать в календарных днях, а для расчёта отпускных их нужно «перевести» в рабочие дни. Для этого нужно воспользоваться формулой:

29,3 / К *(К – Иск. Д), где К – количество календарных дней в месяце, Иск. Д – количество исключаемых из расчётного периода дней.

Например, сотрудник болел 12 календарных дней в апреле. Учитываются ли больничные дни? Да! К расчёту стоит принимать 29,3 / 30 * (30 – 12) = 17, 58 рабочих дней.

Учитываются отпускные при расчёте больничных? Нет! Больничный, точно так же как и отпускные, рассчитывается, исходя из среднего заработка сотрудника за расчётный период. Согласно Постановлению 213, для расчёта среднего заработка используются положения ст. 139 ТК РФ. Поэтому отпускные выплаты и компенсации, а также дни отпуска не учитываются при расчёте выплат по больничному листу.

При начислении больничного листа используются общие правила определения среднего заработка, указанные в ст. 139 ТК РФ. Эти правила едины для всех ситуаций, когда дни сотруднику оплачиваются, исходя из его среднего заработка за расчётный период.

Это относится к выплатам по больничному листу, к компенсации за отпуск, к выплатам командировочных сумм, к компенсации за неиспользованный отпуск и другим выплатам, когда расчёт происходит, исходя из среднего заработка конкретного работника.

Комментариев нет.

Новости