Статьи

Home News

Аюрведа при невралгии

23.01.2018

видео Аюрведа при невралгии

Пример лечения невралгии тройничного нерва

Аюрведа является квинтэссенцией альтернативной индийской медицины, которая, по многочисленным преданиям, принесена на землю святыми мудрецами более семи тысяч лет назад. Источником этого знания являлся Брахма, глава индуистского пантеона божеств. Развитие и совершенствование этой системы в разные периоды истории вобрало в себя и методики буддийского периода, и средневековья, в котором был создан капитальный труд по диагностике и лечению многих болезней. Именно в средние века эти знания попали на территорию арабского Востока, и даже стран Европы


Обзор обезболивающих мазей и бальзамов от боли в спине. Аюрведа Здесь

История  происхождения А юрведы

В настоящее время Аюрведу практикуют около трехсот тысяч патентованных специалистов по всему миру. Применяемые издавна в ней лекарственные препараты (ароматические масла, сандал, мускус, алоэ), методы диагностики (пульсовая и дыхательная диагностика), а особенно такие методы лечения как клизмы, иглоукалывание, лечебные ванны, диеты и массаж прочно вошли в арсенал не только центров восточной медицины, но также взяты на вооружение классической (европейской) медицинской наукой.


Щитовидная железа психосоматика проблемы | econet .ru

Не обошла древняя медицина стороной и неврологические заболевания. Конечно, знаний, накопленных в древности, не хватало, чтобы с успехом лечить такие тяжелые заболевания, как инсульт. Но невралгия, как яркое проявление боли, которое могло возникнуть среди полного здоровья, было присуще человеку во все времена. Крестьяне страдали, работая в однообразных позах на полях и тяжелых работах, и лечились подручными средствами.

Аристократы же, увлекавшиеся охотой, также имели все шансы неловко повернуться и простудиться, продираясь по зарослям и загнав в болото затравленного кабана. Именно к их услугам были все знания медицины, так, например, в Багдадском халифате в период его расцвета при династии Аббасидов (в VIII веке) при дворе халифа практиковали многие специалисты из Индии, а некоторые из них благодаря своим знаниям и умениям были осыпаны милостями, и стали придворными врачами.

Не будем перечислять богатые философские основы, причины болезней и принципы диагностики.

Скажем лишь, что в настоящее время к аюрведе, несмотря на ее тысячелетнее существование, стали предъявляться такие же жесткие критерии медицинской статистики и доказательной базы, в то время как аюрведа требует многое принимать на веру.

Аюрведа в современном мире — это очень приятная и эстетически красивая процедура

Так, например, адепты этой системы говорят: «Аюрведа распознает 6 степеней развития болезни с самого начала, а Западная медицина принимает во внимание только 2 последних стадии». Несмотря на это, очевидных доказательств этому не существует. Опираться на древние источники, конечно, хорошо, но явно недостаточно для ясного знания.

Основа медицины Аюрведы

Также основа медицины Аюрведы основана на осознании человеком своей уникальной конституции – Пракрити. Она, в свою очередь, описывается «теорией трех Дош (Вата, Питта и Капха)».

Они соответственно, являются причинами движения, преобразования, и бездействия. Совместно они отвечают за развитие, обновление и увядание организма. Как только нарушается их равновесие, приходит болезнь.

С точки зрения ортодоксальной медицины, физики и здравого смысла, видимо, речь идет об энергиях. В Аюрведе так и объясняется, что это такое, обширно трактуются их свойства, выраженные на обычном языке, и далекие от «стандартных измерений»: «вата – легкая, быстрая, сухая, неустойчивая. Питта – горячая, влажная. Капха – холодная, влажная, липкая».

Далее обычно говорится, что эти энергии недоступны нашим органам чувств. Тем не менее, магнетизм и радиоволны тоже не определяются нашими органами чувств, однако через тело человека ежесекундно проходят радиоволны тысяч радиостанций, которые можно легко обнаружить, включив обычный радиоприемник. Конечно, эти аюрведические энергии до сих пор не найдены, и эти утверждения (с точки зрения современной науки) можно считать недоказанными.

Способы лечения  с помощью нетрадиционной медицины

Тем не менее, есть ли аюрведические принципы лечения острой боли, имеющий неврологический характер (такие межреберная невралгия , невралгия тройничного нерва и седалищного нерва ) которые могут мирно «сосуществовать» с современной медициной и быть приняты в ее арсенал? Да, есть. Вот они:

Точечный массаж , при котором стимулируются и расслабляются определенные точки тела. Несмотря на кажущуюся простоту, только опытный специалист может определить точную локализацию точек, чтобы произвести над ними действие. Иглоукалывание. Специалистами используются более 300 точек; как и точечный массаж, эффективность доказывается с помощью биологии, и медицинской физики, без привлечения отвлеченных теорий. Процедуры прогревания с помощью горячих мешочков, наполненных лечебными травами. Оказывают расслабляющее и обезболивающее действие; Одной из специфических процедур при лечении невралгии средствами Аюрведы является медленное выливание на пациента теплого масла в течение часа. Можно лишь догадываться о хлопотности и затратности подобного древнего метода, даже в том случае, если он имел выраженную клиническую эффективность.

Остальные процедуры являются комбинацией вышеперечисленных (прогревание тела лекарственным травяным настоем с молоком, массажи с порошком лекарственных трав или масел).

В заключение следует сказать, что сама необыкновенная вера в чудо исцеления, таинственная атмосфера восточного салона, ароматы трав, свечи, музыка, в целом производит значительный лечебный эффект. Конечно, перед тем, как посетить салон восточной медицины, или лечить невралгию устранением дисбаланса энергий, лучше все – таки посетить грамотного невролога.

Рекомендуем к прочтению

Новости