Статьи

Home News

Лечим тройничную невралгию дома, лечение тройничной невралгии в домашних условиях

07.03.2018

видео Лечим тройничную невралгию дома, лечение тройничной невралгии в домашних условиях

МЕЖРЕБЕРНАЯ НЕВРАЛГИЯ,СТАРИННОЕ ЧУДО-СРЕДСТВО!

Многие люди интересуются: Как лечить невралгию тройничного нерва в домашних условиях? Реально ли лечение невралгии тройничного нерва в домашних условиях?



Лекарственная терапия при лечении невралгии

Невралгия тройничного нерва требует деликатного подхода, многие методы лечения, которые успешно помогают при ишиасе, при межреберной невралгии – НЕПРИМЕНИМЫ . Но, тем не менее, при лечении  в домашних условиях можно успешно помочь лекарственной терапией. Это может заключаться в увеличении продолжительности промежутков между приступами, сокращению продолжительности приступов, особенно в ночное время.


Воспаление тройничного нерва. Невралгия–тройничный нерв лечение народными средствами № 2

Тройничный нерв (V пара): его ядра, ветви и области иннервации

Полную и подробную статью о симптомах невралгии тройничного нерва, а также методах диагностики и медикаментозном лечении — читайте статью «Невралгия тройничного нерва: причины, симптомы, лечение» . Нужно сказать, что в отличие от невралгии, например, межреберного нерва, невралгия тройничного нерва имеет особенности:


Воспаление тройничного нерва - симптомы и лечение

В межприступный период совершенно ничего не беспокоит; Спровоцировать боль по своему желанию невозможно. Человек знает, что может вызвать приступ и старается избегать этих ситуаций, но произвольно боль не вызывается. При невралгии межреберного нерва боль можно вызвать глубоким вдохом, поворотом, кашлем – и проверить эффективность лечения; Во время приступа боль может быть такая сильная, что человек просто не в состоянии выполнить нижеприведенные рекомендации, поскольку от боли просто может «оцепенеть»

Поэтому советы по лечению невралгии тройничного нерва в домашних условиях даны для выполнения в «светлый» промежуток. Триггерные зоны (провоцирующие приступ) у каждого пациента свои, и они понимают, о чем идет речь. Читайте статью — Какую роль имеют «триггерные» или «курковые» зоны в развитии приступа невралгии .

Фитотерапевтические способы лечения

Втирание ароматических масел в триггерные точки. Берется пихтовое, мятное, лавандовое масло. Эффективен бальзам «Золотая звездочка». Массаж нужно проводить до легкого покраснения. Приготавливается масло из расчета 5 капель масла – основы на 1 каплю эфирного масла. Проводить втирания нужно 2-3 раза в день на протяжении 3 дней. Бальзам золотая звездочка всем известен еще с детства по своему специфическому запаху и легкому жжению. Эффективно втирание в точки сока черной редьки, смеси 20% спиртовой настойки прополиса с растительным маслом в равных количествах; Хорошо помогает полоскания рта травяным чаем из цветов аптечной ромашки. При этом нужно держать во рту этот чай до исчезновения боли. Лечение малиной: готовится из стеблей и листьев. Нужно залить водкой или спиртом, на 1 весовую часть листьев 3 части спирта. Настаивается в течение 10 дней, затем принимается от 25 до 50 капель трижды в день до еды, в течение 2-3 месяцев. Малина — доступная и полезная садовая культура. Ее листья очень эффективны при многих заболеваниях. Лечение с помощью иван-чая: сухие листья завариваются кипятком, выдерживаются половину суток, затем в течение следующих суток отвар выпивается. На 2 столовые ложки травы берется поллитра кипятка. При вечерних болях советуют выпивать по стакану огуречного рассола (не маринада!), предварительно размешав в ней столовую ложку меда. Ночная боль должна стихнуть. Для успокаивающего эффекта при засыпании можно использовать подушку, набитую шишками хмеля, хорошо иметь ароматный мешочек, набитый сушеной валерианой, который будет лежать рядом с лицом. Спать нужно в помещении, в котором отсутствует выраженный ток воздуха – нужно исключить сквозняки. Можно использовать чесночное масло, которое можно приобрести в аптеках. Затем 5 граммов масла разводится в 200 мл водки, и этой смесью протираются болевые точки. Иногда советуют протирать болевые точки очищенным зубком чеснока, пока не начнется пощипывание. Чесночное масло — необычайно полезный для здоровья продукт. Но стоит недешево, лучше сделать самостоятельно. В том случае, если не нравится чесночный запах, то можно использовать для втирания бальзам «золотая звездочка».

Местное лечение с помощью аппликаций, втирания

Кроме прогревания, иногда хорошо помогает сильное охлаждение, а именно – протирание лица и шеи кусочками льда. Этот способ не применяется при заболеваниях зубочелюстной системы и ЛОР – органов, особенно в стадии обострения (фронтиты, гаймориты, риниты, синуситы). Если имеется лидокаиновая, стоматологическая обезболивающая мазь, то ее можно втирать в точки болезненности, которые находятся не только на лице, но и в полости рта. Например, лидокаин гель применяется при стоматологических болях, подойдет и при лечении невралгии тройничного нерва в домашних условиях. Для прогревания часто используется половинка вареного вкрутую яйца, которую, очистив, прикладывается к местам болезненности. Широкую известность приобрел способ лечения гречневой крупой: на сковородке она прокаливается, а затем, помещенная в мешочек из льняной и хлопчатобумажной ткани, прикладывается к местам выхода нервов или к местам болезненности для прогревания. Старинным народным способом лечения лицевых болей является прикладывание лепешек, замешанных на уксусно – глиняном тесте до высыхания. Глину желательно брать медицинскую, которая продается в аптеках.

Другие способы лечения

При домашнем лечении невралгии тройничного нерва хорошим отвлекающим эффектом обладают ножные скипидарные ванны и ванны с горчичным порошком. Их можно проводить и во время приступа. Если нет этих веществ, то можно применять просто горячие ванны.

К примеру, можно использовать такие скипидарные растворы для приготовления ванн

Поскольку боль при невралгии тройничного нерва носит иногда нейропатический характер, то при жгучих болях показаны аппликации перцового пластыря, можно на ночь.

Читайте также статью — « Горчичники, банки и согревающие мази в лечении межреберной невралгии «.

Лекарственные препараты

О полноценном лечении невралгии тройничного нерва мы уже писали в этой статье, но здесь стоит немного повториться, т.к. некоторыми препаратами можно лечить невралгию и дома. Поскольку невралгия тройничного нерва в значительной мере возникает при наличии патологической импульсации в гассеровом узле, то, в отличие от других невралгий (ишиаса, межреберной невралгии) при этой локализации заболевания показан прием противосудорожных препаратов ( карбамазепин , финлепсин , тегретол).

В случае учащения приступов обычно применяются дополнительно препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств (ибупрофен, налгезин, мовалис, целебрекс).

Для того чтобы исключить мышечный компонент боли, применяются миорелаксанты центрального действия (Мидокалм, Сирдалуд).

Для улучшения сна и профилактики ночных приступов можно применять Ново-Пассит (в таблетках и сиропе), экстракт валерианы, валокордин или корвалол, шипучие таблетки Донормил, также для лучшего засыпания можно попробовать «Сомнол», но этот препарат в некоторых аптеках продается исключительно пр рецепту врача и злоупотреблять им не стоит.

Лучше начать с «Донормила», если же он покажется не эффективным, тогда уже нужно пробовать «Сомнол», НО крайне осторожно, чтобы не вызвать привыкание.

Поскольку часто при невралгии тройничного нерва боль имеет нейропатический характер, то в ряде случаев, при ощущении интенсивного жжения, показан прием таких лекарств, как габапентин, прегабалин (Тебантин, Нейронтин) и другие капсулированные препараты для лечения нейропатической боли.

Лечение невралгии тройничного нерва в домашних условиях должно все равно проходить под врачебным контролем. В случае, если появилось учащение приступов, увеличилась их интенсивность, появились новые симптомы – побледнение кожи, слезотечение, шум в ухе, головокружение, обморок – нужно пройти тщательное обследование у невролога.

Рекомендуем к прочтению

Новости