Статьи

Home News

Нехватка (дефицит) цинка в организме: симптомы, лечение.

02.09.2018

видео Нехватка (дефицит) цинка в организме: симптомы, лечение.

Нехватка Элементов Питания у Огурца - Последствия

Большинство людей даже не подозревают о том, что страдают от такой проблемы как дефицит цинка в организме. По данным Всемирной организации здравоохранения, в большинстве стран количество населения с нехваткой минерала достигает уровня 30%, а это очень большая цифра.



Сколько цинка необходимо организму?

Несмотря на то, что серьезный дефицит цинка встречается очень редко, многие люди страдают от нехватки минерала. Эта цифра достигает 2 миллиардов людей на всей планете! Это негативно влияет на все сферы вашего здоровья.

Суточная дозировка цинка составляет:


Нехватка йода в организме - симптомы и опасности. Как восполнить недостаток йода

Дети до 6 месяцев — 2 мг;

Дети 7-12 месяцев — 3 мг;

От 1 до 3 лет — 3 мг;

От 4 до 8 лет — 5 мг;

От 9 до 13 лет — 8 мг;

От 14 до 18 лет — для мужчин 11 мг, для женщин 9 мг;

От 19-ти лет и старше — для мужчин 11 мг, для женщин 8 мг.


Нехватка денег (беспокойство и стресс, что денег не хватит) #брэдйейтс #павелпоздняков

Во время беременности и кормления эта цифра увеличивается до 11-12 мг в сутки.

Возможно, вас заинтересует наша статья В каких продуктах содержится витамин С: список

Нехватка (дефицит) цинка в организме: симптомы

К сожалению, миллионы людей страдают от дефицита этого вещества и не знают об этом. Если вы будете прислушиваться к своему организму, вы сможете распознать проблему на ранней стадии.

Основные симптомы нехватки цинка у женщин и мужчин:

Выпадение волос; Сухость кожи, появление прыщей; Раны и царапины заживают слишком долго, это связано с общим снижением иммунитета; Ухудшение зрения; Ослабленный иммунитет — вы более всё чаще и чаще; Проблемы с пищеварением; Снижение аппетита.

Даже если у вас есть некоторые из перечисленных выше симптомов, это вовсе не означает, что вы страдаете от нехватки минерала. Вам нужно пройти обследование, только так можно определить причину.

Дефицит (нехватка) цинка в организме: лечение

Для того чтобы восполнить дефицит минерала, врачи рекомендуют включить в рацион определенные продуты питания, а также принимать витаминно-минеральные добавки. В список таких продуктов входят морепродукты, рыба, говядина, злаки, бобовые, орехи и семена, сыры, курица и индейка, молочные продукты.

Кто подвержен дефициту цинка?

Некоторые категорию людей чаще страдают от нехватки минерала. В эту группу входят люди, страдающие от сахарного диабета, алкоголизма, гемодиализа, ревматоидного артрита, при беременности и кормлении, если вы сидите на диете, при анемии, почечной недостаточности, при частых диареях, при приеме антибиотиков, вегетарианцы, люди старше 60-ти лет.

Чем опасна передозировка цинка?

Максимальная суточная дозировка составляет не более 30 мг в сутки, её назначают лишь в исключительных случаях. Чрезмерное употребление цинка блокирует поглощение других важных питательных веществ, таких как медь и железо. При передозировке отмечается потеря аппетита, спазмы, диарея, головные боли, боли в животе.

Нехватка (дефицит) цинка в организме — распространенное сегодня явление. Это объясняется тем, что многие люди несбалансированно питаются. Правильное питание и прием витаминно-минерального комплекса помогут удерживать необходимый уровень витаминов и минералов в организме.

Нехватка цинка в организме может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Но поставить точный диагноз можно лишь после обследования, так как перечисленные выше симптомы могут указывать на дефицит любого другого витамина или минерала.

Мужской сайт Mensweekly.ru

Новости