Статьи

Home News

Можно ли пить отвар коры дуба и как это делать? Рецепты, советы

02.09.2018

видео Можно ли пить отвар коры дуба и как это делать?  Рецепты, советы

Самогон. Готовим кору дуба для настаивания

Отвар, приготовленный на основе коры дуба, используется в народной медицине для лечения многих заболеваний. Его можно использовать как наружно, так и для приема внутрь. Он оказывает противовоспалительный эффект, помогает уничтожить вредоносные микроорганизмы и снять красноту, отечность.



Кора дуба внутрь: можно ли пить?

Многие ошибочно полагают, что отвар можно использовать только наружно. На самом деле его также можно принимать и внутрь, но в ограниченных количествах и при отсутствии противопоказаний.

В составе средства присутствуют дубильные вещества и кислоты, которые положительно влияют на организм.


КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПОНОСА, диарии в домашних условиях || народные средства

Можно ли пить отвар коры дуба внутрь? Да, можно, но в определенных случаях и в конкретных дозировках. Для приема внутрь средство рекомендуют при нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта (гастрит, энтерит, желудочное кровотечение), при поносе, дизентерии, кровотечениях. Также к показаниям относится проблемная кожа с высыпаниями, повышенная потливость, обильные менструации, золотуха, воспалительные процессы органов мочевыделения (цистит, уретрит, пиелонефрит).

Как пить отвар коры дуба правильно: рецепты

Дозировка и длительность приёма зависит от проблемы, ниже мы представим универсальный рецепт, который подходит для всех случаев жизни.

Понос, дизентерия, желудочно-кишечные расстройства, отравление (продукты питания, грибы, тяжелые металлы), с целью очищения печени и селезенки: измельчаем 10 грамм коры в кофемолке или блендере, затем заливаем стаканом кипятка и варим на минимальном огне 5 минут. Оставляем настаиваться на 1 час, процеживаем. Принимаем по 30 мл трижды в сутки, между приемами пищи.

Ознакомьтесь с нашей статьей Как использовать кору дуба для укрепления десен: рецепты

Принимать отвар нужно до полного исчезновения симптомов. Не стоит пить средство на протяжении длительного срока.

Этот же рецепт отвара используется с целью уменьшения потливости и очищения кожи, устранения токсинов из организма. Принимайте по 1 столовой ложке отвара 2 раза в сутки, на протяжении 2 недель.

Отвар коры дуба внутрь: противопоказания

Несмотря на полезный состав отвара, его можно принимать не всем. К противопоказаниям относятся запоры, геморрой, обострения желудочно-кишечных заболеваний, беременность, кормление грудью, при аллергии на кору дуба, при заболеваниях печени и почек, желчного пузыря. Отвар коры дуба детям можно давать только после получения разрешения от врача.

Как собирать кору дуба?

Если у вас нет возможности собрать кору дуба самостоятельно, купите её в готовом виде в аптеке. Если же вы хотите собрать кору, делать это лучше весной, до того, как начали распускаться листья. Также это можно делать осенью, после того, как опали листья. Кору снимают с веток, а не со ствола, при помощи ножа. Просушите их несколько дней в сухом помещении.

Можно ли пить отвар коры дуба внутрь? Можно, но лишь короткими курсами и в минимальном количестве, так как отвар может спровоцировать проявление побочных эффектов (запоры, рвота и тошнота, высыпания на коже).

Мужской сайт Mensweekly.ru

Новости