Статьи

Home News

Подтверждение последствия • ru.knowledgr.com

02.09.2018

видео Подтверждение последствия • ru.knowledgr.com

Подтверждение звуковым сигналом закрытия (открытия) автомобиля

Подтверждение последствия , иногда называемого обратной ошибкой или ошибкой обратного , является формальной ошибкой выведения обратного из оригинального заявления. У соответствующего аргумента есть общая форма :



Если P , то Q. Q. Поэтому, P.

Аргумент этой формы недействителен, т.е., заключение может быть ложным, даже когда заявления 1 и 2 верны. Так как P никогда не утверждался как единственное достаточное условие для Q , другие факторы могли составлять Q (в то время как P был ложным).

Чтобы поместить его по-другому, если P подразумевает Q , единственный вывод, который может быть сделан, является non-Q , подразумевает non-P . ( Non-P и non-Q определяют противоположные суждения к P и Q. ), Это известно как логическое противопоставление. Символически:


Заупокойная свеча живому.. Последствия такого умышленного действия

Имя , подтверждающее последствие , происходит из предпосылки Q , который подтверждает «тогда» пункт условной предпосылки.

Примеры

Один способ продемонстрировать недействительность этой формы аргумента с контрпримером с истинным помещением, но очевидно ложным заключением. Например:


Подтверждение гражданства РСФСР от МВД и УФМС РФ

:If Билл Гейтс владеет Форт-Ноксом , тогда он богат .

:Bill Гейтс богат.

:Therefore, Билл Гейтс владеет Форт-Ноксом.

Владение Форт-Ноксом не является единственным способом быть богатым. Любое число других путей существует, чтобы быть богатым.

Однако можно подтвердить уверенностью, что, «если Билл Гейтс не богат» (non-Q) тогда, «Билл Гейтс не владеет Форт-Ноксом» (non-P) . Это - contrapositive первого заявления, и должно быть верно, если оригинальное заявление верно.

Аргументы той же самой формы могут иногда казаться поверхностно убедительными, как в следующем примере:

:If у меня есть грипп, тогда у меня есть ангина.

У

:I есть ангина.

:Therefore, у меня есть грипп.

Но наличие гриппа не является единственной причиной ангины, так как много болезней вызывают ангину, такую как простуда или острый фарингит.

См. также

Беспорядок инверсии Отрицание антецедента Ошибка единственной причины Ошибка нераспределенной середины Вывод к лучшему объяснению Апостериори следовательно propter hoc

Новости