Статьи

Home News

Как пользоваться пикфлоуметром (для детей и взрослых): инструкция, норма выдоха, отзывы, цена

02.09.2018

видео Как пользоваться пикфлоуметром (для детей и взрослых): инструкция, норма выдоха, отзывы, цена

Пикфлоуметр Omron PFM20

Пациенты с диагнозом бронхиальная астма должны контролировать свое заболевание. Современные технологии не стоят на месте, и рынок предлагает нам эффективные приборы для измерения скорости выдохов и стадии сужения бронхов. С помощью этих устройств удается контролировать недуг и своевременно принять меры в случае возникновения рецидива. Далеко не все знают, как пользоваться пикфлоуметром, об этом далее.



Зачем нужна пикфлоуметрия

Методика имеет множество плюсов, среди которых можно подчеркнуть такие:

обеспечение наилучших условий для регулярного контроля проводимого лечения, которое удается подкорректировать при появлении тревожных симптомов; в случае получения правильных данных, методика значительно уменьшает потребность в регулярных посещениях медицинских учреждений; с помощью устройства удается узнать общее состояние еще до возникновения стадии обострения.

Главные задачи методики:


Пикфлоуметры и пикфлоуметрия.

установить правильный диагноз и исключить другие болезни, сопровождающиеся проблемами с проходимостью бронхов; выяснить причины возникновения болезни, в особенности, если это связано с профессиональной деятельностью; определить тяжесть течения заболевания; выяснить, насколько эффективно медикаментозное лечение.

Как правильно использовать

Прежде, чем приступить к измерению, необходимо узнать, как пользоваться прибором правильно. Помните, что ваше устройство всегда должно быть чистым. Чтобы не ошибиться при измерении, соблюдайте ряд рекомендаций при использовании:


Елена Малышева. Лечение бронхиальной астмы

процедура проводится в позиции стоя, а устройство держится в горизонтальном положении; следите за тем, чтобы пальцы не прикрывали зазор, который находится в торце, он всегда должен быть свободным; указатель прибора необходимо ставить на ноль; спокойно выдохните, после чего глубоко вдохните; возьмите губами мундштук, но не зубами. Произведите резкий выдох; перед вами появятся результаты анализа. Повторите действие трижды с небольшими перерывами; в график вносят самый лучший результат; повторяйте подобное действо два раза в день перед приемом медикаментов.

Зачем составлять таблицу

Для каждого человека норма измерений своя. При результатах нужно принимать во внимание индивидуальные особенности, такие, как половая принадлежность, возраст и многое другое. Перед применением необходимо расчертить таблицу с зеленым, желтым и красным цветом.

В идеале состояние не должно показывать отклонений от нормы, то есть болезнь должна находиться в стадии ремиссии. Детская норма выдохарассчитывается только исходя из возраста. Для получения максимальных результатов, их следует умножать на 0,8.

В желтую колонку пишите значения, умноженные на 0,5. Эта колонка является нормой, как для взрослых, так и для детей. Она говорит о том, что заболевание находится под контролем. Пациент себя прекрасно чувствует и может дальше продолжать свою терапию, его состояние не предвещает обострений.

Желтая колонка указывает на наличие тревожных симптомов. Она говорит о необходимости увеличения дозы принимаемого лекарства. Вам стоит обязательно посетить доктора для рассмотрения вашего состояния.

Красная колонка сигнализирует о наличии тяжелого состояния, при котором очень скоро произойдет приступ. В этом случае больной должен немедленно начать пользоваться ингаляторами . Обязательно обратитесь к лечащему доктору, возможно, он посчитает нужным вас госпитализировать.

Как подготовиться к процедуре

За два часа до анализа нельзя принимать пищу. Употреблять алкоголь запрещено за сутки до проведения мероприятия, курить при астме вовсе противопоказано. Отдохните за полчаса перед началом процедуры, посидите в тишине и спокойствии, освободите сковывающую одежду в области грудной клетки.

За пять часов до начала теста нельзя принимать бронхолитические препараты. Если вы используете ингалятор, он должен быть у вас при себе. У вас также должен быть рядом носовичеок. Как видите, данное мероприятие не представляет собой никаких сложностей, потому оно проводится и взрослым пациентам, и детям.

Критерии выбора

Приборы можно условно поделить на две группы: для детей и для взрослых.

Электронные устройства для взрослых лиц оснащены шкалой со значениями в 50-60 л/мин, которые заканчиваются значениями в 700-850.

Приборы для детей отличаются шкалой, которая берет начало в 35 л/мин и кончается на 300-350.

Виды пикфлоуметров

Подросткам и школьникам критерии выбора устройств индивидуальны и определяются специалистом, ведущим заболевание.

Детские устройства назначаются примерно с восьми лет, после двенадцати лет нужно в обязательном порядке учитывать параметры роста. Для высоких детей покупают аппараты для взрослых.

Цена в аптеках на пикфлоуметры стартует от девятисот тысяч рублей. Отзывы пациентов доказывают эффективность прибора, помогающего контролировать заболевание. На рынке представлено множество моделей различных торговых марок. Огромным спросом пользуются приборы марки филипс и омрон. Купить его целесообразно только по назначению доктора, так как самодеятельность и назначение лекарств без контроля врача могут навредить.

Автор публикации:  Анна Умерова

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

Новости