Статьи

Home News

Почти 3 % россиян страдают расстройствами психики

02.09.2018

В Москве прошел V Национальный конгресс по социальной психиатрии, на котором выступил главный психиатр российского Минздрава. Зураб Кекелидзе представил данные о количестве больных, страдающих психическими расстройствами.

По словам доктора, этим видам заболеваний подвержены 3 % россиян, а это около 4 млн человек. Кроме того, в помощи психиатров нуждаются свыше 14 % населения страны. Зураб Кеклидзе уверен: половина россиян подвержена развития того или иного психического заболевания. Чаще всего стартом для этого являются череда перенесенных стрессов и постоянные депрессии. В связи с этим медики полагают, что уже через шесть лет депрессия может стать второй по распространенности болезнью в мире.

Добавим, что депрессия является второй ведущей мировой причиной инвалидности , а русские признаны одной из самый грустных наций . В числе причин развития депрессии ученые называют бессонные ночи у компьютера и даже газировку . Бороться же с этим недугом медики предлагают при помощи здорового питания , пробиотиков , помидоров и даже ежедневного бокала вина .

Что касается более глубоких психических расстройств, например, шизофрении, то ранее ученые установили, что это заболевание может быть спровоцировано хроническим недосыпом , а бороться с ним может помочь йога .

Новости