Статьи

Home News

Д-Димер после ЭКО: нормы, отклонения

02.09.2018

видео Д-Димер после ЭКО: нормы, отклонения

Невынашивание беременности на ранних сроках...

26 марта , Amazingwoman RU

ЭКО (в расшифровке экстракорпоральное оплодотворение) является сложным процессом, при осуществлении которого требуется тщательный контроль как в процессе подготовки протокола, так и, тем более, при его выполнении. Такая процедура производится только после сдачи множества анализов. Это способствует тщательной проверке соотношения гормонов и ряда показателей, что помогает репродуктологам выбрать правильный метод предварительной подготовки.


Норма прогестерона при беременности по неделям

Д-димер после ЭКО – один из обязательных анализов, выполняемых после того, как выполнен перенос эмбрионов. Однако далеко не всем женщинам известно, что выявляет это исследование и как истолковываются его результаты. Эти знания необходимы для выяснения вопроса, что может произойти при изменении показателей этого анализа.

Зачем нужен такой показатель

В организме человека процесс образования тромбов необходим для защиты тканей при их повреждении. Это позволяет перекрыть доступ к ране всевозможным бактериям, а также инородным телам. Большое значение в таком процессе принимает вещество фибриноген. Оно в растворённом виде на практике всегда присутствует в крови. В случае получения сигнала опасности возникновения кровотечения, когда происходит повреждение сосудов, такое вещество принимает нерастворимую форму. Это высокомолекулярный белок фибрин (происходит от латинского слова волокно). Его поперечно исчерченные или гладкие волокна являются основой для тромба, образовывающегося в процессе свёртывания крови.

После полноценного восстановления повреждённых тканей запускается фибринолиз. Это процесс, при котором происходит растворение не только тромбов, но и оставшихся сгустков. Как и при любой реакции, при распаде остаются какие-либо продукты. В этом случае в остатке имеется фрагмент фибрина – Д-димер. Его нормальный уровень указывает на правильную работу двух процессов одновременно. Это не только фибринолиз, но и тромбообразование. Соблюдение равновесия между ними и есть правильное функционирование системы, контролирующей процесс сворачиваемости. При его нарушении в организме начинаются сбои, угрожающие жизни. Тромбообразование вызывает закупорку любых вен, а низкая свёртываемость может привести к кровопотерям при получении травм.

Норма этого показателя для здорового человека не превышает 500 нг/мл. В зависимости от лаборатории, в которой выполняется анализ, используемые единицы измерения могут быть и другими.

Поэтому необходимо обращать на них внимание. Исследование на количественное содержание Д-димера выполняется, чтобы исключить патологический процесс, при котором происходит образование тромбов. Усиление распада фибрина приводит к повышению исследуемого показателя.

Для чего необходимо измерение показателя при выполнении протокола ЭКО

При выполнении протокола ЭКО нормальное тромбирование сосудов непосредственно в месте проведения имплантации способствует успеху первых шагов по взаимодействию эндометрия с эмбрионом. Именно Д-димер выполняет функцию маркера при активизации системы сохранения крови в нормальном состоянии (гемостаз). Такой анализ особенно необходим женщинам, подверженным генетическим или приобретённым рискам.

В процессе планирования беременности ещё до момента переноса зародыша женщина проходит целый ряд необходимых исследований. Это позволяет исключить возможные риски. Сразу после имплантации зародыша женщине назначают гепарины или дезагреганты. Это позволяет контролировать норму свёртываемости. При этом любой приём препаратов должен выполняться под постоянным контролем гематолога или репродуктолога. Это выполняется вне зависимости от периода – до или после переноса.

Постоянный контроль необходим и при вынашивании ребёнка.

Факторами, при которых выполняется обязательное диагностирование перед выполнением протокола, являются:

Наличие родственников, перенесших инсульт или инфаркт. Тромбозы не только в личном, но и в семейном анамнезе. Множественные неудачные попытки забеременеть искусственным путём. Отсутствие развития эмбриона. Плод задерживался в развитии. Значимость анализа при ЭКО

Важность Д-димера после ЭКО возрастает в связи со следующими факторами. Такой патологический процесс, как кислородное голодание будущего ребёнка развивается при слишком густой крови. В то же время, если она излишне жидкая, то возможно проявление кровотечений. В случае возникновения осложнений исследование Д-димера при ЭКО после процесса пересадки выполняется безотлагательно.

Следует учитывать, что согласно протоколу ЭКО выполняется процедура суперовуляции. Она необходима для созревания в яичниках сразу нескольких фолликулов. При этом увеличивается шанс всей процедуры ЭКО. Для стимуляции яичников используются гормональные средства в больших дозах. Это приводит к повышению Д-димера после ЭКО.

Но высокий уровень эстрогенов способствует образованию тромбозов. Это является объяснением повышения Д-димера после процедуры ЭКО. Чтобы избежать такого развития, надо регулярно проводить исследование на количественное содержание такого показателя. Это маркер тромбоза, о чём необходимо помнить. Первый раз после подсадки исследование проводится через пять дней после подсадки. Это обусловлено тем фактом, что перенос эмбриона способен спровоцировать резкое увеличение значений. Д-димер после ЭКО в норме немного повышается. Но увеличение незначительное.

Следует иметь в виду, что высокое содержание Д-димера после ЭКО может являться следствием проявившихся патологий, которые совершенно не имеют отношения к искусственному оплодотворению или беременности.

Они связаны с проблемами гемостаза и возникают из-за больших доз гормональных средств. Поэтому определение после ЭКО показателя Д-димер продолжается и при беременности, когда эмбрион успешно развивается.

Д-димер и беременность

Однако всегда следует иметь в виду, что Д-димер постепенно повышается и его показатель зависит от срока беременности. Так, на протяжении первого триместра в количественном выражении увеличение происходит в полтора раза от нормы. Тринадцатая неделя является рубежом, после которого показатель постепенно повышается. Это увеличение достигает к окончанию второго триместра трёхразового превышения обычной нормы.

В последней трети беременности разрыв показателей Д-димера от нормы достигает даже четырёх разового увеличения. При этом такое состояние является нормой для беременной. В этом случае, если женщина здорова, то сдача анализа на определение Д-димера не требуется. Тем более нельзя пытаться снизить такие повышенные показатели, употребляя антикоагулянты. Это может привести к избыточному разрежению крови и в дальнейшем сильным кровотечениям при родах.

Как сдавать анализ

Для достоверности результатов анализа необходимо выполнение следующих рекомендаций:

забор анализа желательно проводить утром (до 10 часов); с утра не завтракать; в течение 12 часов до анализа не употреблять много жидкости; не пить кофе или сладкий чай, они отрицательно сказываются на результате; выполнения правил здорового питания необходимо придерживаться всю предшествующую неделю.

В случае приёма каких-либо медикаментозных средств необходимо сообщить об этом врачу, назначающему исследование.

Следует учитывать, что подобный анализ выполняют не все клиники, занимающиеся репродуктологией. Иногда сам врач, который ведёт пациентку, рекомендует лабораторию. Стоимость самого исследования колеблется в пределах 900–1600 рублей.

После выполнения переноса проведенную коагулограмму расшифровывать должен врач-гематолог, а не только специалист, ведущий протокол. При этом весьма желательно, чтобы у него имелся опыт наблюдения за такими пациентками, поскольку результаты анализа могут существенно различаться с показателями обычного человека.

Новости