Статьи

Home News

Симптомы стресса

02.09.2018

видео Симптомы стресса

Причины и симптомы стресса, проявляющиеся на психологическом уровне

В представлении среднестатистического обывателя стресс — это всегда некое отрицательное явление, но это представление далеко от истины. Во-первых, стресс — это процесс, который обеспечивает определённый уровень активности организма. Такие отрицательные эмоции, как тревога и напряжение, уже вторичны. Во-вторых, стресс не всегда вреден и губителен, поскольку является одним из механизмов, помогающих человеку выжить. Здесь мы подошли к разграничению понятий стресс и дистресс. Первый полезен, так как помогает людям адаптироваться к изменяющимся или изменившимся условиям среды. Второй — вреден и проводит к психосоматическим заболеваниям. Стресс разделяют на острый и хронический. Острый стресс представляет собой кратковременную потерю психологического равновесия. Хронический — длительное воздействие на организм целого комплекса проблем. Помимо данных видов стресса существуют ещё и физиологический, психологический и нервный стресс. Нервный стресс представляет собой некую компиляцию бытовых представлений о стрессе как таковом. Основными причинами, по которым возникает нервный стресс, являются плохое настроение, раздражительность и усталость.



Симптоматика острого стресса

Осветить все существующие симптомы стресса довольно сложно, поскольку реакции как на острый, так и на хронический стресс отличны по своим проявлениям у разных людей. Однако вполне реально выделить симптомы, свойственные большинству из нас.


У вас стресс!!! Признаки хронического стресса

Интеллектуальные симптомы стресса

У вас возникают проблемы с запоминанием новой информации. Вы испытываете трудности концентрации внимания. Вы становитесь забывчивым, неорганизованным и недальновидным. Вы испытываете частые приступы тревоги и беспокойства. Вас мучают бессонница, тревожные мечты и ночные кошмары. Вы пребываете в плохом настроении и испытываете трудности в принятии решений.

Эмоциональные симптомы

Вы испытываете несвойственные вам ранее раздражительность, капризность, нервозность и вспыльчивость. Вы страдаете от приступов паники, ощущения перегруженности и невозможности расслабиться. Вас не покидает чувство одиночества, беспокойства и изоляции. Вы становитесь излишне враждебны к окружающим вас людям. Вы чрезвычайно остро реагируете на мелкие неприятности.

Физические симптомы

Диарея или запор, метеоризм, частое мочеиспускание. Изжога, отрыжка, тошнота и боль в животе. Затруднённое дыхание, учащённое сердцебиение и головокружения. Снижение либидо. Частые ОРВИ и аллергии. Тремор рук, ног и губ. Повышенная потливость. Сухость во рту, ощущение кома в горле, осложнённое глотание. Усталость, потеря сил, вялость и слабость. Сильный звон, стук и жужжание в ушах. Мышечные спазмы, боли в шее и спине. Заикание.

Поведенческие симптомы стресса

У вас чрезвычайно сильно и резко повышается или снижается аппетит. Вы спите гораздо больше или меньше обычного. Вы намеренно дистанцируетесь от людей. Вы начинаете злоупотреблять курением, алкоголем или наркотиками. Вы увлекаетесь азартными играми, совершаете необдуманные поступки. Вы пренебрегаете своими обязанностями или чрезмерно медленно выполняете их, снижается ваша производительность. Вы становитесь подозрительным, защищаетесь в ситуациях, не требующих этого. У вас отмечаются проблемы с общением: грубость, вспыльчивость.

Подробнее о хроническом стрессе

Хронический стресс не является заболеванием. Он представляет собой состояние, вызванное длительным и постоянным воздействием на организм человека стрессогенных факторов. Основным симптомом данного состояния является усталость, носящая хронический характер. Иные же симптомы могут наблюдаться у вас, но отсутствовать у других людей. Вы отмечаете у себя ощущение хронической утомляемости, которая не уходит даже после отдыха, а если и уходит, то возобновляется сразу после возвращения вами к своим непосредственным обязанностям? Велика вероятность того, что вы страдаете от хронического стресса.


10 Признаков Того, Что Ваше Тело Испытывает Серьезный Стресс

Симптоматика хронического стресса

Симптомы хронического стресса менее выражены и зачастую не замечаются человеком, поскольку сопровождают его на протяжении длительного времени. Вы настолько привыкаете к ним, что они кажутся особенностями вашего поведения и образа мыслей.

Вас не оставляет чувство потери сил, физической и психической усталости. Вы отмечаете, что становитесь более замкнутым, не получаете удовольствия от общения с близкими и коллегами. Вы недовольны собой, постоянно сомневаетесь в себе, в своих решениях и способностях. Вас преследует чувство безысходности. Вы становитесь склонны к истерическим реакциям, может появиться нервный тик. Вы чувствуете, что истощены, физически слабы, быстро утомляетесь и не можете почувствовать себя отдохнувшим. Вы не находите радости в вещах, которые ранее приносили вам положительные эмоции. Вы замечаете, что вашим постоянным спутником стали респираторные заболевания, у вас наблюдается беспричинные колебания температуры, дрожь в руках, повышенное потоотделение. У вас появляются проблемы сексуального характера: фригидность, импотенция. У вас ускоряются процессы старения организма. Вы застреваете в травмирующих вас ситуациях. Вы становитесь неусидчивым, невнимательным, появляется повышенная тяга к спиртному и алкоголю. Вас мучают частые мигрени, боли в области сердца, головокружения, отмечается повышенная чувствительность к яркому свету, громким звукам.

Справиться со стрессом вполне реально. Если же вы чувствуете, что симптомы стресса со временем не только не исчезают, но и усиливаются, обратитесь к врачу. Любую проблему можно решить, главное не игнорировать её.

Новости