Статьи

Home News

Амиксин грипп: инструкция по применению для взрослых, детский

02.09.2018

видео Амиксин грипп: инструкция по применению для взрослых, детский

Амиксин IC

Амиксин — это противовирусный и иммуномодулирующий препарат, стимулирующий выработку интерферона в организме. Он широко используется для лечения и профилактики гриппа , а также при других вирусных инфекциях. Благодаря этому происходит стимуляция выработки интерферона в крови, ускоряющая выздоровление. Препарат может использоваться в составе комплексной противовирусной терапии, а также в сочетании с антибиотиками как вспомогательное средство.



Он помогает организму быстрее «справиться» с вирусной инфекцией, мобилизуя его защитные силы. При этом препарат хорошо сочетается с другими лекарственными средствами, что делает возможным его использование в составе комплексной терапии при лечении «сезонных» вирусных инфекций. Благодаря широте спектра воздействия, его часто применяют как вспомогательное средство при борьбе с другими вирусными инфекциями. Препарат хорошо переносится организмом и практически не имеет побочных эффектов.


Амиксин инструкция

Описание препарата

Основным действующим веществом Амиксина является тиролон, способствующий выработке интерферона типов a, b и g. Это синтетическое низкомолекулярное средство, провоцирующее индукцию естественного интерферона после перорального применения. За счёт этого препарат обладает мягким иммуномодулирующим и противовоспалительным действием.


Противовирусные препараты

Несмотря на отсутствие серьёзных побочных эффектов, Амиксин можно применять только по назначению врача. Также рекомендуется постоянное врачебное наблюдение во время всего курса лечения.

Дополнительные вещества:

Кальция гидрофосфат дигидрат; Микрокристалличная целюллоза; Кальция стеарат; Повидон; Натрия кроскармелоза; Титана диоксид; Кандурин; Краситель красный синтетический; Краситель желтый синтетический; Пчелиный воск; Желатин; Масло вазелиновое; Тальк; Магния стеарат основной; Аэросил; Сахар кондитерский.

Таблетки округлой формы покрыты желтой плёночной оболочкой, на изломе оранжевого цвета. Могут содержать 60 или 125 миллиграммов активного вещества, выпускаются в картонных упаковках либо пластиковых банках.

Фармакологическое действие и группа

Амиксин относится к группе иммуномодуляторов. Препарат способствует выработке интерферона в эпителии кишечника, наибольшая его концентрация наблюдается в клетках печени а также крови через 5 — 25 часов. Обладает мягким иммуномодулирующим, противовоспалительным и противовирусным действием, благодаря чему может использоваться как дополнительное средство при лечении гриппа и других респираторных вирусных инфекций.

Амиксин хорошо переносится организмом при умеренной дозировке.

Амиксин является противовирусным препаратом непрямого действия , что позволяет использовать его для профилактики вирусных инфекций. Также существует информация о положительном воздействии основного действующего вещества на рост стволовых клеток. Клинические испытания по взаимодействию с другими лекарственными средствами не проводились.

Показания и противопоказания в применении

Наиболее частыми показаниями к применению Амиксина являются:

Грипп ; Парагрипп; Профилактика вирусных инфекций.

Амиксин иногда используют как дополнительное средство в составе комплексной терапии герпеса, урогенитальной инфекции, туберкулёза, а также для профилактики вирусных инфекций.

Для лечения гриппа Амиксин назначают взрослым по 1 — 2 таблетке в сутки (в зависимости от дозировки), а затем по 1 таблетке через 2 суток. Для профилактики гриппа и других вирусных инфекций назначают по 1 таблетке в сутки. Детям для лечения гриппа Амиксин назначают по 1 таблетке на 1, 2 и 4 день болезни в дозировке 60 миллиграммов. При отсутствии ожидаемого эффекта добавляют ещё одну дозу на 6 день. Профилактический курс лечения Амиксином для взрослых как правило, рассчитан на 4 недели, после чего нужно сделать перерыв. Для детей такой же курс лечения составляет 2 недели.

Несмотря на то, что Амиксин является безрецептурным средствам, он имеет серьёзные противопоказания к применению. Категорически не рекомендуется «назначать» его самостоятельно, без консультации с лечащим врачом.

Основными противопоказаниями к применению Амиксина являются:

Беременность; Период кормления грудью; Возраст до 7 лет; Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Вспомогательным веществом Амиксина является кондитерский сахар, что нужно учитывать людям с сахарным диабетом любого типа.

При беременности

Амиксин категорически противопоказан беременным женщинам на любом сроке, поскольку возможный вред от его применения превышает возможное положительное действие.

Нельзя использовать Амиксин в период грудного вскармливания, поскольку это создаёт риск для ребёнка. Если необходимо применение Амиксина в это время, кормление ребёнка грудью необходимо прекратить.

Маленьким детям

Амиксин категорически запрещено использовать для профилактики и лечения гриппа, а также других респираторных вирусных инфекций детям в возрасте до 7 лет. В старшем возрасте его применяют с осторожностью, только при назначении педиатром.

Нельзя давать Амиксин детям без назначения врача. Это увеличивает риск возникновения побочных эффектов.

Возможные осложнения, вызванные препаратом

Амиксин как правило, легко переносится взрослыми и детьми, не вызывая осложнений. Самым частым побочным эффектов является индивидуальная аллергическая реакция на многочисленные вспомогательные вещества этого препарата, а также индивидуальная непереносимость тиролона. В редких случаях могут наблюдаться такие побочные эффекты от применения, как:

Диспепсия; Кратковременный озноб; Местные аллергические реакции.

Информации о побочных эффектах после передозировке Амиксина нет, как и информации о серьёзных осложнениях после его применения. В случае возникновения одного из побочных эффектов приём препарата нужно прекратить, после чего неприятные последствия пройдут сами собой.

Симптомы и лечение аденоидита у детей

Как лечить трахеит в домашних условиях описано тут .

Симптомы ложного крупа у детей //drlor.online/zabolevaniya/gortani-glotki-bronxov/lozhnyj-krup/u-detej-simptomy-i-metody-lecheniya.html

Видео

Выводы

Амиксин является мягким иммуномодулирующим, противовоспалительным и противовирусным средством . Он способствует внутреннему синтезу интерферона в организме, ускоряя выработку антител к вирусу. Это приводит к скорейшему выздоровлению после болезни, и препятствует развитию нежелательных осложнений. Его рекомендуется применять как профилактическое средство, а также в составе комплексной терапии при лечениии гриппа, парагриппа и других вирусных инфекций. Амиксин применяется исключительно как вспомогательное средство, поскольку он хорошо сочетается с антибиотиками, другими противовирусными средствами и местными антисептиками.

Несмотря на то, что Амиксин продаётся в любой аптеке как безрецептурный препарат, его нужно принимать только по назначению врача. Это связано с тем, что препарат имеет серьёзные противопоказания. В частности, его нельзя использовать беременным, в период кормления грудью а также детям до 7 лет. При этом препарат не токсичен, он хорошо переносится в умеренной дозировке. Нельзя превышать рекомендованную врачом дозу либо самостоятельно увеличивать длительность курса лечения.

Новости