Статьи

Home News

5 странных способов, когда горячие ванны могут сделать вас больными

02.09.2018

видео 5 странных способов, когда горячие ванны могут сделать вас больными

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ НЕ ЧИСТИТЬ УШИ

Расслабляющее погружение в джакузи — звучит как идеальный способ релаксации. Но в редких случаях под успокаивающими струями может скрываться опасность. Использование горячей ванны иногда связано с инфекциями.


7 ЛАЙФХАКОВ КОТОРЫЕ УПРОСТЯТ ЖИЗНЬ КОТА!

Необычный недуг, связанный с джакузи, это болезнь лёгких — вызывается бактериями, которые могут цвести в тёплой воде ванны. Бактерии Mycobacterium avium complex, имеют внешний слой, который позволяет им прилипать к поверхностям, а не смываться водой (как многие другие бактерии). Если горячая ванна загрязнена бактериями (MAC), то они могут присутствовать в пузырьках воздуха и стать аэрозолями, которыми люди дышат. Из-за бактерий могут развиться «гранулёмы» (небольшие участки воспаления в лёгких). При этом люди испытывают симптомы гриппа, включая кашель, затруднённое дыхание, лихорадку и усталость.

В 2017 году в медицинской литературе было зарегистрировано около 70 случаев заболевания лёгких, из-за горячих ванн. Большинство случаев были связаны с крытыми гидромассажными ваннами, где мало вентиляции. Улучшение наступает, как только люди перестают принимать горячие ванны, и лишь некоторым может потребоваться лечение кортикостероидами или антибиотиками.

***

Если тело в зудящих пятнах после использования горячей ванны, это, возможно, так называемая «сыпь от горячей ванны». По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), это одна из наиболее распространенных болезней, связанных с гидромассажными ваннами. Сыпь вызвана инфекцией от бактерии Pseudomonas aeruginosa. Её симптомы включают зудящую кожу, которая может превратиться в ухабистую красную сыпь или заполненные гноем пузыри, окружающие волосяные фолликулы. CDC-инфекция хуже всего проявляется в области под купальным костюмом человека, потому что костюм держит загрязнённую воду в контакте с кожей.

Риск заражения этим типом инфекции в горячей ванне увеличивается, с увеличением температуры воды. Высокая температура воды приводит к тому, что дезинфицирующие средства, такие как хлор, быстро разрушаются.

Чтобы предотвратить CDC — сыпь в горячей ванне, рекомендует принимать душ с мылом и чистить купальник после выхода из воды. Люди могут поинтересоваться у оператора горячей ванны, проверяется ли дезинфицирующее средство и уровень pH не реже двух раз в день. Сыпь обычно проходит без медицинской помощи.

***

Легионелла инфекция – ещё одна болезнь от паровых горячих ванн. Заболевание Легионеллы, тип пневмонии, вызван бактериями Legionella. Эти бактерии находятся естественным образом в воде. Если горячие ванны не дезинфицируются должным образом, то человек может заразиться инфекцией Legionella. Люди заражаются, когда они дышат паром от загрязнённой ванны.

***

В очень редких случаях горячие ванны становятся причиной инфекций мочевыводящих путей. Виновником этих инфекциях снова стиановится Pseudomonas aeruginosa. (Та же бактерия, что вызывает сыпь в горячей ванне.) В 1980-х годах исследователи из Денвера сообщили о трёх таких случаях. У пациентов развивались ИМП в течение 48 часов после использования ванн, в которых были обнаружены P. aeruginosa. Возможно, водяные струи переместили к уретрам пациентов этот возбудитель.

В 2009 году в Нью-Йорке 38-летний мужчина получил потенциально опасное для жизни состояние, называемое уросепсисом, после того, как принял горячую ванну. Urosepsis возникает, когда бактерии (в данном случае P. aeruginosa), попадают в кровоток человека. Исследователи идентифицировали горячую ванну человека как источник его инфекции.

***

Аллергическая реакция – это пятая болезнь, которая может настигнуть человека в горячей ванне. Химические вещества, используемые для очистки и дезинфекции ванн, способны вызвать аллергические реакции у некоторых людей. В частности, химическое вещество пероксимоносульфат калия, которое используется для удаления органических  загрязнителей из воды, связано с аллергическими реакциями.

Группа дерматологов в Огайо попросила всех своих пациентов с распространенной по телу сыпью, ответить, если они использовали горячие ванны, и обнаружили шесть пациентов, у которых была аллергия на химические вещества, используемые в очистке горячих ванн.

Новости