Статьи

Home News

Три вида лечебного голодания системы лечебного голодания РПО Арго, ультразвуковая стиральная машина Ретона УУДС Дюна, Информационный эликсир для глаз, Байкал ЭМ-1, БАД для похудения, аппликаторы ляпко,

02.09.2018

ЛЕЧЕБНОЕ ГОЛОДАНИЕ

А. Зубков (глава из книги "Йога")

Существуют три похожих слова: "голод", "голодовка" и "голодание". Несмотря на кажущееся сходство, во всех этих словах заложены различные понятия. Под "голодом" подразумевается массовое бедствие, вызванное отсутствием или крайним недостатком хлеба и других продуктов питания, вследствие неурожаев, войн и других причин. В слове "голодовка" заложен смысл умышленного отказа от приема пищи в знак протеста против каких-либо незаконных, с точки зрения объявившего голодовку, действий или по политическим соображениям.

А в слово "голодание" вкладывается понятие воздержания от приема пищи, добровольный отказ от еды с целью оздоровления и очищения организма. Вот почему такое "голодание" часто называют "лечебным голоданием", а иногда "дозированным лечебным голоданием", то есть ограниченным определенным временем.

Между голодовкой и голоданием существует различие и в чисто психологическом плане. При голодании психологический настрой человека совершенно иной, чем при голодовке. Принимая решение провести лечебное голодание, человек настраивает себя на.то, что оно полезно для здоровья, освобождает организм от излишних жировых отложений, шлаков, ядов, токсинов, очищает кровь, омолаживает клетки органов и тканей.

Вопросы питания и лечебного голодания тесно связаны между собой, переплетаются, взаимно дополняют друг друга.

История возникновения системы лечебного голодания уходит своими корнями в глубокую древность, и прежде всего к индийским йогам. Уже говорилось о том, что йоги всегда были прекрасными наблюдателями за природой, животным и растительным миром. Вот почему в своих рекомендациях они всячески стремились, чтобы и человек был ближе к природе. к естеству.

Йоги обратили внимание на то, что ни одно животное, когда оно заболело, не будет есть, а, наоборот, будет отказываться от пищи. А люди поступают подчас иначе. Положат человека с высокой температурой в больницу, а родственники тут же приносят ему большое количество еды: наваристый куриный бульон, котлеты и т.д. Он не может смотреть на еду, но его силой заставляют есть.

Отсутствие аппетита во время болезни говорит о том, что на борьбу с ней вступают защитные силы организма. Такова реакция на болезнь.

Голодание является наиболее естественным способом очищения организма от скапливающихся в нем вредных веществ. Полезно оно и в плане психического и духовного очищения.

Йоги используют три вида лечебного голодания:

1) длительное голодание, которое проводится от 10 до 40 дней.

2) среднее по продолжительности голодание, которое длится от 2 до 10 дней.

3) кратковременное голодание продолжительностью в 36 или 24 часа.

Данная работа не позволяет подробно описывать методику длительного голодания, а кроме того, оно проводится обязательно под наблюдением опытных врачей-специалистов по лечебному голоданию и, как правило, в стационарных условиях. В зависимости от состояния здоровья пациента ему назначается определенное количество дней голодания, и врачи постоянно следят за его состоянием.

В этом деле нельзя проявлять самодеятельность, так как любые эксперименты с длительным голоданием очень опасны для здоровья и могут привести к серьезным последствиям, вплоть до летального исхода.

Что касается среднего по продолжительности голодания, то оно проводится обычно четыре раза в году, в начале каждого сезона, то есть в начале весны, лета и т. д.

Сроки проведения голодания определяются разными методами: по степени обложенности языка, по пробам мочи и количеству выпадающих в ней осадков.

Йоги применяют оригинальный метод, а именно по вкусу слюны. Если слюна горькая, то это значит, что организм еще не очистился и надо продолжать голодание, пока слюна перестанет быть горькой.

В зависимости от того, сколько дней длилось голодание, столько же дней длится и восстановительный период. Он отличается определенными сложностями, когда человек начинает свое питание буквально с чайной ложки фруктового или овощного сока и затем постепенно переходит сначала к жидким продуктам и наконец к более твердым. В самом начале выхода из голодания пища должна быть "щадящей" и в очень небольшом количестве.

О голодании написано много книг, и среди них очень интересная и полезная книга "Чудо голодания", которую написал американец Поль Брегг. занимавшийся этой системой почти всю жизнь.

Во время голодания разрешается только пить обычную воду. Йоги считают, что голодание (даже 24-часовое) можно проводить только тогда, когда вы уже выработали привычку выпивать в день по 10-12 стаканов воды, как об этом сказано в разделе "Питье воды". Если вы еще не научились пить воду по рекомендации йогов, но приступите к проведению голодания, то может произойти самоотравление продуктами обмена веществ, которые при голодании выводятся с водой из организма через почки, легкие и кожу. Одним из признаков самоотравления может быть головная боль.

Что касается кратковременного голодания, то йоги настоятельно рекомендуют проводить его всем людям, кроме детей и подростков до 18 лет, а также слишком истощенных.

Такое голодание является как внутренним очищением тела, так и очищением мыслей. Чтобы не доводить себя до серьезных заболеваний, кратковременное голодание следует проводить постоянно, раз в неделю. Оно послужит и профилактикой, и средством лечения многих серьезных болезней, таких, как язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, различные виды аллергических заболеваний, нервные болезни, болезни органов пищеварения и т. д.

Любому более или менее здоровому человеку лучше всего проводить 36-часовое голодание. Только очень старым и ослабленным людям рекомендуется 24-часовое голодание.

Остановимся на методике проведения кратковременного голодания, Прежде всего перед голоданием необходимо провести определенный психологический настрой. Вы должны твердо знать, что ваш организм освободится от шкалов, очистится, оздоровятся больные органы, вы станете здоровым, крепким и помолодевшим Не обращайте внимания на уговоры и советы близких и родственников не проводить голода ния. Люди, несведущие в этих вопросах, не могут дать полезных рекомендаций.

Старайтесь в этот день не обращать ни малейшего внимания на пищу, как будто ее вообще не существует.

Настройте себя на спокойный лад, но не лежите, а делайте все то, что вы обычно делаете. Если есть, возможность, то побольше будьте на свежем воздухе и поменьше говорите, чтобы не растрачивать лишнюю энергию.

Желательно в этот день быть в хорошем расположении духа, не нервничать, не расстраиваться, не находиться в раздраженном состоянии. А в остальном это ваш обычный день. Единственно, что не рекомендуется, так это чрезмерные физические нагрузки. Что же касается умственной работы, то для нее этот день является наиболее благоприятным, так как в день голодания ум становится ясным и свежим, приходят хорошие мысли и идеи.

А тело ощущает необычную легкость. В день голодания вы можете ощутить небольшое похолодание конечностей, но этого опасаться не следует, так как это естественный симптом, который на следующий же день проходит.

В день голодания обязательно занимайтесь комплексом физических упражнений, дыхательной гимнастикой, принимайте водные процедуры, но в баню или сауну не ходите, так как это дает большую нагрузку на сердце и на весь организм в целом.

Накануне 36-часового голодания вы, как обычно, ужинаете и затем ложитесь спать. В течение следующего дня вы ничего не едите, а только пьете воду. Во второй половине дня слюну лучше не глотать, а выплевывать, потому что в ней будет много токсинов. Потом вы ложитесь спать, и лишь на следующее утро вы можете съесть легкий завтрак. Перегружать себя не следует, особенно во время завтрака. Во время обеда и ужина также старайтесь не переедать.

24-часовое голодание отличается от 36-часового только тем, что оно прерывается в день голодания вечером, когда человек может позволить себе съесть стакан фруктового или овощного сока или стакан кислого молока, конечно, без хлеба и булочек.

К кратковременному голоданию надо приучать себя постепенно. В первый раз проведите его один раз в месяц. В следующем месяце голодайте два раза, например через 15 дней.

В третьем месяце проведите голодание три раза, то есть через каждую декаду. И наконец, в течение четвертого месяца вы начнете голодать один раз в неделю. И пусть это станет для вас привычкой на всю жизнь.

Лучше всего для 36-часового голодания выбрать какой-то определенный день. Практика показывает, что таким наилучшим днем является понедельник, потому что в субботу и в воскресенье, то есть в свободные дни, люди могут позволить себе в питании кое-что лишнее, то ли из-за гостей, то ли по другим причинам (поездка за город, экскурсии и т. д). Вот почему понедельник является наиболее удобным днем для очистки организма. А если вы еще в среду и пятницу постараетесь устраивать разгрузочные дни в вашем питании, то есть не употреблять мяса, рыбы, яиц, животных жиров и молочных продуктов, то вы сделаете для себя каждую неделю идеальной.

Помните, что голодание - это не только прекрасная очистка организма, но это профилактика и лечение многих заболеваний.

Новости