Статьи

Home News

Питательные вещества для предотвращения и лечения атеросклероза РПО Арго, ультразвуковая стиральная машина Ретона УУДС Дюна, Информационный эликсир для глаз, Байкал ЭМ-1, БАД для похудения, аппликаторы ляпко,

02.09.2018

Люди заболевают из-за отсутствия или недостатка в пище необходимых организму витаминов, микро- и макроэлементов. Стресс убивает или разрушает клетки, а заболевания возникают в результате множественных стрессов. В организме и происходят деструктивные изменения, которые могут быть опасны. Всем нам нужно знать, как защитить себя от разрушительного действия стресса. читать дальше>>
Найдена превосходная комбинация витаминов под названием "антистрессовая формула". Витамины следует употреблять часто и в небольших дозах, так как они растворимы в воде и легко теряются с мочой. Витамины В2 и В6 нужно принимать вместе и всегда в равном количестве. читать дальше>>
Витамин С предотвращает токсические аллергические реакции и вызываемый приемом лекарств шок. Чем лекарство токсичнее, тем больше витамина требуется. Витамин Е успешно удаляет любые свежие шрамы, а также некоторые старые, при этом пациенты принимают его по 1200 мг ежедневно читать дальше>>
Лецитин - мощный эмульгатор, особенно важен для предотвращения и лечения атеросклероза. Он помогает клеткам удалять жиры и холестерин в крови, увеличивает производство желчных кислот из холестерина, снижая тем самым его количество в крови, а также служит строительным материалом для всех клеток тела. читать дальше>>

Питательные вещества для предотвращения и лечения атеросклероза

Лецитин - мощный эмульгатор, особенно важен для предотвращения и лечения атеросклероза. Он помогает клеткам удалять жиры и холестерин в крови, увеличивает производство желчных кислот из холестерина, снижая тем самым его количество в крови, а также служит строительным материалом для всех клеток тела.

Недостаток лецитина опасен, ибо он сам по себе обладает способностью снижать уровень холестерина. Например, пациентам, страдавшим сердечными приступами и годами безуспешно принимавшим различные лекарства, которые снижают уровень холестерина в крови, ежедневно давали по четыре-пять столовых ложек лецитина.

Хотя других изменений в диете не делалось, за три месяца уровень холестерина заметно падал, в одном случае - с 1012 до 186 мг. Эти пациенты становились более энергичными, освобождались от боли и других симптомов, повышалась их работоспособность.

В дальнейшем одной-двух ложек лецитина в день было достаточно, чтобы поддерживать нормальный уровень холестерина, хотя прием и больших его доз в течение длительного времени тоже давал хорошие результаты.

Добавки лецитина в рацион способствовали также исчезновению болей и стенокардии, особенно были полезны пожилым людям, страдающим спазмами мозговых и церебральных сосудов, атеросклерозом.

Когда уровень холестерина в организме высок, возрастает и потребность организма в витаминах группы В - холина, инозитола и других, в магнии и витамине Е.

Печень, дрожжи, пшеничные отруби и особенно лецитин - богатейшие природные источники холина и инозитола. Рекомендуются также таблетки В-комплекса, обеспечивающие по 1000 мг холина и инозитола.

Холин в организме производится из аминокислоты метионина при условии, что пища богата белком.

Яйца богаты метионином, следовательно, люди, предрасположенные к атеросклерозу, могут употреблять их неограниченно. Уровень холестерина в их крови не возрастает, если яйца готовятся без насыщенного или гидрированного жира. То же самое можно сказать о сливочном масле. Его употребление чревато холестериновыми проблемами только при недостаточном снабжении организма питательными веществами, необходимыми для утилизации жира.

Даже после того, как артерии забиваются жировыми отложениями, достаточное количество магния понижает уровень холестерина в крови, способствуя очищению артерий. У пациентов с заболеваниями сердца, которым давали по 500 мг магния в день, уровень холестерина в крови в течение месяца значительно снижался.

Витамин Е повышает содержание в крови лецитина и снижает уровень холестерина, по-видимому, препятствуя разрушению незаменимых жирных кислот, сильно уменьшает потребность организма в кислороде, а потому так важен для больных атеросклерозом. Пациенты, принимавшие не менее 600 мг витамина Е в день, отмечали почти полное исчезновение стенокардических болей.

Общеизвестно, что лучше получать витамины с пищевыми продуктами, чем в таблетках. В продуктах содержатся вещества (в том числе микроэлементы), которые усиливают действие витаминов или способствуют их лучшему усвоению. А еще в них есть пока неизвестные нам биологически активные вещества, в том числе витамины, которые сами по себе помогают ослабить симптомы той или иной витаминной недостаточности.

Наконец, потребление витаминов с пищей более физиологично, так как одновременно с ними присутствуют пищевые вещества, превращения которых они катализируют. Поэтому в родильных домах, яслях, детских садах, домах ребенка, детских молочных кухнях, больницах и санаториях витаминизируют (в основном аскорбиновой кислотой) третьи и даже первые блюда.

Практические советы

В жирный соус или подливу, например к праздничному столу, можно добавить жиропоглощающий лецитин. Любые жидкие масла, включая рыбий жир, которые не содержат незаменимых жирных кислот, помогают снизить уровень холестерина, поэтому используйте растительное масло при приготовлении пищи, заправляйте им салаты. Избегайте всех гидрированных жиров (маргарина, кулинарного жира, плавленых сыров).

Можно есть без ограничений яйца, печень, сливочное масло, но в сочетании с магнием, йодом, дрожжами, витаминами А, Д, Е, группы В и с антистрессовой формулой. Откажитесь от любых форм гидрированного жира, а также от приготовленных на нем блюд (любые продукты, жаренные в масле, во фритюре).

P.S. Не все бесспорно в методике лечения Адель Дэвис, но многое чрезвычайно интересно, потому что побуждает нас задуматься о рациональном питании. Ведь как часто бывает: мы едим, чтобы утолить голод, но подчас не знаем, что же действительно нужно нашему организму.

Материал подготовила Нинель Алексова

Новости