Статьи

Home News

Простуда: можно ли обойтись без лекарств?

02.09.2018

видео Простуда: можно ли обойтись без лекарств?

Простуда может превратиться в пневмонию. Детский доктор.

Начало простуды и гриппа обычно одинаковое. Ощущается заложенность носа, першение и боль в горле, головная боль и общее недомогание. Только дальнейшее течение болезней уже совсем иное и требует разных методик лечения. Грипп не обходится без высокой лихорадочной температуры, болях в мышцах и суставах, часто бронхитов и обойтись без лекарств в этом случае нельзя.



Простуда имеет другую природу происхождения, течения и лечения. Если больной не относится к группе риска, у него нет хронических заболеваний лор-органов, то банальную простуду можно легко вылечить в течение нескольких суток без посещения аптеки. Простуда – это воспалительный процесс в носоглотке, лечение требуется симптоматическое. Главное – не допустить проникновения воспаления в бронхи и легкие, иначе бронхита не избежать. Простуда, как и грипп, вызвана вирусами (риновирусами), которых сотни разновидностей, но они не такие активные, поэтому предотвратить их размножение в организме проще.


Кашель, бронхит, лечение. Слабые легкие. Как лечить. О чем не знают даже многие врачи.

Промывание носоглотки и ингаляции

Начать следует с промываний слизистых слабощелочными растворами или отварами трав . Это элементарно очистит носовые ходы и слизистую горла от вирусов. Почему слабощелочные растворы – потому что в такой среде вирусы не могут размножаться. Для этого специалисты рекомендуют добавлять в стакан с раствором для полоскания горла щепотку соли или соды. Для полоскания и промывания хорошо подходит негазированная минеральная вода. Ее можно принимать внутрь с теплым молоком и медом. Если принимать в чистом виде, то немного, лучше небольшими порциями, но чаще.

По-другому специалисты стали смотреть на ингаляции . Оказывается, главный эффект заключается не в противовоспалительном свойстве ингаляций, а в способности убивать вирусные клетки. Дело в том, что горячий пар, попадая на слизистые носа и глотки, убивает вирусы именно своей высокой температурой, а она должна быть 40 градусов и выше (насколько возможно чтобы не обжечься). Именно поэтому ингаляции стали рекомендовать в период эпидемий с целью профилактики. Достаточно делать такую процедуру вечером перед сном и если вирус уже попал через респираторные пути в носоглотку, он будет «обезврежен». Даже маленьким детям ингаляция принесет только пользу, главное – подобрать хороший состав. Это могут быть травы или эфирные масла не вызывающие у вас и вашего ребенка аллергии.

P.S. Для эффективных ингаляций необходим хороший ингалятор... Как правильно выбрать ингалятор для ингаляций? - очень полезная статья, не поленитесь прочитать! Также в данной статье рассказывается, как следует делать ингаляции и много других важных и интересных нюансов.

Полезные рекомендации

Еще одним немедикоментозным средством лечения и профилактики простуды и ОРВИ являются солевые лампы, особенно, если они сделаны из гималайской целебной соли. Такие лампы обеззараживают воздух в помещении, обогащают его полезными ионами природных микроэлементов, увлажняют. Они действительно дают положительный профилактический и лечебный эффект в осенне-зимний период обострения вирусных инфекций. Показаны такие лампы даже в детских комнатах.

По последним данным, большинство сиропов от кашля (который мучает и детей и взрослых по ночам) дают такой же эффект, как и обычный сахарный сироп. Поэтому Всемирная Организация Здоровья рекомендует на ночь пить чай с вареньем, лимоном или медом. Натурально, вкусно, полезно и эффективно.

Понятно, что симптомы простуды с вялостью и недомоганием не добавляют желания стоять у плиты и готовить травяные отвары, паровые ингаляции , чаи и тому подобное, проще обратиться в аптеку, где посоветуют приобрести охапку лекарственных средств . Выбор только за вами, но если речь идет о взрослом человеке, это можно понять, но когда болеет ребенок, на первом месте все-таки должны стоять полезные и максимально безвредные методы лечения.

Что можно и нельзя делать при простуде - читайте в отдельной статье.

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению. Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний. При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.

Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться .

Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда .

Новости