Статьи

Home News

Глисты и паразиты, как причины частых простудных заболеваний

02.09.2018

видео Глисты и паразиты, как причины частых простудных заболеваний

Как избавиться от Паразитов в организме человека - Очищение от Глистов (лечение у взрослых и детей)

Зачастую мы уверены, что ослабленный иммунитет или иммунодефицитное состояние - это есть причины частых простудных заболеваний. Врачи чаще всего назначают иммуностимулирующие препараты, которые даются довольно продолжительными курсами, но может получится так, что сразу после завершения лечения, простудные заболевания возвращаются. Ответ очень прост, для часто болеющих детей, иммунодефицит - это всего лишь вторичное состояние. Есть первопричина, по которой страдает детский иммунитет. Вы удивитесь, но эти причины весьма прозаичны и банальны.



100% - дисбаланс желудочно-кишечного тракта, заболевания ЖКТ. 56% - аллергические проявления. 42% - паразиты, глисты. 36% - хронические заболевания ЛОР - органов. 22% - гиперплазия лимфоидной ткани. 18% - инфекция мочеполовой системы.

Иммунитет у часто болеющего ребенка

Когда в детский организм пытается внедриться инфекция, он начинает вырабатывать антитела, а они взаимодействуя с инфекцией превращаются в иммунные комплексы. Такой комплекс способен осесть в том органе, где встречаются "противники" и проникать в друге, нанося им вред.


Паразиты в организме человека: симптомы,признаки,лечение,профилактика глистов,очищение от паразитов

Лимфоидная система осуществляет иммунные ответы при помощи иммуноглобулинов. Работа этой системы происходит при участии лимфоцитов (клеточки белой крови). Когда образование лейкоцитов компенсировано, можно говорить об обеспечении "иммунного ответа". Если же какие-то факторы мешают выработке достаточного количества клеток, то возникает иммунодефицит, приводящий к частым простудам.

★Эти признаки укажут на паразитов в организме без анализов! Глисты ослабляют иммунитет

Что характерно для малышей 1-3 лет, так это то, что лимфоциты способны быстро размножаться, однако большинство из них не могут защитить организм, их еще называют "наивными" лимфоцитами. У детей дошкольного возраста, кроме всего прочего высока повреждаемость тканевых клеток организма. Мы уже писали ранее, у малышей еще только происходит формирование иммунного ответа по взрослому типажу. Получается, что у дошколят иммунная защита еще не созрела, а значит повреждающие факторы влияют на нее в несколько раз сильнее.

Многие дети с частыми простудными заболеваниями имеют "поздний старт" запуска иммунной защиты, благодаря наследственности.

Однако родителям следует знать, что выявление причины частых простудных заболеваний у ребенка, для каждого конкретного случая должно проходить по индивидуальной программе, как и собственно программа реабилитации.

Паразиты, как основные причины частых простудных заболеваний

Начнем с третьего пункта, как самого невероятного для многих родителей. Тут, наверное, ничего не надо объяснять: простейшие паразиты и гельминты, питаются за счет человеческого организма. Последние исследования говорят о довольно высоком уровне выявления паразитозов, особенно среди детей. Уровень выявления лямблий кишечника - самый высокий, далее по убывающей - наличие энтеробиоза, аскаридоза, токсокароза и прочих.

Лямблиоз (лямблии).

Одни из простейших одноклеточных, обитающие в кишечнике. Их приспосабливаемость к окружающей среде ЖКТ очень высока. Их наиболее частыми местопоселениями являются тонкая и 2-перстная кишка, иногда толстая. Причем могут привести к таким воспалениям в кишечнике, что вызывают эрозию и язву. К сожалению, дети заражаются лямблиозом очень часто. Это заболевание характерно даже для грудничков, о чем многие мамочки и не подозревают.

Как передается: водным путем (некипяченая вода из-под крана, плохо промытые овощи и фрукты, при купании в открытых водоемах, бассейнах, плохая гигиена, грязные бытовые предметы и посуда).

Признаки: боли в области пупка, со стороны правого подреберья, частая отрыжка, сниженный аппетит, изжога, нестабильный стул - поносы и запоры, резкое похудение, раздражительность, бессонница, угревая сыпь, запах изо рта, синие подглазины, серость кожного покрова.

Энтеробиоз (острицы).

Мелкие черви - острицы, живут в пределах желудочно-кишечного тракта. Личинки вырастают за две недели и поселяются в нижних отделах тонкого и верхних отделах толстого кишечника. Живут до полугода в организме ребенка, в результате происходит вторичное инфицирование, и в запущенном состоянии ребенок может быть их носителем годами. Острицы вызывают воспаление кишечника, половых органов, мочеиспускательного канала. Яйца они откладывают в области заднего прохода, вызывая зуд у детей. Уже спустя 5 часов яйца заразны и могут попасть на белье, игрушки, руки малыша и далее в рот.

Признаки : резкое похудение из-за нарушения процессов всасывания и переваривания пищевых продуктов. Эрозия кишечника, у девочек часто развиты инфекции мочевыводящих путей. Повышение заболеваниями ОРВИ, снижение эффективности прививок, ребенок становится раздражительным, плохо засыпает, грызет ногти, сосет пальцы.

Аскаридоз.

Аскариды - самые распространенные гельминты веретенообразной формы. Заразиться ими можно только через больного человека. Аскариды откладывают яйца, которые при дефекации попадают в почву, оседая там. Попав на семена растений, овощей они снова мигрируют на человеческий стол и при плохой обработке попадают внутрь человека при употреблении этих растений в пищу.

Растущие аскариды попадая в кровеносный сосуд, способны добраться до печени и легких. Известны случаи, когда они были найдены в области глаз, головного мозга и носоглотке. Поедая эритроциты и сыворотку крови, они способны жить около года. Когда личинки мигрируют, то ребенок подвержен аллергическим реакциям.

Признаки : сухой кашель, иногда с наличием слизистых мокрот. Температура около 38`C. Кожные высыпания с пузырьками прозрачного цвета, локализующихся по стопам и рукам. Высокая утомляемость, отсутствует аппетит, сопровождение тошнотой и рвотой, спазматическими болями в животике, чередующимися поносами и запорами. Иногда кашель с кровью.

Токсокароз.

Токсокары - паразиты ЖКТ собак, но человек способен быть их носителем, при частом контакте с животными. Личинки по кровеносным сосудам мигрируют в печень, достигают легких и почек, могут попасть в поджелудочную железу, забраться в мозг и сердце. Список весьма удручающий и не полный. Жизнеспособны токсокары несколько месяцев, но могут "дремать" до десятилетия, по истечении которого они могут снова возобновить свою деятельность.

Последствия : кровоизлияния, некрозы и воспаления тканей, гранулемы печени, поджелудочной железы, миокарда, лимфатических узлов и головного мозга.

Проблемы с выявлением паразитов

В реальности групп паразитозов гораздо больше, самое печальное, что даже в современных лабораториях не всегда удается выявить их наличие.

Самое важное, чтобы исследовать ребенка начинали при помощи метода ПЦР. Причем желательно изначально пройти курс провокации желчегонным аппаратом не менее трех дней. Материал забирается в контейнер и доставляется в особой жидкой среде.

Зачастую, получив ответ о наличии паразитов, родители наконец-то получают ответ почему ребенок стал вялым и капризным, плохо ест, а кожа стала бледной. Часто дети страдают анемией, эозинофилией, чрезмерно сухой кожей, зудом, скрежетом зубов, у них могут появится энурез, вульвит.

Часто слышу, что педиатры предлагают профилактические антипаразитарные курсы. Стоит помнить, что любые лекарства ударяют по печени крохи, ведь именно там происходит разложение и их всасывание. А ведь часто болеющие дети итак получают огромные дозы лекарственных препаратов, особенно антибиотиков. Так оправдано ли такое профилактическое лечение от глист? Скорее всего, нет. Это может привести к образованию застоя желчи, может увеличится печень и провоцируется воспалительные процессы в желчном пузыре.

Крайне серьезно нужно подойти к обследованию крохи, не просто выдвинуть версию, что у него, мол, глисты, а найти их лабораторно. А уже потом бороться с ними, чтобы ликвидировать, как причины частых простудных заболеваний у детей.

Новости