Статьи

Home News

Как говорить выразительно

02.09.2018

видео Как говорить выразительно

Как Сделать Свой Голос Приятным

Как говорить выразительно

Умение красиво и выразительно говорить – это умение, которое приобретается. Так что, фактически любой может освоить такую методику. Существует несколько способов, чтобы правильно и красиво говорить.



Один из основных приемов – это формулировка главной мысли, которая должна стать своеобразным ключом. Главная мысль в тексте будет повторяться достаточно часто. Это значит, что необходимо используя различные словосочетания акцентировать внимание слушателей. Как говорить выразительно становится одной из основных проблем, которую необходимо решить, чтобы ваше выступление было максимально успешным.


Как говорить медленнее || 15 Урок Риторики

Один их распространенных методов – это выделение главной мысли с помощью интонации и пауз. Выделяя мысль с помощью интонации, делая паузы, можно привлечь внимание слушателей и акцентировать главную мысль.

Не бояться использовать как можно больше образов и фигур. Психология людей таково, что человек с охотой поверит вымышленным цифрам, но не достоверным фактам. Это действительно особенность человеческого сознания. Образность речи – это один из способов привлечь внимание слушателей и сделать речь более разнообразной, яркой и насыщенной.

В речи необходимо делать паузы. Монотонную речь слушать тяжело, точно также как и читать текст, в котором нет абзацев, и разделения на части. Паузы позволяют разбить текст на различные части. В результате текст становится более простым к восприятию. К тому же паузы позволяют набрать воздух в легкие, чтобы сказать следующую фразу.

Еще одно правило, которое поможет завоевать аудиторию и сделать вашу речь более выразительной – это ориентация на вашу аудиторию. Нет необходимости использовать сложные обороты речи и малопонятные слова, если вы выступаете перед людьми, которые далеки от профессиональной тематики обсуждаемой проблемы. Умная фраза всегда звучит красиво, добавляет солидности, но в случае ее употребления перед простыми людьми малоэффективна, в лучше случае вызовет просто недоумение.

Как говорить выразительно без использования таких умных фраз. Необходимо использовать именно те выражения и обороты, которые понятны вашей целевой аудитории. При этом необходимо строить своеобразный диалог с вашей аудиторией. В речи должны присутствовать вопросы и ответы. Это помогает сблизиться с аудиторией. И установить контакт.

Безусловно, речь должна быть правильной. Речевые, лексические ошибки не допускаются. Если сомневаетесь в том, как правильно использовать то или иное слово, лучше заменить его на другое или построить фразу в ином русле.

Как говорить выразительно – это проблема, которая во многом связана не только с неумением говорить, то и с психологическими особенностями. Не уверенный в себе человек не сможет чувствовать себя уверенно и говорить красиво ему будет сложнее. Речь должна быть уверенной.

Вместе с уверенностью приходит и красоты речи. Ни один человек не сможет привлечь внимание аудитории и конечно удержать ее, если будет мямлить или например очень быстро монотонно говорить. Поэтому в речи, какой бы сложной она ни была, необходимо делать паузы, использовать интонацию. Всему этому можно обучиться и нужно.

В данном случае необходима упорная работа с различными специалистами. Но результат такой работы – это успех не только вашего выступления, но и всего вашего предприятия, поскольку от удачного выступления зависит подписание контракта, представление отчетов и многое другое.

Новости