Статьи

Home News

Рыбий жир для детей как правильно принимать

02.09.2018

видео Рыбий жир для детей как правильно принимать

Какой рыбий жир лучше принимать жидкий или в капсулах

С момента открытия учёными, что рыбий жир нивелирует риск рахита в раннем детстве, этот массовый и знакомый большинству продукт успел обрасти противоречиями — от возможной панацеи до полной бесполезности и даже вредности. В действительности препарат рыбьего жира одним детям абсолютно необходим, другим же — либо принесет негативные последствия, либо попросту в его приёме нет нужды.



Давайте разберём — насколько ребенок нуждается в питье жира из рыбы, и какие показания должны присутствовать для его приёма.

Полезен ли рыбий жир детям

Жир, на который богата морская рыба, при естественном поступлении в пище обогащает детский организм незаменимыми компонентами, формирующими правильное развитие ребенка.


Рыбий жир: польза для детей. Как давать его ребенку?

Поэтому польза, которую несёт детям регулярное поедание жирной морской рыбы, никем под сомнение не ставится.

Рыбий жир — естественный кладезь полиненасыщенных Омега-3, 6, 9 кислот в оптимальном соотношении. Каждая кислота из классов Омега признана жизненно существенной. Поэтому достаточное их поступление абсолютно влияет на рост и формирование детского организма без отклонений — костная, нервная, хрящевая, мышечная ткань, сердце и сосуды, мозг, зрение, внутренние органы. Витамин D – главный предохранитель от рахита, без него развитие костей, зубов, обменных и кроветворных процессов нарушается и приводит к опасным отклонениям. Витамин А — фактор правильной функции глаз, регенерации клеток, эластичности кожи, роста. Витамин Е — основной компонент иммунной системы, антиоксидант, нейтрализатор раковых клеток.


Зачем нужно пить рыбий жир?

Показания к применению рыбьего жира детям

В педиатрии широко и активно применяются препараты рыбьего жира по причине его природного происхождения и оптимального состава, что прекрасно усваивается детским организмом. Назначают жирный рыбий препарат для лечения, коррекции и профилактики.

Здоровые и нормально развивающиеся детки, кушающие достаточно рыбных блюд, в дополнительном питье медицинского жира из рыб могут вовсе не нуждаться. Это касается и грудничков на естественном вскармливании, чьи мамочки включают морскую рыбу в рацион.

Деткам с нарушениями развития в комплекс терапии рыбий жир включают по назначению и под контролем педиатра.

Рыбий жир прописывают для лечения:

при недоношенности новорожденного спустя 4 недели после родов; при рахите, гипотрофии, нарушениях моторики; при поражениях кожи и слизистых; при нарушениях зрения и состояния глаз; при неправильном росте и формировании скелета; при патологиях сосудов и сердца.

Рыбий жир используется для контроля и коррекции:

при повышенной свёртываемости крови; при пониженном содержании кальция и фосфора; при частых респираторных инфекциях и аллергических реакциях; при повышенной нервозности и гиперактивности; при рассеянном внимании и затруднениях в запоминании информации у деток и подростков; при нервных и психических срывах, детских истериках.

Для профилактики рахита и коррекции нервно-психического фактора можно пропивать рыбий жир самостоятельно, придерживаясь указанных в инструкции к жиру доз и кратности.

Нужно ли давать рыбий жир грудным детям

С наступлением месячного возраста малышам уже можно давать пить по несколько капелек рыбьего жира. Если педиатр не видит причин назначить препарат, а мамочка волнуется, то следует при решении начать давать грудничку жир самостоятельно учесть ряд аспектов.

Когда мамочка, кормящая грудью, не употребляет в пищу морскую рыбу жирных сортов и тресковую печень, её малыш будет нуждаться в поступлении Омега-3 кислот, витаминов А, Е и D. Когда грудничок получает искусственное кормление, то смеси, обогащенные витаминами, лишены жизненно необходимых Омега-3 и 6 жирных кислот, которые можно оптимально восполнить только рыбьим жиром. Когда малютку беспокоит постоянный диатез, рыбий жир устранит либо понизит его проявления. Если грудничок часто простуживается, то питьё рыбьего жира укрепит иммунитет. При повышенной нервозности и регулярном плаче рыбий жир вернёт спокойствие и крепкий сон.

Какой рыбий жир лучше выбрать для детей

Деткам до года, а лучше — до трёх, давать следует исключительно жидкий продукт, чтобы малыш не подавился капсулой. Можно покупать капсулированный продукт, капсулы вскрывать и давать по каплям ребенку.

Лучше отдать предпочтение специально выпущенному рыбьему жиру для детей — он максимально очищен, а в дополнение обогащён, помимо витаминов, приятным привкусом и запахом, чего лишён жир из капсул. Поэтому такое средство малыши пьют с большим удовольствием. Детям, достигшим школьного возраста, уже без опаски можно давать капсулы — медицинский жир из лосося либо тресковой печени, заключенный в капсулы, проходит несколько стадий молекулярной очистки и не окисляется. Жидкий жир, разлитый во флаконы, легко проверить на качество — цвет обязан быть светло-янтарным, жидкость — прозрачной без помутнения и осадка.

Но у жидкой формы жира есть и минус — продукт быстро прогоркает и окисляется, если хранить его неправильно.

Как следует употреблять рыбий жир детям

Педиатр сам, при назначении рыбьего жира, определяет дозы и их кратность, исходя из анамнеза малыша.

Однако есть рекомендованные и предельно допустимые Международной Организацией Здравоохранения дозы, для детей включительно. Их смело можно брать на вооружение мамочкам, кто самостоятельно решил обогатить питание ребёнка жиром морских рыб.

С месяца до годика — по 3 — 5 капель жира, разделенных на 2 — 3 приёма. С годика до 3 лет — по 0,5 — 1 чайной ложечке, разделенных на 2 приёма. До 6 лет — 1 чайную ложечку, разделенную на 2 приёма. С 7 лет — по 1 чайной ложечке трижды за день. Подросткам — максимум по 1 столовой ложке дважды за день.

Важно! Жидкий и капсулированный продукт не пьётся натощак! Это чревато сбоями с пищеварении!

Как должен храниться рыбий жир

Правило №1 — рыбий жир нужно прятать от малышей! Ребёнок, случайно наглотавшийся жира, может серьёзно себе навредить!

Правило №2 — флаконы и капсулы с жиром хранятся в холоде и темноте не дольше года!

Правило №3 — при появлении мути и осадка жир больше нельзя давать ребенку!

Есть ли у рыбьего жира побочные эффекты

Наличие побочных факторов — естественное свойство любого продукта, и рыбий жир не исключение, особенно когда не соблюдаются предписания.

Главный побочный негативный аспект — появление гипервитаминоза А, Е и D, повышение содержания кальция и фосфора, что ведет к сбою в работе почек, нервной системы и двигательных функций.

Частое употребление рыбьего жира натощак может вызвать срывы пищеварения и дискомфорт в животе.

Еще один немаловажный аспект — при длительном питье жира рыб развивается риск наружных и внутренних кровотечений, причина — замедление свёртываемости крови.

Резюме для родителей

Если педиатр вашему ребёнку выписал пить рыбий жир, то придерживайтесь и не отклоняйтесь от рекомендаций — по дозам, кратности и режиму приёма.

При самостоятельном решении не игнорируйте каждый из пунктов инструкции.

При приёме рыбьего жира исключите другие витаминные препараты с витаминами D, Е и А, чтобы не получить гипервитаминоз и не навредить собственному ребёнку.

Новости