Статьи

Home News

Медовый антицеллюлитный массаж: польза, противопоказания, техника и выбор меда

02.09.2018

видео Медовый антицеллюлитный массаж: польза, противопоказания, техника и выбор меда

Медовые маски для тела. Польза и противопоказания медовых масок для тела [Галина Гроссманн]

Целлюлит — одна из самых неприятных проблем среди многих представительниц прекрасного пола. В преддверии летнего сезона, курортного отдыха она становится особенно актуальной. Избавиться от этой неприятности достаточно сложно, но возможно. Главное набраться терпения и приложить максимум усилий.


Антицеллюлитный массаж. Ожидания и реальность.

К одним из эффективных средств в борьбе с апельсиновой коркой относится медовый антицеллюлитный массаж, который к тому же очень полезен для здоровья кожи.

Польза сладкой процедуры


Лекция о пользе и вреде массажа

Основными причинами образования целлюлита является нарушение процессов обмена веществ и циркуляции лимфы. В  подкожных клетках, в основном жировых, накапливаются не выведенные токсины и лишняя жидкость. Со временем это приводит к образованию целлюлитных подкожных бугорков.

Устоявшееся мнение, что  апельсиновая корка является следствием излишнего веса  и чтобы избавиться от нее нужно просто похудеть, не есть правильным.  Даже у людей с худощавым телосложением может появляться целлюлит. Поэтому одной диеты или занятия спортом не достаточно для решения проблемы, параллельно с ними необходимо местное воздействие на очаги поражения, чтобы «разжижить» отложившиеся накопления в клетках. В этом как раз поможет хороший массаж.

Существует большое количество техник массажа, разработанных для борьбы с апельсиновой коркой.  Среди них особого внимания заслуживает медовый массаж против целлюлита. Его польза заключается в следующем воздействии:

улучшает кровообращение в пораженном месте; активизирует обмен веществ; способствует выведению из клеток лишней жидкости, токсинов; улучшает тонус мышц; ускоряет отток лимфы; взбадривает.

Отдельно следует рассмотреть роль и пользу меда в этом процессе. Мед – это прекрасный сорбент. Во время физического воздействия на пораженные участки тела он будет «вытягивать» из подкожных клеток токсины. Это значительно ускорит желаемый результат, поможет организму быстрее очиститься от ненужного «мусора».

Кроме того, мед обладает уникальным составом, очень богатым на витамины и полезные микроэлементы, поэтому оказывает благотворное влияние на состояние кожи:

питает; поддерживает естественный жировой баланс, благодаря чему кожа становится более нежной и гладкой; хорошо чистит поры, помогает избавиться от черных точек; способствует вырабатыванию коллагена и эластина, благодаря чему кожа становится эластичной, мягкой.

Таким образом, медовый массаж заслуживает на то, чтобы войти в первую  десятку самых эффективных способов борьбы с целлюлитом.

Есть ли противопоказания у данного метода?

Не смотря на всю полезность, антицеллюлитный массаж медом нельзя проводить в таких случаях:

аллергия на мед; купероз (сосуды размещаются очень близко к поверхности кожи, так, что их даже видно); в области воздействия наблюдается варикозное расширение вен; заболевания щитовидной железы; наличие венерических заболеваний; астма; опухолевые процессы.

Чтобы проверить риск возникновения аллергических реакций, сначала нанесите немного меда на небольшой участок тела и подождите около 15 минут. Если не возникло никаких покраснений и не ухудшилось состояние организма (например, нарушение дыхания, тошнота) – можно смело приступать к процедурам.

Выбор меда

Мед должен быть натуральным. Лучше всего использовать липовый либо из акации.

Если масса засахарилась, ее рекомендуется слегка подогреть на водяной бане, чтобы она стала теплой и приобрела жидковатую консистенцию. Ни в коем случае нельзя доводить мед до сильного нагревания, тем более, кипения. При температуре, выше 60 градусов, он теряет полезные вещества, а при кипении становится токсичным!

Масса не должна быть слишком густой и слишком жидкой, ее нужно довести до такой консистенции, чтобы можно было нанести на тело тонким слоем.

Запрещается использовать отработанную массу повторно, а во время процедуры к меду также можно добавить пару капель эфирного масла. Самыми эффективными против целлюлита считаются масла лаванды, можжевельника, ромашки, чабреца, апельсина, лимона, фенхеля.

Как правильно делать медовый массаж тела

Тело и руки должны быть чистыми, сухими. Если массаж планируется осуществлять на всем теле, важно соблюдать его последовательность:

спина; задняя область левой ноги; задняя область правой ноги; передняя область правой ноги; передняя область левой ноги; рука левая; рука правая; живот; грудная зона; шея; лицо.

Некоторые источники рекомендуют распарить тело перед массажем, принять душ или теплую ванну. С одной стороны, это способствует раскрытию пор и лучшему проникновению в них полезных частичек меда. Однако существует высокий риск повредить распаренную кожу во время массажа, так как она становится более мягкой и чувствительной. Поэтому такого лучше не делать, особенно если вы являетесь обладателем  тонкой, чувствительной кожи. В ином случае появление синяков поле процедуры обеспечено.

Чтобы подготовить тело к массажу, вначале лучше выполнить легкие поглаживания рабочей области чистыми руками, а также немного ее растереть (можно воспользоваться сухой щеткой или полотенцем). Это поспособствует приливу крови к проблемной зоне. Не помешает очистить кожу скрабом.

Затем рабочую область намазать медом и воздействовать на нее растирающими движениями ладоней до тех пор, пока медовая масса не загустеет. После этого ладонь нужно полностью приложить к обработанной части кожи так, чтобы она «приклеилась», через пару секунд убрать ее от тела плавным движением. Это способствует «вытягиванию» токсинов из подкожных клеток и проникновению в них полезных частиц меда. Резкие движения лучше не делать, так как они могут повлечь за собой травмирование кожи, появление синяков.

После сеанса оставшийся на теле мед нужно смыть теплой водой. При этом смывать сразу же после обработки одной области, и только потом переходить на другую. Отработанный мед нельзя использовать для массажа других участков, так как он уже токсичен.

После сеанса рекомендуется обернуться теплым одеялом и немного отдохнуть.

Медовый массаж для похудения и борьбы с целлюлитом в основном осуществляется на таких проблемных зонах, как бедра, ягодицы и живот, поэтому особенности техники в этих зонах следует рассмотреть более детально.

Медовый массаж бедер и ягодиц

Перед сеансом нужно хорошо растереть проблемные участки продольными движениями. Не рекомендуется массажировать внутренние части бедер, так как существует риск нарушить лимфоток. Затем на кожу тонким слоем наносят медовую смесь и растирают.

Растирающие движения можно чередовать: сначала продольные, затем круговые по часовой стрелке. В местах, где четко видны жировые отложения и апельсиновые бугорки, можно сделать легкие пощипывания. В конце процедуры ладони плотно прижимают к обработанному участку, затем отрывают от него. Через некоторое время на руках можно будет обнаружить серо-белую массу, это и есть загрязнения, которые «вытягиваются» из подкожных клеток.

Массаж ягодиц делается аналогично, только растирающие движения следует делать только круговые, по часовой стрелке. Во время процедуры возможны небольшие болевые ощущения, однако уже через пару сеансов кожа адаптируется, и они больше не будут тревожить.

Эффективность массажа можно будет заметить после 10-15 процедур, которые следует проводить регулярно, через один-два дня, либо чередуя со скрабированием проблемных зон или обертыванием с горчицей и медом .

Медовый массаж для похудения живота

Поддерживать упругость живота довольно сложно. Особенно затруднительно вернуть ему форму после родов, значительного уменьшения веса. Медовый массаж способствует не только похудению живота, но и активизирует выработку коллагена и эластина, они помогут подтянуть на нем кожу.

Поочередность действий для этой части тела соответствует общей технике. Однако существуют некоторые особенности:

характер растирающих движений – круговые, за часовой стрелкой; массаж этой части тела делается особенно аккуратно, нельзя сильно надавливать при движениях, так как можно повредить внутренние органы; не допускаются резкие рывки, отдалят ладонь от живота нужно плавно.

Такие процедуры улучшают обмен веществ, активизируют циркуляцию крови, отток лимфы, способствуют выведению из организма лишней жидкости и шлаков, а это очень важно для похудения. Массаж с медом чтобы убрать живот необходимо делать регулярно, через один-два дня на протяжении от одного до двух месяцев, в зависимости от запущенности ситуации.

Вместе с тем, чтобы добиться хорошего результата, в дополнение к массажу нужно сбалансировать свое питание и заниматься физическими упражнениями хотя бы по 15 минут каждый день.

Новости