Статьи

Home News

Вода как важнейший компонент пищи

02.09.2018

видео Вода как важнейший компонент пищи

Почему вода не замерзает под толстым слоем льда?

Вода составляет примерно 60 %общей массы тела человека, а в печени и селезенке ее и того больше — до 80 %. В питании человека вода не только инертный растворитель, но и физико-химическая среда, в контакте с которой многие вещества приобретают коллоидальную форму.



Питьевой режим определяется многими факторами: температурой окружающей среды, характером и тяжестью

выполняемой работы, возрастом и состоянием здоровья, пищевым рационом и режимом питания. Если, например, после жирной еды следует блюдо, богатое углеводами, воды в организме задерживается несколько больше, и это в целом способствует лучшему пищеварению.


ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ПИТЬ ВОДУ ИЗ-ПОД КРАНА

В районах с умеренным климатом взрослому здоровому человеку достаточно в сутки 1,5 л воды, включая и ту, которую содержат первые и третьи блюда. Примерно еще 1 л жидкости имеет обычно плотная часть рациона питания.

При работе в горячих цехах, например у мартеновских печей, с потом выделяется до 4 л воды в час. Соответственно возрастает и потребление воды, равно как и макро-, микро- и ультрамикроэлементов, которые выводятся с потом. Поэтому правильнее говорить не о водном, а о водно-солевом обмене, который требует индивидуальной коррекции и при диетическом питании. Например, при недостаточности кровообращения и нарушениях функции почек, осложненных отеками, потребление любой жидкости должно ограничиваться.


Питьевая Вода. Пить чтобы Жить!

Теперь несколько наблюдений из врачебной практики.

Стакан холодной воды, выпитой натощак, усиливает сокращение (перистальтику) кишечника, что в ряде случаев помогает преодолевать так называемые привычные запоры.

Очень холодное питье после обильной жирной еды способствует дольшему нахождению пищевого комка в желудке, что в свою очередь может проявляться неприятным чувством распирания в подложечной области, избыточной кишечной перистальтикой и даже жидким стулом. А вот разбавленная теплой, горячей водой, а потому кашицеобразная пища быстрее покидает желудок. При этом чувство голода может наступать намного раньше, чем всосалась в кишечнике предыдущая порция еды. Что же касается еды всухомятку, то она нежелательна любому. Особенно надо запивать бутерброды, сухари, баранки, галеты.

 

Предыдущая глава ::: К содержанию ::: Следующая глава

Новости