Статьи

Home News

Лечение молочницы во время беременности

02.09.2018

видео Лечение молочницы во время беременности

Молочница при беременности

Молочница – это кандидоз, но мало кто знает научное название данного недуга. Почему вообще молочницу стали называть именно так? Все просто это произошло из-за типа выделений при данном заболевании.



Для начала необходимо понять, что молочница — это инфекционное заболевание, которое может поражать область ротовой полости, влагалища и прямой кишки. Почему именно там, так это потому, что микроорганизмы рода Кандида присутствуют там всегда и если их количество резко возрастает, то именно тогда возникает заболевание.


Кандидоз (Молочница) при беременности

В данной статье описана молочница, которая возникает во влагалище и прямой кишке, самое распространенное заболевание у женщин. Причина молочницы во время беременности — это гормональный сбой, который и вызван беременностью.

Несмотря на то, что очаги возникновения молочницы различны, данные виды молочницы похожи и лечить их необходимо одновременно. В противном случае при вылечивании молочницы во влагалище, она появится снова, если в прямой кишке есть инфекция. Как? Простой пример: у беременных женщин часто возникают запоры , при использовании даже одноразовой клизмы никто не может дать гарантии, что инфекция из прямой кишки не попадет во влагалище.


Молочница во время беременности. Симптомы и лечение.

Симптомы молочницы известны всем представительницам прекрасного пола, но все же, необходимо их напомнить:

 Зуд и жжение во влагалище, может сопровождаться покраснением малых половых губ.  Выделения творожного типа имеющие специфический, резкий, кисловатый запах.  Боли, которые могут возникать при мочеиспускании, а также во время полового акта.

Важно! Беременной женщине в первую очередь нужно знать, что незалеченный кандидоз может передаваться ребенку. Поэтому при выявлении первых симптомов молочницы, необходимо срочно обратиться к врачу – участковому гинекологу. Ни в коем случаи не заниматься самолечением, так как те препараты, которые использовались до беременности, могут не только ни помочь, но и навредить и самой маме, и ее ребенку.

Есть женщины, которые прибегают помощи фармацевтов из ближайшей аптеки или советам других беременных мамочек, но нужно понимать, что организм каждой женщины индивидуален и без правильной диагностики данного заболевания невозможно выявить причины молочницы и подобрать правильно лекарства.

Лечение кандидоза может проходить двумя способами:

 Лечение местное: крем, свечи, таблетки вводят непосредственно вагинально.  И прием таблеток и капсул внутренне.

Но также необходимо помнить и о партнере, если он есть, так как молочница заразна. Если был половой акт, то партнер мог заразиться и его соответственно необходимо предупредить. Лечение кандидоза у мужчин более простое, для них есть специальные кремы, которые наносятся местно один-два раза в день в течение 8-10 дней.

Если воды имеют тенденцию к помутнению, и, кроме того, диагностируется маловодие — это настораживающий знак

Если это семья, то возможно использование одного лекарства: так например, мирамистин можно использовать как в лечении мужчины, так и женщины, но для лечения беременной необходимо подобрать более щадящий способ. Также нужно учитывать, что использование данного препарата возможно только по назначению врача, так как на поздних сроках вообще не рекомендуют принимать никаких лекарств.

Итак, для того чтобы лечить молочницу ни пришлось, лучше всего ее предотвратить. Для этого необходимо следить за иммунитетом, каждый день выполнять личную гигиену, правильно питаться и быть внимательным к себе.

Новости